Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."  (Прочитано 1151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Был Виндоус 7. Я создал новые разделы и установил рядом с виндой Ubuntu. Ubuntu запускается нормально, но если я при запуске выбираю запуск виндоус то получаю черный экран и такую ошибку:
A disk error occured. Press Ctrl+alt+del to restart
В прикрепленном файле изображение Джипартед. Никакие разделы не двигал, изначально виндоус с правой стороны стоял.
При чем /dev/sda2 (диск С) и /dev/sda3 не смонтированы. Какие идеи как решить поблему без потери данных на виндоус?


Изображение исправил.
Размещение полноразмерных изображений на форуме запрещено.
Прочитайте правила:

«Руководстве по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru


ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 05/10/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 02:03:37 от zg_nico »

Оффлайн _valman

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
  • МУХАХАХАХАХАХАХАХА
    • Просмотр профиля
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #1 : 09 Октября 2016, 13:14:24 »

Телепаты в отпуске. На каком разделе шиндошс?
Десяточка, Семерочка, Убунточка. Бомбящих с маздая прошу проходить мимо.

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #2 : 09 Октября 2016, 13:20:20 »
При установке Ubuntu ты от Раздела с Windows слева откусил место для Ubuntu? Насколько я знаю, Windows любит жить на первом разделе диска.
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #3 : 09 Октября 2016, 13:31:03 »
_valman,
/dev/sda2 (диск С) и /dev/sda3  это виндоус

JmAbuDabi,
нет. Если более подробно то, у сначала я установил Ubuntu (слева). Потом я установил виндоус (справа). Потом понял, что я не могу запустить Ubuntu, так как не появляется окно выбора ОС при старте. Потом я на месте, где была Ubuntu заново установил Ubuntu.
Теперь я могу выбирать между ОС виндоус и ОС Ubuntu, но виндоус не запускается. Ubuntu работает нормально

quatro

  • Гость
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #4 : 09 Октября 2016, 17:27:33 »
Керим, и я знаю то, что тебе JmAbuDabi уже сказал:

Windows любит жить на первом разделе диска.

Добавлю, любит она жить на первичном разделе. На логическом, который внутри расширенного, не любит Windows жить. И ещё она любит, чтобы раздел, на котором она стоит, был помечен как загрузочный, имел соответствующий флаг - boot

А вот Линукс так не привередничает, куда поставили, оттуда и работает. И флаг ему не нужен.
Поэтому всегда и советуют - ставь сначала Windows. Автоматом получится она вначале диска и на первичном разделе. И флаг себе установит.
А уже потом можно ставить Линукс.

Пользователь добавил сообщение 09 Октября 2016, 17:40:30:
Какие идеи как решить поблему без потери данных на виндоус?

Данные забрать на другой носитель. Диск отформатировать так, чтобы первым и первичным разделом был NTFS. другие разделы подготовить для установки Линукс. Сделать новую установку: сначала Windows, затем Линукс. Вернуть данные на то место, где им надо быть.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 18:07:49 от anchos »

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #5 : 09 Октября 2016, 18:19:06 »
anchos, как можно скопировать данные с виндоус на носитель, если я его не могу загрузить? как это делается?

quatro

  • Гость
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #6 : 09 Октября 2016, 18:34:50 »
Керим, нужно загрузиться с того, с чего ты устанавливал Ubuntu. Обычно это "живой диск" - LiveCD/USB.
Только загрузиться не в режиме "установить" а в режиме "попробовать" (tray).

Тебе будет доступно всё: и все файлы, и диск снова переразметить. Только нужно заранее подготовить и подключить куда данные копировать.

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #7 : 09 Октября 2016, 18:55:46 »
anchos, а в лив режиме я могу просто подвигать разделы с лево направо? таким образом, чтобы винду разместить слева а Ubuntu справа? является ли такой вариант решением проблемы?

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #8 : 09 Октября 2016, 19:04:06 »
можешь просто подвигать. но потом тебе надо будет с виндовой компахи "восстановить запуск windows".
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

quatro

  • Гость
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #9 : 09 Октября 2016, 19:21:29 »
Керим, piyavking, думаю двигание разделов в данном случае не поможет.
"Движение" разделов - это перезапись информации с одного места на другое. Чтобы перезаписать, нужно иметь там свободное место, то есть не занятое другим разделом.
Кроме этого это займет гораздо больше времени, такая перезапись.

Если бы пользователь был более опытный и не было другого выхода (предположим некуда данные на время скопировать), то можно было бы поизголяться: сократить все разделы с правой стороны. Сдвинуть все разделы вправо. И если при этом слева стало бы достаточно места, то скопировать и вставить туда нужные разделы.
GParted это всё умеет. Но пользователю нужно быть предельно внимательным. И всё-таки приготовиться к потере данных, потому что при таких операциях всегда идёт предупреждение, что данные можно потерять.

Так что движение разделов не советую. То, что можно сделать за 40 - 60 минут, при использовании движения разделов может занять больше суток. Потому что одна и та же информация по нескольку раз будет перезаписываться с места на место.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 19:25:53 от anchos »

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #10 : 09 Октября 2016, 20:18:48 »
anchos, значит все-таки переустанавливать...
ну на неделе займусь

quatro

  • Гость
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #11 : 09 Октября 2016, 21:29:10 »
значит все-таки переустанавливать...

Как я понял ценные данные только на Windows. Если так, то (на свой страх и риск) можно сделать перемещение Windows. Учти, что риск потери данных есть, особенно если выполнять неправильно.
Излагаю последовательно:

- загрузиться с LiveCD/USB (с того самого носителя, с которого устанавливал Ubuntu) в режиме "попробовать

- открыть GParted и отмонтировать (меню по ПравойКнопкеМыши) все разделы, которые вдруг окажутся примонтированы; примонтированным скорее всего окажется /dev/sda4 и будет включен swap; значит своп отключить, раздел отмонтировать

- удалить разделы /dev/sda1, /dev/sda4, /dev/sda5, /dev/sda6;
теперь слева получилось ~ 89 Гиг, но этого мало, чтобы двигать разделы Винды

- уменьшить раздел /dev/sda2
Здесь есть варианты. Мне кажется лучшим вариантом уменьшить СПРАВА. В этом случае будет перезаписываться только пустое пространство. Итак уменьшаем /dev/sda2 до размера 75 Гиг (чтобы с гарантией иметь запас)

- двигаем /dev/sda2 влево до упора
Здесь тоже есть варианты. Можно не двигать в прямом смысле слова, а копировать раздел (ПКМ) и вставить на пустое место слева. А можно просто весь раздел влево до упора подвинуть. Физически разницы нет, в обоих случаях перезаписывается вся информация с одних секторов диска на другие.

- аналогично двигаем /dev/sda3 влево до упора

- после этого потребуется восстановить работоспособность Windows, потому что после всех этих манипуляций она явно не захочет загружаться; не знаю как это делается в Windows, но скорее всего нужно загрузиться с установщика Windows и смотреть там режим восстановления

- если все пройдет успешно, то есть Windows будет загружаться, то не забыть её выключить (это целая отдельная тема, если правильно не выключить, то потом из Линукс не даст свои данные смотреть) и снова грузиться с LiveCD/USB для дальнейшей разметки и установки Ubuntu.

Всё-таки мне такой метод кажется менее надёжным и более замороченным, чем забрать данные и сделать новую установку.

Оффлайн Керим

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #12 : 09 Октября 2016, 21:54:14 »
anchos, спасибо
я как предприму попытки - отпишусь

quatro

  • Гость
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #13 : 09 Октября 2016, 22:05:25 »
Керим, советую забрать данные и переустановить. Второй метод - это только на крайний случай:

и не было другого выхода (предположим некуда данные на время скопировать), то можно было бы поизголяться

Оффлайн _valman

  • Забанен
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
  • МУХАХАХАХАХАХАХАХА
    • Просмотр профиля
Re: 1-я (ОС) виндоус не запускается "A disk error occured..."
« Ответ #14 : 09 Октября 2016, 22:32:36 »
_valman,
/dev/sda2 (диск С) и /dev/sda3  это виндоус

JmAbuDabi,
нет. Если более подробно то, у сначала я установил Ubuntu (слева). Потом я установил виндоус (справа). Потом понял, что я не могу запустить Ubuntu, так как не появляется окно выбора ОС при старте. Потом я на месте, где была Ubuntu заново установил Ubuntu.
Теперь я могу выбирать между ОС виндоус и ОС Ubuntu, но виндоус не запускается. Ubuntu работает нормально
ЩИТО? Windows на двух разделах сразу? Если нету в груб'е винды, то пропишите sudo apt update-grub в терминале.
Десяточка, Семерочка, Убунточка. Бомбящих с маздая прошу проходить мимо.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.