Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Приколы с корзиной  (Прочитано 999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pelirrojo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • ¿Qué coño mires? Que escriba!
    • Просмотр профиля
Приколы с корзиной
« : 18 Октября 2016, 13:51:32 »
Столкнулся с такой интересной особенностью и хочу спросить нормально ли такое поведение системы.

Итак, у меня на ноуте 2 жестких диска ssd и hdd. Основные папки, типа "Загрузки", "Изображения" и т.п., смотированы через fstab на hdd. Вооот. Если удалять файлы с ssd кнопкой delete, то файлы идут в корзину, а если удалять со смонтированой папки, то создаётся отдельная корзина для каждой смонтированой папки, и в обшей корзине не отображается. Надеюсь понятно объяснил. Вопрос: как заставить систему все удалять только в одну корзину?

забыл написать что на ssd и на hdd ext4
Lenovo ideapad 330 / Nvidia 1050m / CPU core i7 8th gen / RAM DDR4 16Gb / NVME 240 Gb + SSD 1Tb / kUbuntu 20.04

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с корзиной
« Ответ #1 : 18 Октября 2016, 15:20:49 »
Думаю нормально все, так и должно быть. Ведь когда файлы удаляются в корзину, на самом деле никуда они не удаляются. Изменяется только запись о файле, значился файл в папке такой-то, а стал значится в корзине. Физически в каких ячейках памяти была запись, там она и осталась. Именно поэтому так легко восстановить удаленный файл из корзины.
Если же заставить систему все складывать в одну корзину, то потребуется перезапись из одних ячеек памяти в другие.
Такое вот мое понимание.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с корзиной
« Ответ #2 : 18 Октября 2016, 23:24:27 »
Поскольку у вас смонтированы отдельно каталоги, система не в состоянии правильно определить их корень и создаёт отдельную корзину для каждой точки монтирования.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Pelirrojo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • ¿Qué coño mires? Que escriba!
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с корзиной
« Ответ #3 : 19 Октября 2016, 01:05:48 »
tahr_L, Спасибо! но это ясно как белый день что они никуда не удаляются.
AnrDaemon, ok! Значит не будем ею пользоваться! :) Спасибо
Lenovo ideapad 330 / Nvidia 1050m / CPU core i7 8th gen / RAM DDR4 16Gb / NVME 240 Gb + SSD 1Tb / kUbuntu 20.04

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с корзиной
« Ответ #4 : 19 Октября 2016, 02:04:24 »
ясно как белый день что они никуда не удаляются.

Так на мой взгляд отсюда логически вытекает следствие: корзина создается на том разделе, где записан сам файл.
Если бы файл удалялся в другую корзину, то как бы это выглядело при отмонтировани раздела? Удаленный он или нет? Можно из корзины восстановить или нет?
Логически непротиворечиво ответить можно только в случае, если корзина на этом же самом разделе. Ведь об этом был вопрос?

Пользователь добавил сообщение 19 Октября 2016, 02:13:34:
Таким образом отпадает вопрос:

Вопрос: как заставить систему все удалять только в одну корзину?

Все-таки "заставить" можно, для этого нужно перезаписать файл, физически перезаписать файл в ячейки памяти, находящиеся на разделе с "основной" корзиной.
Добавлю, что замечание о неправильном распознавании системой корня мне показалось неубедительным.
Предположим система правильно распознала корень, точки монтирования и все прочее, что системе для работы надо. Ну и что? Удалит теперь файл в "основную" корзину?
На мой взгляд нет. Потому что после отмонтирования раздела, на котором этот самый файл удаляли, где останется запись о файле? В каких ячейках памяти? Да там же где был файл, там и останется, в тех же самых ячейках памяти.

Так что или перезаписывать файл и потом удалять. (Немного глупо, мне кажется).
Или он будет "удаленный" лежать в корзине, которая на разделе. Корректное или некорректное распознавание, мне кажется исходя из этой логики, не при чем.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 02:41:55 от tahr_L »

Оффлайн Pelirrojo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • ¿Qué coño mires? Que escriba!
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с корзиной
« Ответ #5 : 19 Октября 2016, 13:35:37 »
tahr_L, ок! покажу на примере
Так я монтирую папку
/mnt/data/Загрузки      /home/Pelirrojo/Загрузки              none    bind            0       0
теперь когда я удаляю что-либо из /home/Pelirrojo/Загрузки клавишей Del создается папка /home/boris/Загрузки/.Trash-1000
[ $ ]—> tree /home/Pelirrojo/Загрузки/.Trash-1000
/home/Pelirrojo/Загрузки/.Trash-1000
├── files
│   ├── 2016-10-05_10-23-35_cureit.zip
│   ├── 2016-10-18_07-00-01_cureit.exe.!sav
│   ├── 2016-10-18_07-00-01_cureit.log
│   ├── video_card.2.png
│   ├── video_card.png
│   ├── video_card-s.png
│   └── Снимок экрана_2016-10-10_11-20-57.png
└── info
    ├── 2016-10-05_10-23-35_cureit.zip.trashinfo
    ├── 2016-10-18_07-00-01_cureit.exe.!sav.trashinfo
    ├── 2016-10-18_07-00-01_cureit.log.trashinfo
    ├── video_card.2.png.trashinfo
    ├── video_card.png.trashinfo
    ├── video_card-s.png.trashinfo
    └── Снимок экрана_2016-10-10_11-20-57.png.trashinfo

2 directories, 14 files
Хотя все тоже самое должно было создаться/обновиться в /home/boris/.local/share/Trash
Lenovo ideapad 330 / Nvidia 1050m / CPU core i7 8th gen / RAM DDR4 16Gb / NVME 240 Gb + SSD 1Tb / kUbuntu 20.04

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Pelirrojo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • ¿Qué coño mires? Que escriba!
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с корзиной
« Ответ #7 : 19 Октября 2016, 13:39:39 »
AnrDaemon, это я понял. Думаю что это разумный ответ, но то что говорит ув. tahr_L тоже достаточно разумно. Чтоб не переносить данные с одного диска на другой система выдумывает папки с мусором. Жаль что информация об этих папках не собирается в основную корзину.

меня сейчас посетила мысль создать символьные ссылки на основную корзину. Может заработает
Lenovo ideapad 330 / Nvidia 1050m / CPU core i7 8th gen / RAM DDR4 16Gb / NVME 240 Gb + SSD 1Tb / kUbuntu 20.04

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с корзиной
« Ответ #8 : 19 Октября 2016, 13:48:13 »
Информация о символьной ссылке находится в самой ссылке, так что с поисками реального корня проблем не должно быть.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Pelirrojo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • ¿Qué coño mires? Que escriba!
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с корзиной
« Ответ #9 : 19 Октября 2016, 14:22:03 »
AnrDaemon, не, работает так.
Lenovo ideapad 330 / Nvidia 1050m / CPU core i7 8th gen / RAM DDR4 16Gb / NVME 240 Gb + SSD 1Tb / kUbuntu 20.04

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с корзиной
« Ответ #10 : 20 Октября 2016, 17:47:55 »
Набрал я в поиске: что такое корзина в ос

Почитал по разным ссылкам. В частности такое увидел: "В среде GNOME это хранилище называется .Trash (в ~/.local/share/Trash и в каталоге .Trash в корне каждого подмонтированного сменного носителя, где возможна запись в корень диска)."

Тут про среду Гнома, но, полагаю и в других аналогично. Без всяких верных или неверных в корне примонтированных корзина создается.
Ну и много другого интересного можно узнать про корзины в разных ОС.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 17:55:07 от tahr_L »

Оффлайн Pelirrojo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • ¿Qué coño mires? Que escriba!
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с корзиной
« Ответ #11 : 20 Октября 2016, 17:58:48 »
tahr_L, Спасибо, что почитали за меня :)
Мне примерно все равно где будут лежать эти файлы, мне интересно чтоб корзина их видела и понимала что и откуда было удалено (для дальнейшего возможного восстановления)
Lenovo ideapad 330 / Nvidia 1050m / CPU core i7 8th gen / RAM DDR4 16Gb / NVME 240 Gb + SSD 1Tb / kUbuntu 20.04

Оффлайн tahr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 440
    • Просмотр профиля
Re: Приколы с корзиной
« Ответ #12 : 20 Октября 2016, 22:03:35 »
почитали за меня :)

Да и самому интересно. Там любопытные вещи описаны.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.