Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Чем повернуть изображение на определённый угол быстрее чем в GIMP'e?  (Прочитано 2721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Oct 18; 11:08 PM; Oakville, ON, Canada.

— Ну, всем, я думаю, известно, что в GIMP'e изображение можно повернуть довольно просто, но что-то мне стало казаться, что уж больно много “мышедвижений” :) !

— Кто чем поворачивает ( речь идёт о повороте на определённый произвольный угол)? Можно ли это сделать быстрее чем в GIMP'e? Ну или проще…

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
adawdp, imgp попробуй.

тыц
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

toZen

  • Автор темы
  • Гость
imagemagick:
convert picture.jpg -rotate нужный_угол  picture1.jpg

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Oct 19; 08:24 AM

— Спасибо, Бонька, правда из описания программы я каких-либо преимуществ перед convert не увидел …

— Про convert я естественно знал τοΖεη, спасибо за напоминание! Коль не было других предложений, то я сочинил две комплексных команды ну и алиасы, команда поворачивает одно и то же изображение на 1,2,3,4 и 5 градусов в одну или другую сторону (это сканы, они обычно больше не перекашиваются).

— А потом в  любезно Вами, τοΖεη, предложенном RANGER'e выбираю наиболее удачно развёрнутое изображение. Я бы не сказал, что это блестящее решение, но быстрее чем GIMP. Но дело в том, что это нужно сегодня :( … Потому вот так…

Пользователь добавил сообщение 19 Октября 2016, 15:29:21:
2016 Oct 19; 08:29 AM

— Хочется, конечно, видеть некое приложение, которое как при автоматической обработки изображений в FineReader, автоматически выравнивает страницы, наверное там по строкам текста ориентация проходит.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 15:29:21 от adawdp »

toZen

  • Автор темы
  • Гость
adawdp, очень рад, что Вам пришёлся по душе ranger.
conver - по моему мнению - самый "добрый" вариант.
Удачи Вам.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
2016 Oct 21; 11:08 PM; Oakville, ON, Canada.

— Средство для быстрого автоматического поворота изображения есть ( речь идёт именно о терминале ), и не просто есть, оно и было, искать, оказывается, нужно внимательно :) (сильно сказал да? :) )

— Называется unpaper есть в Центре, короче программа абсолютно известная!

— Правда нужно хотя бы по косой ознакомиться с руководством. Если что-то нужно будет автоматически выровнять (добиться ровного «горизонта» пробовал только текст) команда приблизительно будет выглядеть так:

Код: (bash) [Выделить]
convert 123.jpg 123.pnm
unpaper -v --deskew-scan-deviation 10.0 123.pnm 123_deskew.pnm
convert 123_deskew.pnm 123_deskew.jpg

— Короче, нужно преобразовывать изображения, так программа устроена, как я понял. Там где 10 по умолчанию 1 но это маловато. Короче, это всё подбирается. Руководство, конечно, скудновато, но основное понять можно. Неплохо бы было найти хорошее описание по применению «с картинками :)» для слабоподготовленных!

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.