Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: После разбиения одного раздела на несколько перестала грузится Ubuntu  (Прочитано 1109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SNIKERSMRG

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 353
  • Хм...
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Помогите пожалуйста восстановить возможность запуска операционной системы.

У меня ноутбук, в нем всего один диск на 750 Gb.
Когда устанавливал систему не задумывался над разбиением диска.
Система сама разбила диск на 3 раздела:
/ 700 с чем то Гб
/boot 512 Мб
swap 5.9 Гб

Захотел 700 Гб диск разделить на несколько.
Оставил разделу корневому разделу / около 100 Гб, а оставшиеся 600 Гб разделил на 4 раздела.
т.е. в итоге у меня 7 разделов:
512 Мб
100 Гб
5,9 Гб

400 Гб
50 Гб
50 Гб
100 Гб

Все манипуляции проводил c флешку с Ubuntu (Try Ubuntu) через утилиту GParted

Теперь же, при загрузке системы у меня выходит текст:

GNU GRUB version 2.02~beta2-36ubuntu3.2

Minimal BASH-like line editing is supported.   
For the   first   word,  TAB  lists  possible  command
completions.  Anywhere else TAB lists the possible completions


и строка:
grub> _


Вообще как то можно восстановить работоспособность ?
Во вложении снимок GParted

Пользователь добавил сообщение 27 Октября 2016, 13:12:01:
Пытаюсь восстановить по инструкции "Восстановление в rescue mode"
https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub

Но уткнулся в:

Подгружаем модули:
insmod ext2
insmod normal
normal

И написано предупреждение:
Проверьте правильность написания первой команды для файловых систем ext3 и ext4

А у меня как раз ext4. insmod ext4 выдает ошибку ext4.mod не найден.
А после выполнения insmod ext2, выходит меню grub после чего пишет UUID диска не найден ошибка.
После чего появляется черное окно с разными строками где в конце концов появляется строка:

BusyBox v1.22.1 (Ubuntu.....) built-in shell (ash)
Enter help....

(initramfs) _
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 13:12:01 от SNIKERSMRG »
Notebook Samsung NP350V5C: 1366x768, Core i5 3210m, 6Gb Ram, 750Gb HDD, Radeon 7670m, Ubuntu 16.04

quatro

  • Гость
SNIKERSMRG, вот вроде не новичек, а такое почитать полезно:

Руководство по добавлению изображений на форум

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

По сути вопроса. Поскольку изменены разделы, то я бы предложил воспользоваться testdisk для восстановления разделов в первоначальном виде. Но поскольку операция рискованная, то сначала забрать ценные данные с помощью того же testdisk или любым другим способом. Почитать можно здесь: Восстановление данных

Ну и еще. Не сразу на разделы делить нужно было. Легче и наглядней всего было сначала с помощью GParted уменьшить раздел. Потом на свободном месте создать новые. Потом из самой системы, пока она еще рабочая, перенести нужные файлы в желаемые разделы, изменить fstab. Тогда не было бы проблем.
Если данные и система восстановятся, то можно будет и проделать так.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 18:19:19 от anchos »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
anchos, какой тестдиск?
При работе с Гпартед изменились идентификаторы разделов. Использовать blkid для просмотра UUID, и идентификатор корневого раздела поставить вместо старого в grub.cfg, который на sda1.
Оставил разделу корневому разделу / около 100 Гб
Следовательно, UUID sda2.
Можно было и в Гпартед сразу посмотреть UUID корня, если изменился, то и grub.cfg сразу изменить.   

Оффлайн xuser73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
DimanBG истину глаголет, необходимо будет подставить UUID диска sda2  в конфиге груба (который находится на sda2), затем на sda2 в файле /etc/fstab также вписать UUID sda2.
Настоящему коту всегда март.

Оффлайн SNIKERSMRG

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 353
  • Хм...
    • Просмотр профиля
anchos, Спасибо, я так и сделал. Отрезал часть от 700 гб, и только потом создал разделы.

DimanBG, Вы правы, так и есть, изменился UUID диска, но пока я это понял, и пока смог починить ушло 4 часа.
Так как все инструкции которые были по ссылке https://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub не помогали, я долго гуглил.
И переводил гугл транслейтом ответы на зарубежных форумах. В итоге пришел к тому, что загрузившись все таки в систему первым делом попытался востановить загрузчик, но он выдавал ошибку каким то образом связанную с vmlinuz, он не мог ее найти.
Я конечно переправил все UUID в /etc/fstab, lilo.conf , и grub.conf но ни lilo ни grub не хотели заводится, и после перезагрузки я снова и снова видел:

GNU GRUB version 2.02~beta2-36ubuntu3.2

Minimal BASH-like line editing is supported.   
For the   first   word,  TAB  lists  possible  command
completions.  Anywhere else TAB lists the possible completions

grub> _


Вскоре до меня дошло, что файлов vmlinuz которые были прописаны в конфигах нет ни на одном жестком диске.
Тогда я отчаился и решил снести все и установить заного.

Хотел бы какой-нибудь подробный мануал по файловым системам, тонкости их использования и про разные утилиты найти.
Нет у кого-нибудь ссылки на сайт или на видеокурсы ? Просто много вопросов по файловым системам возникает, а в официальной документации мало информации подробной.
Notebook Samsung NP350V5C: 1366x768, Core i5 3210m, 6Gb Ram, 750Gb HDD, Radeon 7670m, Ubuntu 16.04

quatro

  • Гость
какой тестдиск?
При работе с Гпартед изменились идентификаторы разделов.

Такой, какой по ссылке описан. Была когда-то тема, ныне удаленная, где я производил опыты и демонстрировал в теме как у себя удалял разметку диска GPatred'ом и восстанавливал testdisk'ом. Собственно это и по приведенной мной ссылке на документацию описано. Раньше было описано, сейчас не перечитывал, не знаю что там конкретно.

Советы ваши, DimanBG и xuser73, хороши только в том случае, если ТС делал переразметку так, как вы предполагаете. А как он её делал? Что он там конкретно натворил?
Я этого не знаю. Но знаю, что если слишком много перезаписей не было, то testdisk способен всё восстановить к первоначальному виду.

А так да, ваши советы проще для выполнения. Только если ТС не напортачил больше, чем вы предполагаете.

Пользователь добавил сообщение 27 Октября 2016, 20:37:04:
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85

"9. Итак, особо важную информацию на всякий случай сохранили, однако наша цель приведение носителя в нормальное рабочее состояние. Из каждого пункта меню testdisk можно вернуться в предыдущий с помощью клавиши Q. Таким образом возвращаемся к 8 пункту.
...............
Попробуем вернуть все в первоначальное до поломки состояние, загрузив резервную копию таблицы разделов. Нажимаем L. В появившемся окошке выбираем Load… "

Так вот, если не было слишком много действий записи на диск, то teskdisk найдет эту резервную копию таблицы разделов и восстановит всё как было в первоначальном виде.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 20:39:42 от anchos »

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.