Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Совсем запутался (squid3, nat)  (Прочитано 877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goosman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Совсем запутался (squid3, nat)
« : 27 Октября 2016, 14:20:51 »
Здравствуйте, форумчане. Форум читаю уже давно, всегда находил нужную информацию и справлялся без создания тем. Но вот настало время и мне покричать о помощи. Может вы мне поможете, сам уже совсем запутался.
Есть локальная сеть на предприятии 172.16.1.0/16(адреса у всех статические), через шлюз на Ubuntu 12.04, раздаётся в эту сеть интернет, посредством squid3 версии 3.1.19, и нат, для тех кому это нужно (всякие банковские программы и т.д.).Для клиентов которым нужен нат, просто прописываем шлюз и ДНСы провайдера в настройках сети. Если нат не нужен - в настройках сети оставляем только АйПи и маску, А  браузер настраиваем на работу через через прокси. Работает вся эта система уже давно. Неделю назад мы сменили провайдера и получили доступ в интернет со скоростью 100мБит (раньше было 8 мБит). И решили мы пустить в интернет вместо 70 хостов все 170. Подключились, вроде всё нормально, быстро, без сбоев. Но в какой-то момент происходит, так сказать, "затык" с интернетом у совершенно случайных пользователей, и всё время у разных (иногда у всех). Просто не грузятся страницы, сообщения от сквида нет, тупо в браузере выводит отсутствие подключения к интернет. Проходит около минуты и всё становится гладко и ровно. Перечитал кучу информации и про кэш сквидовский и про ротацию логов, но чувствую я что проблема где-то в настройках сети. Если подскажете в какую сторону мне смотреть, буду премного благодарен.

Немного информации о системе:
uname -a
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ifconfig
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

iptables-save
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

resolv.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ip r
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

конфигурация squid
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

клиенты - 99% окна-хр
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

З.ы. Не обращайте внимания на sudo: unable to resolve host squid, это я с файликом hosts игрался и забыл поправить.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2016, 14:30:59 от Goosman »

alexxnight

  • Гость
Re: Совсем запутался (squid3, nat)
« Ответ #1 : 27 Октября 2016, 14:43:42 »
А вот эта строчка
-A PREROUTING -i eth1 -p tcp -m tcp --dport 80 -j REDIRECT --to-ports 3128
что должна делать?

Оффлайн Goosman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Совсем запутался (squid3, nat)
« Ответ #2 : 27 Октября 2016, 15:04:24 »
А вот эта строчка
-A PREROUTING -i eth1 -p tcp -m tcp --dport 80 -j REDIRECT --to-ports 3128
что должна делать?
Если честно, то списал конфиг в одной из тем этого форума и он заработал. В iptables не силён.

alexxnight

  • Гость
Re: Совсем запутался (squid3, nat)
« Ответ #3 : 27 Октября 2016, 15:14:33 »
Это правило значит:
Для входящего пакета на интерфейс eth1, в Вашем случае со стороны провайдера, на порт 80, перенаправить на порт 3128.

Я не знаю есть ли какая-то целесообразность в этом...

Оффлайн Goosman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Совсем запутался (squid3, nat)
« Ответ #4 : 27 Октября 2016, 15:34:18 »
Это правило значит:
Для входящего пакета на интерфейс eth1, в Вашем случае со стороны провайдера, на порт 80, перенаправить на порт 3128.

Я не знаю есть ли какая-то целесообразность в этом...

Убрал это правило. Отзывы от пользователей положительные. Скорость реакции перехода по ссылкам увеличилась. Ух шайтан! Сейчас буду ждать "затыков".

Пользователь добавил сообщение 28 Октября 2016, 08:03:48:
Последние половину суток отлетал нормально, только в cache.log вывалилась один раз эта ошибка:

TunnelStateData::Connection::error: FD 30: read/write failure: (32) Broken pipe
Покопался по форумам и отыскал такое решение: добавить в конфиг кальмара такую строчку:

max_open_disk_fds 4096
будем посмотреть сегодня как это поможет.

Пользователь добавил сообщение 28 Октября 2016, 09:26:09:
alexxnight, Спасибо за тычок меня носом в это кривое правило. Начал вдумчиво читать руководство, буду пробовать не скопировать чей-то конфиг, а попробую с нуля написать сам.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2016, 09:26:09 от Goosman »

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.