Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Lenovo Z565 - периодически намертво зависает  (Прочитано 1246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн duxer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Есть проблема. Пожалуйста дочитайте до конца. Периодически ловлю зависания на своем ноутбуке. Происходит это чаще всего при просмотре видео на youtube или в плеере VLC. Зависает действительно намертво, курсор не двигается, картинка на матрице статична, если при этом играл звук он циклически повторяет последний кусочек(заедает). Диод CapsLk не мигает, на волшебные клавиши alt+sysrq+b и прочие не реагирует, по ssh не заходит и вообще не пингуется. Перегрев также исключается. На панель unity вывел два апплета температуры Cpu и Gpu, зависал прямо при них когда температура цпу была примерно 58, гпу 64, для этого бука это нормально. Наблюдается с момента приобретения, также до этого пользовался Fedora 23 и ArchLinux, на них тоже самое. Отловить не могу ничем, не 3D игрушками, не 4К видео. Может неделю не зависать, а может целый день напрягать и потом отпустить. Гонял всю ночь ОЗУ мемтестом. Сегодня даже выдрал с другого ноута другую оперативку, результата никакого. Также заметил, что если проявилось один раз, то не задолго будет и второй, а потом работает долго. В логах иксов и syslog подозрительного ничего нет. Честно не знаю куда копать, и что еще можно проверить. Мне все кажется что проблема в железе, однако отправлять в сервис смысла нету, так-как стояк проявляется когда как, а бук нужен для работы. У кого какие мысли по этому поводу?

Спеки бука:
ЦПУ: AMD Phenom(tm) II N930 Quad-Core Processor
ГПУ: Radeon HD 5470 (Графика дискретная), использую открытый драйвер, определяется как "Gallium 0.4 on AMD CEDAR (DRM 2.46.0 / 4.8.0-27-generic, LLVM 3.8.1)".
ОЗУ: 4Gb RAMAXEL и 2GB NANYA / Пробовал заменять 2 планками по 2ГБ SAMSUNG.
ОС: Ubuntu 16.10, c последними обновлениями на текущий день.


Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo Z565 - периодически намертво зависает
« Ответ #1 : 02 Декабря 2016, 00:05:18 »
duxer, может попробовать какую другую разновидность Ubuntu - Xubuntu или Kubuntu?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн duxer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo Z565 - периодически намертво зависает
« Ответ #2 : 09 Декабря 2016, 20:25:04 »
Думаю, нет смысла. Так-как до этого стоял ArchLinux и Fedora и поведение было у всех одинаковое. Есть вероятность, что есть проблема с жестким диском, но программным способом выявить неисправность не удалось(Victoria, S.M.A.R.T). Проверить смогу только через несколько дней путем замены. Если это оно, обязательно закрою тему.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.