Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Подключение жеского диска для копий  (Прочитано 637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн creedgames

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, имею 2 диска объединены в РАИД 0, купил третии жеский диск, как сделать чтоб на него записывались ежедневные копии саитов и базы данных? панель управления ISPConfig 3.1.1р1 , за понятные ответ заранее спасибо. (лучше если это все решить через командную строку) Ubuntu сервер 16.04

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Подключение жеского диска для копий
« Ответ #1 : 03 Декабря 2016, 08:33:38 »
Подключить диск через командную строку?… Месье знает толк в извращениях…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн creedgames

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Подключение жеского диска для копий
« Ответ #2 : 03 Декабря 2016, 08:35:10 »
Подключить диск через командную строку?… Месье знает толк в извращениях…
Ваше сообщение не информативное, не могли бы вы немного собрать мысли в голове, и более точнее изъяснить суть ответа. Заранее благодарен

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Подключение жеского диска для копий
« Ответ #3 : 03 Декабря 2016, 08:40:03 »
А вас не затруднит перевести ваши сообщения на русский язык? А перед тем немного подумать и сообразить, что для того, чтобы подключить диск, надо взять в руки отвёртку, выключить сервер, снять крышку, поставить и закрутить диск, после чего включить систему и убедиться, что она его как минимум видит.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн creedgames

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Подключение жеского диска для копий
« Ответ #4 : 03 Декабря 2016, 08:58:22 »
А вас не затруднит перевести ваши сообщения на русский язык? А перед тем немного подумать и сообразить, что для того, чтобы подключить диск, надо взять в руки отвёртку, выключить сервер, снять крышку, поставить и закрутить диск, после чего включить систему и убедиться, что она его как минимум видит.
а как вы считаете, если я прошу помощи по командной строке, то наверное по аппаратной части я все сделал, не настолько уж я и туп наверное. диск стоит, виден в системе.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Подключение жеского диска для копий
« Ответ #5 : 03 Декабря 2016, 09:09:31 »
Тогда я не понимаю вопроса.
В гугле забанили? Есть поиск по нашей вики.
монтирование дисков
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 12:26:30 от Azure »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн creedgames

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Подключение жеского диска для копий
« Ответ #6 : 03 Декабря 2016, 09:23:58 »
Тогда я не понимаю вопроса.
В гугле забанили? Есть поиск по нашей вики.
монтирование диска
Влт смотрите в испконфиге, резервные копии делаются каждого саита в папку с сайтом, а мне нужно чтобы все копии саитов делались например не в var/www/пользователь/ид , а по мимо этого каждые 24 часа чтоб делались так же копии на 3 -тии диск всех пользователей и так далее тоесть чтобы путь копии резервных был /диск 3/var/www а там уже /пользователь1 , пользователь2 , и их саиты с базами, ну как на множества хостинов сделано, тоесть копии храняться 1 месяц, потом удаляются записываются новости, наподобии крона, но на уровне самои системы... более подробно я объяснить не смогу
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2016, 12:27:21 от Azure »

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Подключение жеского диска для копий
« Ответ #7 : 03 Декабря 2016, 10:30:01 »
Тему подчистил , разводить флуд не нужно , давайте уважать правила  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн tarya

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Подключение жеского диска для копий
« Ответ #8 : 15 Декабря 2016, 22:22:16 »
Все достаточно просто. Монтируете диск, прописываете в fstab чтоб диск монтировался автоматически при загрузке. Потом ставите программу rsnapshot - настраиваете что и куда и сколько копировать. И она паралельно делает копии как машина времени в маке.

А еще лучше сделать еще иначе. Нужен еще один сервер, который находится где-то в другом месте, чтоб на случай если будет пожар, или вынесут сервера - на втором сервере настраиваете rsnapshot который будет по SSH конектиться постоянно и высасывать ваши сайты, базы и что нужно и складировать в ином месте.

Документации и разжовывания в сети много.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.