Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой  (Прочитано 437 раз)

Оффлайн Lant

• Автор темы
  • Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« : 03 Декабрь 2016, 09:48:02 »
Здравствуйте, уважаемые пользователи и профессионалы в системе Ubuntu.
Имеется комп (Intel Core i3, 4GB RAM, Radeon HD 5650, 500GB Seagate) с недавно установленной Xubuntu 16.10. На нём я недавно спрашивал в этой теме про монтирование раздела в /mnt/e, с коим я с вашей помощью разобрался.

Теперь дошло дело до флеш-накопителей. Флеш-накопители подключаются к задней планке на системной плате. Чтобы постоянно не лазать в зад компа перетыкать флешки, туда вставлен USB2-удлинитель 2м, ну а ответная часть торчит (валяется) на столе. Несмотря на такой удлинитель, флешки в винде работали стабильно, никаких нареканий не было.

Однако после перевода компа на Ubuntu я столкнулся с просто отвратительной работой флешек.

1. Флешка определяется очень нестабильно, надо потыкать флешку несколько раз в разъёме, о, чудо, на 5й раз она определилась, вышло окно Nautilus с файловым содержимым. В винде то же самое определялось сразу и без проблем.

2. Я не могу скопировать с флешки большие файлы. Мелкие ещё удаётся прочитать, но вот буквально файл несколько мегабайт - при копировании засыпает на случайном месте, может в начале, может в конце... Копирую в Double Commander. Прогресс копирования идёт, идёт, и... замирает. Зависло копирование. Можно снять, закрыть окно, но флешка уже не читается. Переходим к пункту 1, снова вынимаем и вставляем флешку несколько раз, на 10й раз снова прочитается каталог.

3. Переименование файлов на флешке не происходит. Ну, допустим, с горем пополам прочли каталог на флешке. Там помимо кучи файлов лежит, например, файлик 1111.txt, мы его хотим переименовать в 2222.txt. Ну нормально, F6 в Double Commander, переименовали, каталог обновили, файлик с новым именем лежит. Флешку вытащим, вставим, поматеримся что не сразу примонтировалась, ещё раз вытащим и вставим... прочситали каталог и видим первоначальный файл 1111.txt. То есть на самом деле ничего не переименовалось.

4. Запись на флешку... нет, с такой нестабильностью на флешку лучше ничего не записывать, воздерживаюсь от записи на флешку каких-либо файлов.

В чём блин дело? Почему на винде не было таких косяков? Что надо сделать на убунте чтобы этих косяков не было?
Xubuntu 18.04

Оффлайн БТР

• Заслуженный пользователь
  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu - нестабильная работа с флешкой
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2016, 10:21:43 »
Lant, замените кабель, попробуйте использовать USB-хаб. Возможно, не хватает питания.

Оффлайн Lant

• Автор темы
  • Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2016, 10:35:58 »
А в винде значит питания хватало? Это же программная ошибка а не аппаратная.
Повторяю: в винде не было никаких проблем с флеш-накопителями! Тот же самый кабель! Те же самые флешки (на двух проверено). То же разъём, да вообще ничего не трогалось.

БОЛЕЕ ТОГО. С этой же флешки через тот же кабель Xubuntu была УСТАНОВЛЕНА, а там файлы были очень большие, которые читались при установке. Проблемы начались именно после того как система была установлена. Сейчас я не могу прочесть ни одного большого файла.

К слову сказать, в винде всё-таки иногда случались сбои про чтении с флешки, наверное из-за кабеля и то что USB2, но случалось это относительно редко. Да и вспомнил, что при установке Ubuntu также установилось со второго раза, флешка в первый раз "заснула", но на второй раз всё установилось ОК. Но после установки я сейчас даже просто не могу скопировать на диск теже  самые инсталляционные файлы Xubuntu, что помещал на флешку для установки системы и которые нормально читались в процессе установки. Эти же файлы сейчас вообще не копируются 100%, оно тупо засыпает в самом начале или где-то в середине начала чуть подальше, вообще никак, полный стоп! Но, думаю, что если я загружусь с этой флешки, то копирование будет нормально, или там может изредка со второго раза.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2016, 10:52:39 от Lant »
Xubuntu 18.04

Оффлайн svtv1

• Старожил
  • *
  • Это Я
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2016, 12:19:11 »
Зачем 16.10, если только начал, это ОС  не стабильна и она не для новичков ( тестированная срок поддержки 9-ь месяцев), лучше установи 16.04LTS (поддержка до 2021г). :) Здесь посмотри https://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2016, 12:22:22 от svtv1 »
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн theurs

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2016, 12:35:59 »
Зачем 16.10, если только начал, это ОС  не стабильна и она не для новичков ( тестированная срок поддержки 9-ь месяцев), лучше установи 16.04LTS (поддержка до 2021г). :) Здесь посмотри https://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu.

А где это написано что нистабильная не для новичков?

Оффлайн svtv1

• Старожил
  • *
  • Это Я
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2016, 12:44:03 »
theurs,
Ни где, просто это тестированная ОС, одна из многих перед выходом новой стабильной LTS версии ( у меня стоит 16.10, глюки имеют быть место :)).
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Оффлайн ol_denkin

• Активист
  • *
  • не то, что вы думаете
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2016, 12:49:54 »
БОЛЕЕ ТОГО. С этой же флешки через тот же кабель Xubuntu была УСТАНОВЛЕНА,
ну и зря, любим ходить по лезвию бритвы?

вполне возможно, что производитель твоей материнки пожлобился дрова на линь написать, а "дефолтные" не вывозят.

Оффлайн Tear

• Старожил
  • *
  • Ubuntu 14.04 LTS
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2016, 13:09:11 »
Чтобы постоянно не лазать в зад компа перетыкать флешки, туда вставлен USB2-удлинитель 2м, ну а ответная часть торчит (валяется) на столе.
Шнурки разные бывают по качеству, двухметровый usb-шнурок я бы вообще не использовал. А после того, как благодаря шнурку я когда-то спалил разъем на лицевой панели корпуса, после этого считаю, что лучше использовать хабы с отдельным питанием.

Оффлайн theurs

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2016, 13:10:25 »
theurs,
Ни где, просто это тестированная ОС, одна из многих перед выходом новой стабильной LTS версии ( у меня стоит 16.10, глюки имеют быть место :)).

В "стабильной" версии точно такие же глюки. Больше того, непонятно как люди поддерживают старые версии программ для стабильной версии, если в программе найдется глюк то кто его будет исправлять? Автор программы скажет что исправлено в последней версии а мейнтейнер пакета просто не может так хорошо разбираться что бы самостоятельно без помощи автора что то там исправлять в старой версии.

Оффлайн mazut

• Активист
  • *
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2016, 13:23:40 »
16.04
Не видит файлы на отдельном жестяке fantec usb3.
началось с 10.04.
Даже в винде пропадают, портяться, не открыть.
Что сказать, не знаю.
Наверно надо RAID применить.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2016, 13:36:09 от mazut »
Патрикеич.
Под наблюдением.

Оффлайн Lant

• Автор темы
  • Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2016, 13:44:02 »
В-общем, попробую кабель поменять, так как без кабеля заработало стабильно.
Но всё равно остаётся странно, ПОЧЕМУ же на винде не было таких глюков.

Причём во FreeDOS также с самого начала покупки компа наблюдались точно такие же глюки. На другом компе с точно таким же кабелем из задней планки - глюков нет.
Наверное что-то с драйверами на системную плату.
Xubuntu 18.04

Оффлайн mazut

• Активист
  • *
  • да, не заходи ты сюда!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2016, 14:03:16 »
Я тебе сверху нАписал,
все переносные собиратели инфы имеют отвратительные глюки.
Патрикеич.
Под наблюдением.

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 24.