Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как сделать всегда английскую раскладку в окне блокировки? Реально?  (Прочитано 1136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн morhad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Как сделать всегда английскую раскладку в окне блокировки? Реально? (при условии, что в системе будет ещё и русская), но для окна блокировки чтобы была только английская

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 15/09/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:28:00 от zg_nico »

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля

Оффлайн morhad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
ну вот появляется окно блокировки и приходится раскладку переключать, если вдруг кириллица. Т.е. приходится смотреть, какая раскладка, потом только пароль вводить. Ну если для ввода пароля требуется латиница, то логично же её по умолчанию и поставить

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
morhad, В настройках раскладки поставить английский первым, и после загрузки всегда будет он.

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
ruslinux, После загрузки -- да, но не после блокировки (например, по Ctrl-Alt-L). Будет текущая раскладка.

Кривой, уродливый и дебильный костыль -- пароль только из цифр и символов /*-+!%()_. Которые при установке Ubuntu 14.04 "по умолчанию" одинаково вводятся независимо от раскладки рус/eng.

Правильного решения поставленной задачи не знаю (мы же не рассматриваем сканер отпечатка пальца и прочие железные решения).
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн Meow Ex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Можешь посмотреть вот этот костыль

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
scsiman, Вы напрасно считаете это "кривым и дебильным" решением. Я ещё с тех времён, когда сидел на fedora, понял, что пароль должен быть цифровым (хотя и по дрцгой причине).

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Скуратов-Бельский, сравните, пожалуйста, необходимые ресурсы для подбора k-символьного слова на алфавитах 0123456789/*-+!%()_ и abcdefghijklmnopqrstuvwxyzABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ0123456789!@#$%^&*()-_+=/|\[]{},.<>
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
scsiman, можно увеличивать основание, а можно степень. А во-вторых, Вы собиратесь всем сообщать из какого набора символов Ваш пароль?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
scsiman, Это понятно, но увеличив степень, я проблему решаю, цифровой пароль из 12 символов - 10 в степени 12. 1000000000000.
В то же время, если у вас в пароле латинские символы, то при поломке языка или переключателя раскладки, вы не сможете войти в систему. Я когда-то поставил fedora так, что у меня русский язык установился дважды, а английского не было, и что бы я делал, если бы пароль не был цифровым?

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Гугл сообщает, что скорость RainbowCrack, к примеру, на довольно средней geforce 680 -- как раз порядка 1011 -- 1012 паролей в секунду.

и что бы я делал, если бы пароль не был цифровым?
LiveCD/Flash => chroot => passwd [username]?

P.S. Мы отклоняемся от темы...
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 24.