Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Интернет через коммуникатор  (Прочитано 6727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hi4kok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Интернет через коммуникатор
« : 27 Мая 2008, 23:54:32 »
У меня Asus P535. С помощью функции Общий интернет я работаю в интернете под Windows используя коммуникатор как модем. Народ подскажите как настроить таким же образом интернет на Ubuntu 8.04
Two beer or not two beer?

Оффлайн maxxim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #1 : 28 Мая 2008, 09:13:35 »
Вот это меня тоже очень сильно волнует!!!! Народ давайте найдем решение!

Оффлайн MUCKAM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #2 : 28 Мая 2008, 09:52:53 »
суть вопроса то в чем   что за комуникатор  ... какой интерфейс ... думаешь мне к примеру надо искать твой комуникатор в сети  и читать к нему монуал   

Оффлайн hi4kok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #3 : 28 Мая 2008, 10:18:37 »
Не факт. На сколько я знаю все зависит только от того какая ОС установленна на коммуникаторе. У меня как и у многих сейчас это Windows Mobile 6. Я подключаю кпк через USB кабель, потом на кпк выбираю функцию Общий интернет и все, интернет на ББ есть. При этом если загянуть в диспетчер задач появляется новое устройство - Сетевая карта mobile.
Two beer or not two beer?

Оффлайн hi4kok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #4 : 28 Мая 2008, 20:19:17 »
Народ, ну так что? Ни кто не сталкивался с этой проблемой?
Two beer or not two beer?

Оффлайн bimawa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #5 : 29 Мая 2008, 05:38:49 »
цепляй через bluetooth и gnome-ppp (или ака подобное) там хоть понятно... а с усб надо просто ls на подем сделать наверно...

Оффлайн maniak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #6 : 29 Мая 2008, 11:05:16 »
qtek 9100, wm6.
В режиме модема (usb) заработал без дополнительных телодвижения.

Но если хочется именно "общий интернет" - надо копать в сторону synce.

Оффлайн maxxim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #7 : 29 Мая 2008, 13:27:46 »
Суть вопроса вот в чем!
У меня HTC P4300 с WM5 сборка 15633,3,2,0 на борту.

так же есть в наличии Bluetooth  и USB кабель!

по Инструкциям что для Bluetooth + Ubuntu + GPRS ничего невыходит

по USB кабелю получается вот что.

подключаю USB кабель с моим налодонником к Ubuntu 8.04

системный журнал выдвет вот что

Цитировать
usb 3-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 2
usb 3-1: configuration #1 chosen from 1 choice
usbcore: registered new interface driver cdc_ether
eth1: register 'rndis_host' at usb-0000:00:1d.2-1, RNDIS device, 80:00:60:0f:e8:00
usbcore: registered new interface driver rndis_host
usbcore: registered new interface driver usbserial
/build/buildd/linux-2.6.24/drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial support registered for generic
usbcore: registered new interface driver usbserial_generic
/build/buildd/linux-2.6.24/drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial Driver core
/build/buildd/linux-2.6.24/drivers/usb/serial/usb-serial.c: USB Serial support registered for PocketPC PDA
/build/buildd/linux-2.6.24/drivers/usb/serial/ipaq.c: USB PocketPC PDA driver v0.5
usbcore: registered new interface driver ipaq
message handler not found under /com/redhat/dhcp/eth1 for sub-path eth1.dbus.get.reason
NET: Registered protocol family 17

Потом на налодоннике тыкаю "Общий Интернет"

Сисетмный журнал дает вот что

Цитировать
dhcdbd: Unrequested down ?:3
usb 3-1: USB disconnect, address 2
eth1: unregister 'rndis_host' usb-0000:00:1d.2-1, RNDIS device
usb 3-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 3
usb 3-1: configuration #1 chosen from 1 choice
usb 3-1: USB disconnect, address 3
usb 3-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address 4
usb 3-1: configuration #1 chosen from 1 choice
eth1: register 'rndis_host' at usb-0000:00:1d.2-1, RNDIS device, 80:00:60:0f:e8:00
dhcdbd: Unrequested down ?:3
usb 3-1: USB disconnect, address 4
eth1: unregister 'rndis_host' usb-0000:00:1d.2-1, RNDIS device

Отсюда вопрос куда рыть дальше?!
Инета нет.
Ubuntu 8.04 обновлена по сегодня 29,05,2008

Оффлайн maxxim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #8 : 29 Мая 2008, 13:34:05 »
С Linux работаю давно. Инет дома по спутнику все настроил даже Мобилу через USB для инета а вот Коммуникатор не получается хотелось бы не бегать к соседу за мобилой а со своего девайса иметь инет. :)

Буду благодарен за любую помощь! на Винде только это держит а так бы уже давно перешел на GNU/Linux 

Оффлайн maxxim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #9 : 29 Мая 2008, 15:12:47 »
ПОРЫВШИСЬ В ИНЕТЕ НАШЕЛ ВОТ ЧТО ДУМАЮ КОМУ НИБУДЬ ПОМОЖЕТ МНЕ ПОКА НЕТ :( МОЙ ВАРИАНТ "С"


Смартфоны с о.с. Windows Mobile
Материал из Linux Mobile.

Данная инструкция была опробована сначала на HTC TyTN с прошитым windows mobile 5, а затем на этом же аппарате но с windows mobile 6. Использовался дистрибутив Mandriva Spring free 2007 с пакетами bluez-utils, KDE 3.5.6, kbluetoothd и пакетом kde-network + утилита kppp.


Этап первый: На коммуникаторе заходим Пуск - Программы. И ищем здесь программы с названием "Беспроводной модем", "Модемная связь", "Общий интернет". Что-то из них обязательно должно быть. Далее если у Вас программа "Беспроводной модем", то переходим к варианту А, если вы нашли программу "Модемная связь", то переходим к варианту В, если вы нашли программу "Общий интернет", то переходим к варианту С.


Вариант А - в программах мы нашли "Беспроводной модем". В окне программы выбираем тип подключения - USB. Нажимаем МЕНЮ - ПАРАМЕТРЫ и вводим в текстовое поле APN своего оператора, жмем ОК. чтобы сохранить изменения. Нажимаем МЕНЮ - ПОДКЛЮЧИТЬ и после этого подсоединяем коммуникатор к компьютеру. Пояснение: в данном случае наш коммуникатор должен определиться в качестве usb модема. Все необходимые модули загрузились у меня автоматически. В моем случае коммуникатор встал на порт ttyUSB0, думаю у всех тоже так должен определяться, кто сомневается - смотрите файл /var/log/messages на предмет сообщений ядра, куда оно определило наше устройство. Далее нажимаем комбинацию Alt+F2 (в графической среде) и вводим команду kppp. Для тех, у кого эта программа не установлена, рекомендуется ее установить через менеджер пакетов. В окне программы нажимаем НАСТРОЙКА. На первой вкладке создаем подключение с номером набора *99# (не *99***1#!!! иначе не будет работать), а также там вводим имя пользователя и пароль нашего оператора. После чего сохраняем наше соединение. Идем на закладку МОДЕМ и создаем там новый модем: Имя модема задам любое, устройство модема выбираем /dev/ttyUSB0 или другое, в зависимости от того, что мы увидели в файле /var/log/messages. Сохраняем нашу конфигурацию модема, закрываем настройки и пробуем соединяться. В случае, если вы хотите выходить через Bluetooth, последовательность настройки аналогичная как и для других моделей телефонов, за исключением того, что нужно в программе "Беспроводной модем" выбрать тип подключения Bluetooth.


Вариант В - в программах мы нашли "Модемная связь". Для начала нам необходимо, чтобы на нашем коммуникаторе уже был настроен выход в интернет через GPRS. В окне программы выбираем тип подключения - USB и профиль с настройками на интернет нашего оператора. Нажимаем ПОДКЛЮЧИТЬ и после этого подсоединяем коммуникатор к компьютеру. Пояснение: в данном случае наш коммуникатор должен определиться в качестве usb модема. Все необходимые модули загрузились у меня автоматически В моем случае коммуникатор встал на порт ttyUSB0, думаю у всех тоже так должен определяться, кто сомневается - смотрите файл /var/log/messages на предмет сообщений ядра, куда оно определило наше устройство. Далее нажимаем комбинацию Alt+F2 (в графической среде) и вводим команду kppp. Для тех, у кого эта программа не установлена, рекомендуется ее установить через менеджер пакетов. В окне программы нажимаем НАСТРОЙКА. На первой вкладке создаем подключение с номером набора *99# (не *99***1#!!! иначе не будет работать), а также там вводим имя пользователя и пароль нашего оператора. После чего сохраняем наше соединение. Идем на закладку МОДЕМ и создаем там новый модем: Имя модема задам любое, устройство модема выбираем /dev/ttyUSB0 или другое, в зависимости от того, что мы увидели в файле /var/log/messages. Сохраняем нашу конфигурацию модема, закрываем настройки и пробуем соединяться. Если у вас программах была только программа "Модемная связь", то по Bluetooth выйти через данный коммуникатор не получится.


Вариант С - в программах мы нашли "Общий интернет". Пояснение: в данном случае наш коммуникатор будет выступать в качестве шлюза в локальной сети. Сеть мы будем делать посредством технологии Bluetooth PAN (Personal Area NeNetwork).

Для начала нам необходимо, чтобы на нашем коммуникаторе уже был настроен выход в интернет через GPRS. На коммуникаторе заходим в ПУСК - НАСТРОЙКА - закладка ПОДКЛЮЧЕНИЯ - СЕТЕВЫЕ АДАПТЕРЫ (если данного пункта нет, то выбираем пункт Wi-Fi) - Выбираем закладку СЕТЕВЫЕ АДАПТЕРЫ - Нажимаем на адаптер Bluetooth PAN Driver. В появившемся окне выбираем УКАЗАТЬ IP адрес. После чего водим вручную адрес 192.168.0.1 и маску подсети 255.255.255.0. Нажимаем ОК. Заходим в ПУСК - НАСТРОЙКА - закладка ПОДКЛЮЧЕНИЯ - Bluetooth. На закладке РЕЖИМ включаем Bluetooth и ставим галочку "Сделать это устройство видимым для других", нажимаем ОК. Если у вас Bluetooth был уже включен, то необходимо его выключить/включить, чтоб применились наши настройки. Затем запускаем программу "Общий интернет", выбираем тип подключения Bluetooth, в параметре СЕТЕВОЙ ДИСК выбираем настроенный на internet-gprs профиль в коммуникаторе. Затем нажимаем кнопку ПОДКЛЮЧИТЬ, тем самым переводя коммуникатор в режим ожидания входящего подключения с компьютера.

На компьютере в консоли набираем команду su и вводим пароль пользователя root. Потом набираем команду hcitool scan - в результате мы должны увидеть список Bluetooth-устройств, которые находятся поблизости, а вернее мы увидим их идентификаторы вида: 00:11:22:33:44:55. Запоминаем идентификатор нашего коммуникатора. Набираем команду pand -c 00:11:22:33:44:55. Этой командой мы создаем в системе сетевой интерфейс (Bluetooth-сетевую карту). Затем набираем ifconfig bnep0 192.168.0.2. Этой командой мы задали нашей новой сетевой карте IP-адрес. После этого запускаем центр настроек вашего дистрибутива (аналог Панели Управления MS Windows) и донастраиваем нашу новую сетевую карту, а именно вносим в настройки параметр шлюз: 192.169.0.1 (IP адрес нашего коммуникатора) и маску подсети 255.255.255.0. После чего набираем в той же консоли под суперпользователем команду: route default bnep0 . Перезагружаем компьютер.

Запускаем консоль и заходим под суперпользователем командой: su. Проверяем, чтобы коммуникатор был до сих пор в режиме ожидания подключения с компьютера, если нет - переводим его в этот режим, нажав кнопку ПОДКЛ. Набираем команду pand -c 00:11:22:33:44:55. Пробуем открывать сайты.

Оффлайн hi4kok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #10 : 29 Мая 2008, 15:36:45 »
У меня тоже Вариант С только нету Bluetooth. Может как то можно через кабель USB?
Two beer or not two beer?

Оффлайн maxxim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #11 : 30 Мая 2008, 06:39:42 »
Так найдены небольшие недочеты в этой статье работаю над их исправлением. Но вроде как работает :) и это уже хорошо! :))

Оффлайн IronBee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #12 : 02 Июня 2008, 20:29:00 »
Мой вариант В.
но подружить мне так и не удалось.
Комуникатор Ровер Г5 с вм5.
при включении "Модемной связи" и подключении к компу пишет:
kеrnel:[512.758324] usb 2-2: new full speed USB device using ohci_hcd and address 2
kеrnel:[512.983224] usb 2-2: configuration #1 chosen from 1 choice

и на этом все...
ничего похожего на  ttyUSB0 нету...
ubuntu 8.04
ядро 2.6.24-16.
вопрос: куда рыть дальше?

Оффлайн maniak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #13 : 02 Июня 2008, 21:57:05 »
вопрос: куда рыть дальше?
Ответ: это что-то сломали в последнем обновлении.
Решения пока нет.

Оффлайн aem.rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Интернет через коммуникатор
« Ответ #14 : 05 Июня 2008, 02:17:23 »
Вариант для связки коммуникатора на WM6 по USB
 
Добавим репозитарий:

deb http://ppa.launchpad.net/synce/ubuntu gutsy main

deb-src http://ppa.launchpad.net/synce/ubuntu gutsy main

Устанавливаем (автоматически пропатчится ядро):

sudo apt-get install usb-rndis-source cdbs

sudo module-assistant auto-install usb-rndis

sudo apt-get install odccm librra0-tools librapi2-tools

Перезагрузка

Далее всё элементарно Ватсон, втыкаем кабель в коммуникатор, открываем в коммуникаторе папочку "Программы", щелкаем иконку "Общий интернет", выбираем - "Подключение по USB", кнопочку "Подключить", ждем пару секунд и всё. Работает. ))

ЗЫ: Интернет в коммуникаторе должен быть настроен!, лично у меня работает только при подключении коммуникатора с включенной прогой "Общий интренет" при "ЗАГРУЗКЕ" Ubuntu.

ссылка на оригинальный пост: http://www.dalas.ru/forum/showthread.php?t=9537
OpenSUSE, и срез Debian от 04.2008, передам в Балезино

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.