Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Смена фона при входе в систему (14.04.5)  (Прочитано 718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leszhek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Коллеги, доброе утро  :coolsmiley:

Столкнулся с большим желанием поменять фон стола при входе в систему.
Штатных решений в Ubuntu 14.04.5 не содержится, а качать твики и прочие "инструменты" не спортивно.

Все, что на текущий момент предлагается в интернете это поправить параметр background в файле /etc/lightdm/unity-greeter.conf

Думаю, не нужно объяснять, что такого файла давно уже нет, а все настройки lightdm хранит в /usr/share/lightdm

Так вот, если создать этот самый параметр в существующих файлах, или так же создать его в новом файле, то никакого эффекта это не дает :-\, размытый розово-желтый фон так же встречает при выходе из системы (при полном выходе, а не блокироке).

Подскажите, кто знает, где хранится данная настройка и как ее поменять.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Смена фона при входе в систему (14.04.5)
« Ответ #1 : 11 Января 2017, 05:32:22 »
Цитировать
Штатных решений в Ubuntu 14.04.5 не содержится, а качать твики и прочие "инструменты" не спортивно.
Штатное решение - через командную строку (тут я тебе не подскажу).
Неспортивное решение - установи dconf-editor. Запусти. Слева выбираешь: com > canonical > unity-greeter. Справа увидишь параметры окна логина. Выставляешь что нужно.


adawdp

  • Гость
Re: Смена фона при входе в систему (14.04.5)
« Ответ #2 : 11 Января 2017, 07:43:28 »
2017 Jan 10; 11:43 PM; Oakville, ON, Canada.

— Там с «разбегу» „что нужно“ может не получиться :)

— Я когда-то пробовал. Можно сохранять на всякий случай «родные» картинки в архив там же, а под теми же именами подставлять свои картинки, размеры желательно соблюдать. Под теми же именами потому, что эти картинки могут быть ещё где-то прописаны.
— Там ещё нужно разбираться с гостевым сеансом и белыми точками ну есть много людей которым это не нравится…
— Это, по-моему, как раз logo.png я его кажется вообще удалял… Но Проще всё же попробовать подменить. Ничего не удалять навсегда делать backup'ы !!!

Оффлайн leszhek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Смена фона при входе в систему (14.04.5)
« Ответ #3 : 11 Января 2017, 15:19:09 »
Я просмотрел данные про dconf, картина удручающая, это бинарная БД настроек, т.е. руками прописать не получится =(

Есть текстовая утилита gsettings, которая позволяет менять значения ключей (аналог dconf-editor, только без GUI)

И я согласен с adawpd, "с разбегу" может не получиться =(

Всем спасибо

adawdp

  • Гость
Re: Смена фона при входе в систему (14.04.5)
« Ответ #4 : 11 Января 2017, 16:48:37 »
2017 Jan 11; 08:48 AM

— Не, leszhek, Вы углубитесь немножко в dconf как раз то он и предназначен для внесения определённых параметров вручную, да данные он хранит не в текстовом виде. Но править их можно, главное знать что туда писать! Чудесная программа!

— Параметры, записанные в dconf легко посмотреть вот так:
Код: (bash) [Выделить]
dconf dump /   # так будет видно всё что там есть…
dconf dump /com/canonical/unity-greeter/  # так будет вывод того, что нас интересует сейчас…
dconf dump /org/gnome/settings-daemon/plugins/media-keys/custom-keybindings/ # это  hotkeys пользователя…

— Это всё можно править прямо в dconf в графическом режиме. Менять, удалять, дописывать устанавливать по умолчанию.

— Что касается экрана входа в систему один раз можно попробовать, ну чтобы понимать глубже как всё устроено. А с точки зрения полезности этого всего украшательства, это, естественно, дело абсолютно любительское, для души так сказать :).

— Пробуйте с «мягкого» варианта подставляя свои картинки и сохраняя тут же в этой же директории «родные» картинки в архив. Подготовьте спокойно свою картинку замените и посмотрите что будет. Своя картинка это может быть, например вообще «пустая» прозрачная картинка.

— Используйте gksudo nautilus только всё медленно аккуратно. Сделайте предварительно backup
dconf ~/.config/dconf/user тоже не повредит…


 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.