Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Какую ФС выбрать для внешнего 1Тб диска в коробочке? Универсальную, надёжную.  (Прочитано 5389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artif

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Какую универсальную и надёжную файловую систему выбрать для переносного 1Тб диска?

Должна читаться в Вин и Линукс. Пользоваться будет "рядовой" пользователь, не техник. Windows будет чужая, туда нельзя ставить драйверы. Линукс - свои машины.

Вероятно, это FAT32. Но. Насколько можно ФС должна быть устойчива к выдёргиваниям USB шнура до отмонтирования, не ломаться от этого, не терять данные, которые раньше были записаны.

Может NTFS? Диск из коробки отформатирован в NTFS. Вот пример непригодности (2 года назад): при неверном отмонтировании в Вин в Линукс NTFS не примонтировать без спец. действий или админа - (https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=243622.msg1922920#msg1922920) Боюсь я NTFS.


Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Еще есть exfat, работающая со всеми ОС, кроме старых android и iOS, в случае если есть необходимость хранить файлы более 4ГБ.
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 11:49:47 от Tamer4 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Нормально всё с NTFS, да и FAT32 на 1Tb - это, по-моему, какое-то извращение, с учётом ограничений FAT32. Ну а отмонтировать правильно внешние винты нужно всегда, в любой ОС, здесь ФС ни при чём.
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 14:24:41 от maks05 »

Оффлайн Artif

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Т.е. используете NTFS и не возникает каких-то случаев, блокирующих владельца диска/флешки от записи или чтения файлов под Linux?

Если возникают, то какие?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Ext3, Ext4 за 9 лет ни разу не вызвали проблем.
Это вам просто повезло.
Но, это человек и могут быть ошибки
Ну да. Вся власть роботам!
не возникает каких-то случаев, блокирующих владельца диска/флешки от записи или чтения файлов под Linux?
Не припомню такого. Только если у пользователя Linux не будет прав на доступ к /media, по каким-то причинам. Но тогда, с точки зрения линуксовых прав, это уже будет не владелец флэшки, а значит ему, в отличие от владельца ,доступ и не нужен. С "владельцем" обычно проблем не бывает.

alexdenkin

  • Гость
если windows, то надо ставить ntfs

Оффлайн sneres

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
должна быть устойчива к выдёргиваниям USB шнура до отмонтирования
такого нет

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
ol_denkin, Windows может и читать ext-fs и даже больше, но, если нельзя ставить вообще ничего,
то ext не подходит. Если нельзя драйвер, но можно плагин, тогда можно и ext. Т.к. для Linux диск с ntfs
нежелателен и не будет файлов размером больше 4GB, то тогда FAT32, возможно, с разбиением диска
на разделы или ручным заданием размера кластера и что ещё есть у  FAT32.
Или NFS, но я с ней никогда не сталкивался.
Пётр.

alexdenkin

  • Гость
Peter_I, я использовал внешний USB-HDD разбитый на разделы: ext4 с linux, ext4 под home, swap и ntfs. сейчас тот же внешник весь под одним разделом ntfs именно для того, чтобы понимал и linux и windows, чтобы файлы больше 4 Гб и т.п.

так что в том, что нельзя ntfs ты меня не убедил.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
ol_denkin, Я не говорил, что нельзя, я сказал "нежелательно", т.к. есть риск.
Пётр.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
ol_denkin, Я не говорил, что нельзя, я сказал "нежелательно", т.к. есть риск.
Какой?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Я NTFS использую. Единственное что было - Linux записал на диск файл с недопустимым названием, который в Windows вызывал глюк и не мог исправиться штатными средствами Windows. Заход из под Linux-а с последующим переименованием полностью решил проблему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
peregrine, ну, это не Linux записал, это человек!  ;)

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
Я вспомнил, что всё же имел дело с NFS, но она использовалась для связи между двумя
компьютерами с Linux. На одном из них был запущен сервер, на другом монтировался
сетевой раздел через /etc/fstab, но только для чтения.
Или воспользоваться samba, в этом случае, насколько я помню, в Windows не требуется
что-то доустанавливать. Я когда-то давно давно для эксперимента попробовал, вполне
можно было заходить из Windows в Linux.
Пётр.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Peter_I, при чём тут NFS и Samba?…
Речь о съёмном диске.
Вы ещё про FTP бы вспомнили.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.