Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Одинаковые закладки в двух браузерах  (Прочитано 682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gena95

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! У меня установлен браузер на Ubuntu и Windows. Но у него отсутствует синхронизация.
И иногда хочется получить закладки, которые я наделал в Linux из-под Windows. Придумал вот что - сделал символьную ссылку файла закладок в Linux на закладки Windows, с ext4 на NTFS. Но вот беда, браузер почему-то со временем удаляет символьную ссылку и заменяет ее настоящим файлом)
Так вот, в чем вопрос: можно ли сделать как-то ссылку неудаляемой, но разрешить изменения для файла, на который он ссылается. Или может кто-то еще по-другому решает эту проблему?

Оффлайн Kuznetsov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Одинаковые закладки в двух браузерах
« Ответ #1 : 18 Января 2017, 10:06:56 »
gena95, Не проще ли пользоваться хромом? И синхронить ссылки через свой аккаунт?
Ubuntu 16.04

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Re: Одинаковые закладки в двух браузерах
« Ответ #2 : 18 Января 2017, 10:27:27 »
У меня установлен браузер на Ubuntu и Windows. Но у него отсутствует синхронизация.
какой?  (в Firefox синхронизация есть).

можно ли сделать как-то ссылку неудаляемой, но разрешить изменения для файла, на который он ссылается.
это плохая идея, не нужно её реализовывать.

Оффлайн InterVi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
    • мой код
Re: Одинаковые закладки в двух браузерах
« Ответ #3 : 18 Января 2017, 16:28:55 »
Можно написать скрипт, который при запуске будет копировать файл с закладками на виндовый раздел. Это не так уж и сложно, главное настроить автоматическое монтирование виндового раздела. А скрипт можно в крон запихнуть чтобы не парится.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Одинаковые закладки в двух браузерах
« Ответ #4 : 18 Января 2017, 18:05:48 »
Если удастся найти решение (не слишком сложное), напишите подробно, пожалуйста! Мне тоже интересно.

Оффлайн Xless

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Одинаковые закладки в двух браузерах
« Ответ #5 : 18 Января 2017, 21:42:47 »
Если удастся найти решение (не слишком сложное), напишите подробно, пожалуйста! Мне тоже интересно.
Так его уже дали: использовать Chrome/Chromium или Firefox - они есть под обе ОС и в них есть синхронизация.
Если хочется "воевать с ветряными мельницами" - то надо бы их ("ветряные мельницы", т.е. браузеры в обеих ОС) озвучить.

Оффлайн gena95

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Одинаковые закладки в двух браузерах
« Ответ #6 : 18 Января 2017, 22:22:15 »
Kuznetsov, Проще. Но мне же не Chrome нужен.
БТР, у меня Vivaldi.
Я не хотел писать название, чтобы не вызвать холивара)
По сути это не важно, какой браузер, любой подойдет, у которого синхронизация отсутствует.

InterVi, а Ваша идея мне очень нравится. Попробую реализовать, если получится - отпишу сюда!

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
Re: Одинаковые закладки в двух браузерах
« Ответ #7 : 18 Января 2017, 22:30:07 »
сделал символьную ссылку файла закладок в Linux на закладки Windows
может, права на линк выставить, чтоб менять его мог только рут? это, по-моему, не должно повлиять на права линкуемой папки.
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 22:31:46 от piyavking »
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн gena95

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Одинаковые закладки в двух браузерах
« Ответ #8 : 18 Января 2017, 22:42:55 »
piyavking, на ссылку не получится :(

Сделал вот такой простой скрипт, который "синхронизирует" даже последние открытые вкладки:
#!/bin/bash
cp -p '/mnt/Win/Users/User/AppData/Local/Vivaldi/User Data/Default/Bookmarks' /home/gena/.config/vivaldi/Default/
cp -p '/mnt/Win/Users/User/AppData/Local/Vivaldi/User Data/Default/Current Session' /home/gena/.config/vivaldi/Default/
vivaldi
cp -p /home/gena/.config/vivaldi/Default/Bookmarks '/mnt/Win/Users/User/AppData/Local/Vivaldi/User Data/Default/'
cp -p '/home/gena/.config/vivaldi/Default/Current Session' '/mnt/Win/Users/User/AppData/Local/Vivaldi/User Data/Default/'
InterVi, еще раз спасибо Вам за идею)
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 23:57:04 от gena95 »

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.