Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Масштабирование приложений  (Прочитано 2451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sandcrawler

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Масштабирование приложений
« : 19 Января 2017, 20:56:55 »
Являюсь обладателем ноутбука Asus N56V с 15.6-дюймовым экраном и разрешением 1920/1080px.
С недавнего времени использую Ubuntu. Только вот при таком разрешении некоторые приложения (в том числе браузеры) выглядят слишком мелкими. В Chrome это парируется изменением масштабирования в настройках, но это лишь полумера. Есть какой-то способ все приложения увеличить? Сам интерфейс ОС выглядит очень хорошо, а с браузерами засада.
В Windows это все решается увеличением масштабирования до 1.25. Здесь же это влияет лишь на меню и рабочий стол. Приложения не меняются.
P.S. А еще в хроме во вкладках текст выглядит слишком растянутым по ширине.
Спасибо!

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 09/09/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:54:47 от zg_nico »

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Масштабирование приложений
« Ответ #1 : 19 Января 2017, 21:03:35 »
"Ctrl" + "+"

Оффлайн sandcrawler

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Масштабирование приложений
« Ответ #2 : 19 Января 2017, 21:15:39 »
Это понятно, я в настройках уже задал идеальное масштабирование. Но это помогает только частично, так как сам браузер (вкладки, закладки, меню и пр.) - мелкие. И это я еще в других приложениях не смотрел

adawdp

  • Гость
Re: Масштабирование приложений
« Ответ #3 : 19 Января 2017, 23:34:31 »
2017 Jan 19; 03:34 PM; Oakville, ON, Canada.

Sandcrawler, попробуйте посмотреть что будет после применения этих настроек.

— Обычно размером шрифтов можно подправить это дело. Не обязательно через Ubuntu Tweak, просто это проще всего…
— Через системные настройки тоже можно, но как-то не очень красиво обычно…

Оффлайн sandcrawler

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Масштабирование приложений
« Ответ #4 : 20 Января 2017, 00:15:00 »
Странно. Я поставил 1.0, после чего все стало достаточно неплохо. Но в зайдя туда еще раз я увидел, что стоит 1.25.
Во всяком случае, спасибо. Стало лучше. Не идеально, но лучше. Буду еще играться)

Пользователь добавил сообщение 20 Января 2017, 00:28:31:
}{отя это не совсем то, что нужно. Шрифт стал больше, да, но вот размер блоков (вкладок, панели закладок) остался тем же самым. Из-за этого выглядит совсем не симпатишно

Пользователь добавил сообщение 20 Января 2017, 00:51:48:
Вроде разобрался и сделал более-менее читабельно. Слегка крупно, да, но зато глаза не напрягаются. А это важно.
Но мне почему-то показалось, что текст стал чуть более размытым. Гляньте на скрин, это так? Может у меня уже глаза замылились, не знаю.
P.S. Кто-нибудь юзает Google Chrome? У вас бывают периодические "подмиги"? Иногда при заходе на очередную страницу панель закладок на мгновение заливается черным цветом. Потом все норм.
http://joxi.ru/DmBEE7wHwgGJZr.png

Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

-mahinist
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 15:45:12 от mahinist »

adawdp

  • Гость
Re: Масштабирование приложений
« Ответ #5 : 20 Января 2017, 04:44:02 »
2017 Jan 19; 08:43 PM

— Вы понимаете, если бы мы поставили рядом два наши монитора и так сказать органолептическим методом, т.е. с помощью собственных глаз  :) попробовали сравнить может быть в этом и был бы смысл.
— А так я могу сравнить вашу картинку со своей на своём компьютере весьма и весьма это субъективно.
— На мой взгляд картинка нормальная у Вас…
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
— Я использовал регулировку только размером шрифтов через Ubuntu Tweak…
— Я не использую Chrome, 32 битная система, потому использую Chromium. По этому вопросу лучше начать новую тему в соответствующем разделе, так обычно рекомендует администрация :).

Алексиус

  • Гость
Re: Масштабирование приложений
« Ответ #6 : 20 Января 2017, 15:24:17 »
 
Здесь же это влияет лишь на меню и рабочий стол. Приложения не меняются.
Это имеется ввиду?
Системные настройки - мониторы

Масштаб окон, панелей (лаунчер и верхняя) изменится
Текст изменяется при этом не везде. Панель кайро тоже остаётся прежней


adawdp

  • Гость
Re: Масштабирование приложений
« Ответ #7 : 20 Января 2017, 16:08:34 »
2017 Jan 20; 08:08 AM

Алексиус, скорее всего автор темы имел в виду именно то, что указано на вашей картинке.

— Обычно первое что рекомендуют перед настройками ознакомиться с физическими параметрами монитора. Ну вот у меня такие.
Код: (txt) [Выделить]
Pixel Pitch 0.248 mm; Native Resolution 1920 x 1080 @ 60 Hz;  Viewable Image Area (diagonal) 54,61 cm (21.5 in.) widescreen; diagonally measured;
Screen Opening (W x H) 47,66 x 26,81 cm, (18.76 x 10.56 in.); Aspect Ratio 16:9;
— Далее обычно пишут, что лучшим будет разрешение, которое совпадает с «физическим пикселем». Немного  арифметики и Вы увидите, что лучшим будет разрешение 96 точек на этот пресловутый дюйм ( лет сорок уже в Канаде принята метрическая система а дюйм всё жив и жив :( )
— Потому по началу лучше ничего не маштабировать, а пробовать подобрать шрифты.
Код: (txt) [Выделить]
476.6÷0.248=1921.774193548 ‖ 268.1÷0.248=1081.0483871Получаем 1920×1080, дробное число из-за того, что между «физическими пикселями» есть ещё и промежутки размер которых в технических данных монитора не пишется.
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 16:38:53 от adawdp »

Алексиус

  • Гость
Re: Масштабирование приложений
« Ответ #8 : 20 Января 2017, 16:32:17 »
Один раз как-то, в U10.10 изменил 96 на 98
Правда, уже не помню по какой причине (:
Сейчас в этом у меня нет необходимости, так как сразу всё нормально

Оффлайн sandcrawler

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Масштабирование приложений
« Ответ #9 : 20 Января 2017, 17:13:36 »
Я загуглил - физическое разрешение у меня 1920x1080. И это при 15.6 дюймах.
Если использовать нативные настройки (увеличение равное единице) - то все выглядит слишком мелко. Это не подходит.
У меня ноут уже года 3 и всегда были проблемы с экраном. Выставишь как рекомендуется - слишком мелко. Сделаешь увеличение - мутно, понизишь разрешение - еще хуже.
В windows я просто выставил увеличение 1.25 и пошаманил с реестром (нашел способ) - вроде ничего. А вот с Ubuntu как-то не удается. Система выглядит хорошо. Все читается. Приложения (Sublime Text, например - отлично), а вот с Chrome/Chromium как-то не очень.
Страницы выглядят неплохо, а вот все остальное - мыльновато. А модальные окна вообще ужасно. С этим можно смириться, но я все же пытаюсь найти способ все изменить. Пока ни один из способов, которые я нашел мне не помог.
Просто такой неудачный экран. С ним всегда были проблемы.
« Последнее редактирование: 20 Января 2017, 17:16:03 от sandcrawler »

Morisson

  • Гость
Re: Масштабирование приложений
« Ответ #10 : 20 Января 2017, 22:35:27 »
sandcrawler, в строке адреса chrome://flags, там включишь и аппаратное ускорение и субпиксельное сглаживание текста. Только аккуратней с экспериментами.))

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 24.