Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Резервное копировние с помощью Deja Dup и Яндекс.Диск. Концепция?  (Прочитано 2599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Прошу дать совет касательно резервного копирования.

Предыстория.
Сижу под Ubuntu 16.04. x64. В течение нескольких лет я делал резервное копирование с помощью программы Simple Buckup. Каждую ночь программа автоматически архивировала необходимые файлы на другой физический жесткий диск.  Предполагалось, что одновременно два физических диска полететь не могут. Не полетели. ;) Однако с выходом из строя диска на котором хранились бэкапы и невозможностью сразу купить новый диск, задумался о хранении резервных копий в облаке.

Задача.
Задачу представляю себе следующим образом.
1. Сделать резервную копию с помощью какой-нибудь программы. Автоматически по расписанию, инкрементно.
2. Зашифровать полученный файл с помощью PGP. Так как будет выкладываться в облако. Презюмируется, что лучше шифровать самому, а не в облаке криптосредствами облака.
3. Залить зашифрованный файл в облако.
Прим. Операции происходят ежедневно. Раз в 10 дней общая копия в 5-6Гб. В остальные дни инкрементные копии 100-200Мб.

Вопрос.
Правильно ли я понимаю что: эти операции можно производить автоматически с помощью Deja Dup (он сделает архив и зашифрует) и Яндекс.Диска (он может синхронизировать папку с зашифрованными архивами с облаком)?

С уважением,
GreenFrog2.
« Последнее редактирование: 30 Января 2017, 14:30:37 от GreenFrog2 »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Ну да. В принципе Dega Dup сможет подобное по WebDAV сделать.
Но только он глючный, что писец.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Подключи себе MEGA - там 50 GB халявного спейса и шифрование на клиенте (в облаке все закодировано по дефолту).

Линуксовый клиент - вполне вменяемый (детскими болезнями давно переболел).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но только он глючный, что писец.
А альтернативные варианты Deja Dup в этом смысле есть? Руками писать командный файл не хочется. Тем более опыта в этом нет.

Спасибо за рекомендацию MEG'и. Почитаю про нее.

С уважением,
GreenFrog2. 

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Я кстати совсем отказался от хранения каких либо своих файлов без синхронизации с облаком - фото и видео у меня в меге личные документы в яндексе (сильно приватное просто в криптоконтейнере лежит). Еще по мелочи лежит в гугле (там insync переодически своего клиента бесплатно раздает - вполне нормальная утилита, но покупать конечно влом).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
MEGASync поставил. Все хорошо.
В Deja Dup не нашел инкрементного способа копирования. Он там вообще есть? И как его настроить? Не хочу каждую ночь 6Гб отсылать, если можно ограничится 100Мб.

С уважением,
GreenFrog2.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Не хочу каждую ночь 6Гб отсылать, если можно ограничится 100Мб.
Deja Dup так и отсылает только изменения. Но если в наличии только один большой файл в 6 ГБ (может файл диск виртуалки), то наверно будет только целиком отправляться.

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Нет, бекапится не диск, а множество файлов с нескольких дисков. А как часто он будет полный бэкап делать? Если я удаление после полугода выставлю, он полностью будет раз в полгода бекапить? Или по требованию. Исходя из экономии дискового пространства не хотелось бы копить бекапы за длительный срок. Думаю недели - десяти дней вполне достаточно.

С уважением,
GreenFrog2.

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
GreenFrog2, файлы зашифрованы? Если да и бэкапятся именно шифрованные данные, то в общем случае каждый файл будет перебэкапливаться целиком и полностью.
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Цитировать
файлы зашифрованы?
Нет, речь идет о папке /home и некоторых других файлах с других дисков.

Оффлайн GreenFrog2

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
По итогам обсуждения остановился на используемой программе Simple Backup. В ней есть весь необходимый функционал, кроме шифрования. Из облачных сервисов выбран MEGASync. Пока шифровать полученные архивы буду вручную. Позже напишу скрипт средствами Bash'a шифрующий архивы, выкладывающий их в синхронизируемую папку, удаляющий старые архивы. Пока знаний для написания скрипта не хватает.
Всем спасибо за советы.

С уважением,
GreenFrog2.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.