Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Kubuntu 16.04 тормоза при пробуждении после долгого сна  (Прочитано 496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zenit

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Всех приветствую.
Есть такой нюанс. Система kubuntu 16.04 стоит на рабочем компьютере. После загрузки компьютер летает. Но если я ухожу домой и прихожу утром, компьютер естественно в режиме заблокированном стоит - бужу его, ввожу пароль - и система(точнее DE) начинает работать скрипя зубами.
О Компьютере - ОЗУ 8 Гб, Своп - 4 Гб - на HDD(сама система стоит на SSD), при пробуждении своп забит почти под завязку. Я подозреваю что именно по этим причинам все тормозит.

Возможно ли это как то вылечить?

Не особо критично, но все же. Не хочется перегружаться каждый день(не привык).

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 05/12/2019 (последняя явка: 31/08/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 08:31:56 от zg_nico »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Цитировать
в режиме заблокированном стоит - бужу его
Так заблокирован, или в режиме сна? Сон тоже разный бывает, энергозависимый, или нет...
Данные из swap в озу можно перенести принудительно, для этого воспользуйтесь командой sudo swapoff -a && sudo swapon -a

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
О Компьютере - ОЗУ 8 Гб, Своп - 4 Гб - на HDD
создавать своп на медленном диске, да еще и в два раза меньше размера памяти - ну а чего ты еще хотел
я бы создал его на на ssd и не меньше 9гб
в твоем случае лучше пересоздать своп-раздел в файл и расположить его на ssd

Оффлайн Zenit

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
мда, ранее рекомендовали не делать своп более 4 Гб. на SSD его не делал осознанно - там и так развернуться негде. Он всего 60 Гб, а на НДД 3 Тб.
ЧТо касется сна - имеется ввиду блокировка системы. В сон имено когда отключаются диски и прочее компьютер не уходит

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.