Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu 16.04 не выходит из ждущего/спящего режима  (Прочитано 3377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Всем привет. Имеется ноутбук hp pavilion g7, графика amd radeon hd 7600m series, для более детальной информации прикрепляю репорт hardinfo. Стоит Ubuntu 16.04.1 LTS с последними обновлениями, установленная и настроенная с нуля. Драйвера свободные, проприетарный только на процессор, тоже amd. Flrgx уже, как вы знаете, не поддерживается, а amdgpu pro поддерживает только R-линейку. Работают они отлично, эффекты, тени, прозрачности компиза и прочие свистелки-перделки тянут на ура, игры тоже без проблем, даже под вайном. Да и вообще всё функционирует нормально, кроме ждущего и спящего режимов. Симптомы такие: перехожу в ждущий режим, или просто закрываю крышку ноутбука, открываю/нажимаю любую клавишу, подсветка дисплея включается, но на экране ничего не появляется. Просто чёрный экран и всё.  :-\ А после пробуждения из спящего вообще даже подсветка не включается.  :-\  И ничего не могу сделать. На нажатия клавиш не реагирует, Ctrl+Alt+F1 и т. п. не даёт никакого эффекта. Вот я и думаю, что это может зависеть именно от графических драйверов, поскольку до этого стояла 14.04 с flrgx, и ждущий/спящий работал на ура, но не работало выключение и перезагрузка. При запуске был просто чёрный экран и всё. Честно говоря, я обновлял открытые драйвера из репозитория ppa:oibaf/graphics-drivers, и ядро Linux до версии 4.9.5-XXXXXXX-generic через ukuu (утилита обновления ядра Linux). Поможет ли откат до версии ядра и драйверов по умолчанию? Или только хуже станет? :'(
Чего я только не перепробовал, - ничего не помогает. И прописывал скрипты, и сменил pm-utils на uswsusp, и писал что-то в конфиге GRUB, и добавлял uswsusp в модули загрузки ядра (или как его там), ничего не помогает! :-[ Короче, перепробовал все эти способы:
http://liberatum.ru/blog/gibernatsiya-v-ubuntu-10-04
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=279129.0
https://thecodecentral.com/2011/01/18/fix-ubuntu-10-10-suspendhibernate-not-working-bug
https://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=tdiqlv1llgaigcv920djgja376&topic=175213.msg1294856#msg1294856
И ноль на массу. :-[
Что можно ещё попытаться сделать, какие ещё есть варианты? ??? Может, логи какие-то посмотреть, тогда я пойму, в чём проблема? Пожалуйста, помогите! :'(
P.S.: отключить эти режимы вовсе - не вариант, перейти на Шиндовс - тоже! Спасибо за понимание! Надеюсь на оперативный ответ!
P.P.S.: Своп есть, в два раза больше обьёма оперативной памяти, а ёё стоит 6 ГБ.
« Последнее редактирование: 25 Января 2017, 20:27:19 от Убунтятыч »

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Убунтятыч, насколько мне известно на ядре 4.4, которую используется в 16.04 низя запускать спящий режим - баг
работает тока ждущий, когда данные скидываются в память, количество оперативки должно быть достаточно для этого
посмотри в какой режим у тя уходит ноут при закрытии крышки - должен быть именно ждущий
с ноутом не работал, поэтому более конкретно подсказать не смогу

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
snowin, да-да, именно ждущий. Спящего нет. Только либо ждущий, либо ничего не делать.

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Убунтятыч, как я понял, у тя радеон
из-за него и могут быть проблемы
в любом случае копать в сторону драйверов для видяхи


Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
snowin, дык свободные только и есть, проприетарных уже не поставишь. :-[ В 14.04 ставил flrgx и было наоборот: ждущий/спящий - норм, а вот включение/ребут - ни в какую. При запуске рабочего стола просто чёрный экран и всё. :-[ Ну обновил, поставил самые свежие, что ещё можно сделать?
Впрочем, проблема всё ещё актуальна, но так как эти режимы корректно не работают, я пока их отключил. Поживу пока как-то без них. :-[

Пользователь добавил сообщение 26 Января 2017, 21:48:43:
Пересесть на 14.04 тоже не вариант, т. к в последнем обновлении уже ядро 4.4 и иксы 1.18, как и в 16.04. :-[

Пользователь добавил сообщение 26 Января 2017, 21:50:56:
В крайнем случае, ждать мажорного обновления ядра, ну или драйверов, авось в новых версиях пофиксят... :-[
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 21:51:33 от Убунтятыч »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Убунтятыч,
Баг надо зарепортить.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Убунтятыч, появилось обновление, может это поможет тебе
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
snowin, вряд ли. :-[ Они походу каждый день обновляются, уже несколько раз обновлял и толку ноль. Наверное, это минорные апдейты, вот когда выйдут мажорные, тогда может и стоит их пробовать. Сообщите мне, если что.

Пользователь добавил сообщение 26 Января 2017, 23:10:25:
Pilot6, знать бы куда. :-[
« Последнее редактирование: 26 Января 2017, 23:10:25 от Убунтятыч »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
знать бы куда.
В гугле забанили? На Launchpad, куда же еще.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Pilot6, оу, сорри. :-\ Не знал, что там ещё и багтрекер есть, реально не знал. Теперь знаю.
Ну ОК. Попробую зарепортить.

Оффлайн Ve4eslav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04 не выходит из ждущего/спящего режима
« Ответ #10 : 01 Февраля 2017, 06:50:26 »
Dell Vostro 3460 (с core i3) аналогичная ситуация. Только не в курсе деталей; у меня работало меню suspend, а теперь выходит только в shutdown.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.