Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установить Ubuntu MATE на флешку  (Прочитано 1711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн logithack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Установить Ubuntu MATE на флешку
« : 31 Января 2017, 01:25:01 »
Привет всем,

я хотель бы выполнить установку ОСа Ubuntu MATE на флешку как на жесткий диск чтобы изменения данных будут сохранены. Под этим я имею в виду установить ОС без каких-то вспомогательных программов как UNetbootin. Наконец я хотель бы иметь флешку с системой только с одним разделом.

Я уже попробоваль установку на флешку через мастера установки после я запустиль ОС через другой флешки. У флешки только был один раздел с файловой системой ext4 и я установиль Ubuntu MATE на это раздел. Когда установка была сделана, я получиль сообщение, что установка не удалась.

У вас есть какие-то предложения как установить Ubuntu MATE на флешке чтобы изменения данных будут сохранены?

Извините за ошибки, я не русский.

Большое спасибо!

logithack

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 08/03/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:04:20 от zg_nico »

Оффлайн ConnaiSSant

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Re: Установить Ubuntu MATE на флешку
« Ответ #1 : 31 Января 2017, 09:05:17 »
Привет всем,

я хотель бы выполнить установку ОСа Ubuntu MATE на флешку как на жесткий диск чтобы изменения данных будут сохранены. Под этим я имею в виду установить ОС без каких-то вспомогательных программов как UNetbootin. Наконец я хотель бы иметь флешку с системой только с одним разделом.

Я уже попробоваль установку на флешку через мастера установки после я запустиль ОС через другой флешки. У флешки только был один раздел с файловой системой ext4 и я установиль Ubuntu MATE на это раздел. Когда установка была сделана, я получиль сообщение, что установка не удалась.

У вас есть какие-то предложения как установить Ubuntu MATE на флешке чтобы изменения данных будут сохранены?

Извините за ошибки, я не русский.

Большое спасибо!

logithack

Если убрать в вашем тексте лишние мягкие знаки (и еще, кое что), то все будет вполне хорошо.

Теперь по теме. А что мешает записать образ на флешку, то есть создать LiveCD и с него установить на другую флешку? Для этих целей понадобиться 2 usb носителя. Записать образ на флешку можно командой dd if=/path/to/iso of=/dev/sdN, где N - это буква нужного нам устройства. Если боитесь ошибиться, то введите в терминале  fdisk -l и вывод покажите

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Установить Ubuntu MATE на флешку
« Ответ #2 : 31 Января 2017, 09:50:34 »
Я ставил на виртуалку, настраивал, а потом переносил на флешку обычным копированием файлов. Только нужно подправить файл /etc/fstab и /boot/grub/grub.cfg, а именно - поменять UUID. Но я себе вообще по метке настроил (LABEL=Flash).

И еще, надо будет отключить логи, кэши браузеров и папку /tmp и swap перенести в оперативную память, иначе флешке через пару месяцев будет кердык. :)

Оффлайн logithack

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установить Ubuntu MATE на флешку
« Ответ #3 : 02 Февраля 2017, 21:36:53 »
Сначала, спасибо за ваши ответы! Я рад тому, что вы поняли то, что я написал. Это означает, что я не слишком плохо говорю по-русский. :)

Я как-нибудь справилься с установкой Ubuntu MATE на флешке. Я предполагаю, что установка не сбивалась, потому что у флешки были два разделы - один в качестве папки "home", а другой для установки ОСа. Я сейчас форматировал флешку так что есть только один раздел на флешке и установка оказалась успешным.

Я однако должен был подмечать, что система весьма медленная. Я теперь испытываю другие дистрибутивы Линукса, которые якобы быстрее при загрузке с флешки.

Heider: Ты зказал, что надо отключить папку /tmp. Как это сделать? И перенести swap в оперативную память, это значит, что я не должен создать swap во время установки?

Большое спасибо за помощь!

logithack

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Установить Ubuntu MATE на флешку
« Ответ #4 : 03 Февраля 2017, 12:38:08 »
Нет, отключить кэш браузера (это в настройках браузера). А /tmp и swap перенести в RAM. Для этого нужно создать блочное устройство в RAM и примонтировать его. Но, чтобы сильно не заморачиваться, для начала можно просто не создавать swap.

Алексиус

  • Гость
Re: Установить Ubuntu MATE на флешку
« Ответ #5 : 03 Февраля 2017, 16:32:57 »
logithack, я воспользовался инструкцией отсюда:
Установка и использование Ubuntu на USB флешке

и кстати делал на два раздела: / и /home, причём они были на разных флешках

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.