Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu глазами новичка [проблема с видеокартой]  (Прочитано 1019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qume

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Всем привет, любви и ненависти пост или как я установил Ubuntu.




Крик души!

Я решил написать этот пост, глазами новичка, сразу после установки убунты, спустя буквально пару дней, наверняка многие из присуствующих годами пользуются линуксом и видят все несколько в другом ракурсе, я же хочу поделится впечатлениями человека впервые установившего Ubuntu,этот пост несет смысловую нагрузку лишь касательно оптимизации железа , а именно  видеокарты в играх , в частности в стим играх , суть проблемы - игры под линуксом работает очень плохо , если есть тема на форуме прошу киньте ссылку , остальной текст это лишь мои впечатления от убунты спустя 2 дня с момента установки .

С линуксом мое знакомство началось в 2009, когда на старую машину был поставлен дебиан, поставлен он был в силу его ресурсоемкости, потому как древний антикварный ревущий трактор, был не спосебен вывезти винду.
Собственно знаком с ним, был весьма посредственно, комп по большей части использовался как офисный, для интернета и всякого такого.
С горем пополам освоил консоль и принципы всяких atp–get, в общем сильно вникать и углублятся — гуглить тонны страниц форумов было дико лениво, с покупкой нового компа была установлена семерка и я на какое то время забыл про линукс.

С каждым годом Windows начинала все больше и больше раздражать, раздражало многое — но по большей части это стоимость винды (нет, конечно можно скачать пиратку с чьими то надсройками и забыть про обновления) и тонны вирусов и уязвимость, так же конечно присуствовал идеологический момент, никак не мог смирится с тем что 90% пользователей бесприкословно отстегивают  бабки
 одной мега злодейской корпорации, которая жестко диктует свои условия, не пытаясь найти альтернативу.
Последней каплей стал в очередной установившейся браузер амиго, я скачал с ОФ. САЙТА!!! КМ плеер, С ОФИЦИАЛЬНОГО  САЙТА! и видимо где то не увидел галочку про браузер амиго, и это вирусовое (плохое слово) скачалось со всеми вытекающими последствиями, что бы его удалить ПОЛНОСТЬЮ пришлось потратить час времени.
Я яростно стал читать всякие форумы по линуксам, и решено было ПОСТАВИТЬ ПРАВОСЛАВНУЮ Ubuntu! Hi
Привет Ubuntu,  первые впечатления

Основные плюсы думаю перечислять не стоит, скажу лишь что в моем случае немаловажным фактором был steam клиент.
Было все немного непривычно, очень долго не мог понять как монтировать диски что бы ССД был системой, а все остальные файлы хранились на ХДД.
Так же не мог определится с выбором графической оболочки, но в целом хоть все и казалось трудным, я решил что смнна ОС это всегда шок, и решил во всем разобратся, мануалов в сети было много.
После пары часов я все же выбрал МАТЕ, но блинстим абсолютно не хотел ставится, погуглив, прописав что то в консоли он все же установился, я скачал  КС, ооооооооооой но тут же просто охринел от фпс в игре.
После одного дня в убунте, все запросы в гугле свелись к тому что, вбивая в строку поиска steam первой подсказкой было СКАЧАТЬ, но после фразы ubuntu подсказка менялась на — НЕ устанавливается, и так было со всем.

как итог после пары дней, вывод напрашивался сам собой что все железо просто хреново работает, нет правда, реально производительность просто упала с тем же железом, наверняка есть какой ни будь подорожник который можно прилепить вмето драйверов видяхи,  но стоит ли игра свеч при таких раскладах?

Мольбы о пощаде

Мне правда интересна альтернатива ненавистной винде, но какие варианты? Мне интересна Ubuntu, нравится ее интерфейс и комьюнити, действительно дружественна к пользователю, БЕСПЛАТНАЯ! Она сложная для понимания в некоторых моментах, но во всем наверное можно разобратся и привыкнуть ко всему, но блин когда комп начинает хуже работать это конечно очень деморализует.
Пожалуйста, помогите мне понять можно ли как то все оптимизировать и надо ли для этого совершать титанический труд?
Либо же это все же узкоспециализированная софтина и обычным юзерам (не кодерам ), лучше юзать винду?
Я в в отчаянии.

Я понимаю что пост малоинформативен , но я не нашел соответствующего раздела или форума для него , мне действительно важно знать мнение компьюнити по этому поводу , простое объективное мнение . т.к. гугл меня приводит либо к хейтерам либо к фанатикам .

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 02/02/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:00:16 от zg_nico »

adawdp

  • Гость
Re: Ubuntu глазами новичка [проблема с видеокартой]
« Ответ #1 : 01 Февраля 2017, 05:11:31 »
2017 Jan 31; 09:11 PM; Oakville, ON, Canada.

— Я не могу Вам ничего сказать по поводу игр, я в них не играю, ну наверное в силу возраста…
— Компьютер начал осваивать года в 52. Специалистом в IT сфере я не являюсь. В настоящее время пенсионер ( 65 лет). Был пользователем Windows «средней руки» стал пользователем Linux тоже наверное «средней руки» без особого напряжения.
— Наш проект, где я работал до его закрытия и выхода на пенсию перевели на Linux, мы все «строем» перешли.
— Теперь возвращаться обратно в Windows я не собираюсь, не потому, что я стал каким-то там «фанатом», а просто потому что я там уже многое подзабыл. Ну и денег за программы не очень хочется платить :), хотя не так уже эти программы и сама Windows дорого стоят.
— Ну знаете ли как-то с пенсии покупать Windows… ну не очень логично… :)
— Linux это как новый язык он по другому устроен и это нужно сразу осознать и не пытаться первым делом  тут делать что-то как в Windows!
— Системы нужно ставить с длительным сроком поддержки и желательно начинать со всего того что «по умолчанию», и уж если это не устраивает, то подбирать что-то персонально для себя чётко убедившись в том, что не устраивает.
— Во всяком случае про Ubuntu с Unity написано столько даже на русском языке, что просто практически невозможно «заблудиться»…
В общем каков вопрос, таков приблизительно по информативности и ответ, уж не взыщите! :)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu глазами новичка [проблема с видеокартой]
« Ответ #2 : 01 Февраля 2017, 07:15:35 »
qume, "Москва слезам не верит" (с).
А потому закройте эту тему и создайте новую, в которой подробно изложите, что у вас за железо, какая версия Ubuntu, во что играете в Steam и что и как конкретно там не работало.

Оффлайн qume

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu глазами новичка [проблема с видеокартой]
« Ответ #3 : 01 Февраля 2017, 08:35:16 »
qume, "Москва слезам не верит" (с).
А потому закройте эту тему и создайте новую, в которой подробно изложите, что у вас за железо, какая версия Ubuntu, во что играете в Steam и что и как конкретно там не работало.

Железо которое не работает это видимо  Radeon hd 3800 , остальное это - fx 4300 , 4 gb ddr3 1600 , мать msi 970-g46
Версия убунты собственно последняя , гафичискую оболочку поменял с унти на минт .
Запускал КС ГОУ , фпс просел с 120 (на семерке) до 20 - 50 (на убунте)все время скачет , в общем не играбельно .

toZen

  • Гость
Re: Ubuntu глазами новичка [проблема с видеокартой]
« Ответ #4 : 01 Февраля 2017, 08:38:00 »
qume, мы очень рады, форум не для фельетонов и повествований.
Есть проблемы?
Открывайте темы по каждой отдельно пожалуйста.
Будем думать/решать.
Всего доброго.
Закрыто.

« Последнее редактирование: 01 Февраля 2017, 08:41:15 от τοΖεη »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.