Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu на внешнем HDD и UEFI  (Прочитано 759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ilia Miro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ubuntu на внешнем HDD и UEFI
« : 01 Февраля 2017, 20:37:47 »
Здравствуйте, когда то уже писал по-поводу запуска Ubuntu через uefi =D в конечном итоге получилось поставить через ubuntu live usb (созданную rufus-ом) полноценную Ubuntu на внешний хдд, но, к сожалению, после первого успешного запуска я со спокойной душой отключил внешний хдд, а на следующий запуск через меню Uefi Ubuntu уже не запускалась, но и Windows 10-я (на внутреннем хдд) намертво зависла и не загружалась - пришлось возвращаться к исходным настройкам. Заметил, что загрузка лайф usb не вызывает таких проблем, но и тут проблема: как поставить лайф Ubuntu на внешний хдд если ни unetbootin, ни rufus не видят мой хдд в разделе, где указывается место установки iso-образа??? Простое копирование файлов с работающей лайф флешки не помогло =(

и еще маленький вопросик: кто-нибудь из спецов знает как удалить загрузчик убунты из меню uefi? видимо он прописался там (аж два раза) вместе с загрузчиком Windows во время установки полноценной убунты на внешний хдд... :(

заранее спасибо

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на внешнем HDD и UEFI
« Ответ #1 : 02 Февраля 2017, 19:05:15 »
как удалить загрузчик убунты из меню uefi?

Вот здесь https://help.ubuntu.ru/wiki/установка_дистрибутива_на_компьютер_с_efi  почитайте про efibootmgr. Тоже самое можно сделать из Windows, например через Bootice.

 
к сожалению, после первого успешного запуска я со спокойной душой отключил внешний хдд, а на следующий запуск через меню Uefi Ubuntu уже не запускалась

Вероятно GRUB установленый в EFI разделе, был от системы установленой на внешнем HDD. Вы этот диск отключили и естественно Ubuntu (обе) перестали загружаться.

Оффлайн Ilia Miro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu на внешнем HDD и UEFI
« Ответ #2 : 04 Февраля 2017, 18:42:11 »
Решил проблему по схеме:
1. запуск ubuntu live usb
2. через gparted установил на внешнем hdd разметку gpt с одним разделом fat32 на весь хдд
3. вышел в винду 10-ку и просто скопировал содержимое лайф флешки с Ubuntu (которая запустилась у меня через uefi) на внешний хдд
4. после этого выбрал пункт загрузки внешнего hdd в uefi и усе, теперь правда другая проблема возникла...

efibootmgr сам по себе помог, удалил 2 загрузочных файла с ubuntu, но один, собака, все равно остался, может быть попробую проделать тоже самое но через винду

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.