Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: гостевой SSID на домашнем "роутере"  (Прочитано 514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pl84

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
гостевой SSID на домашнем "роутере"
« : 06 Февраля 2017, 10:01:12 »
почитал мануалы про то, как создать роутер на базе ubuntu server, докупил сетевуху, была в наличии еще и вай-фай юсб карта, тоже подключил, все вроде нормально, НО аппетит приходит во время еды... а именно хочу гостувую вай-фай с его собственным SSID, чтобы если друзья приходят ко мне, могли бы пользоваться вафлей со своих мобильников ни каким образом не связанных с моей домашней сетью.

возможно ли это реализовать на одной юсб сетевухе?
как это реализовать? (ссылки на мануалы приветствуются),
или стоит ограничиться изоляцией клиентов, но тогда у меня домашние ноуты и телефоны перестанут видеть друг друга...

Пользователь добавил сообщение 06 Февраля 2017, 10:11:56:
забыл написать:
ПС1: сетевуха юсбвай-фай будет работать мостом с сетевухой, которая смотрит в домашний коммутатор.
ПС2: знаю, что на моей карте вай-фай можно добавить мощности, так вот мне сначала добавить ее? или уже после того как она в мост будет включена и переведена в режим АР?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 13/03/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:07:40 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: гостевой SSID на домашнем "роутере"
« Ответ #1 : 06 Февраля 2017, 11:49:01 »
pl84,
Ну это вопрос не для новичков. Сделать конечно можно. Я делаю такое на Openwrt постоянно, но там своя специфика.

На одной сетевухе можно. Для гостей делается отдельная сеть со своим пулом адресов. Доступ оттуда делается только в интернет, в домашнюю локалку не разрешается (это в iptables прописывается). В гостевой сети делается изоляция (это можно по каждому SSID делать отдельно), чтобы гости друг к другу не лазили.

А зачем это делать именно на Ubuntu? Что это за сервер? Он для чего-то еще используется?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн pl84

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: гостевой SSID на домашнем "роутере"
« Ответ #2 : 06 Февраля 2017, 15:13:52 »
pl84,
Ну это вопрос не для новичков. Сделать конечно можно. Я делаю такое на Openwrt постоянно, но там своя специфика.

На одной сетевухе можно. Для гостей делается отдельная сеть со своим пулом адресов. Доступ оттуда делается только в интернет, в домашнюю локалку не разрешается (это в iptables прописывается). В гостевой сети делается изоляция (это можно по каждому SSID делать отдельно), чтобы гости друг к другу не лазили.

А зачем это делать именно на Ubuntu? Что это за сервер? Он для чего-то еще используется?
как это реализовано в роутерах я понимаю, а как на Убунте это сделать - для меня загадка.
написал в эту ветку, потому что может есть уже мануал примерный, просто я не нашел его...
в домашнем ссиде изоляцию неудобно, т.к. планшеты синхронизируются с компа через вафлю.

домашний сервак: длна, торрент, файлопомойка, доступ в сеть инет для компа, ноутов, телефонов, планшетов

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: гостевой SSID на домашнем "роутере"
« Ответ #3 : 06 Февраля 2017, 15:29:49 »
как это реализовано в роутерах я понимаю, а как на Убунте это сделать - для меня загадка.
Если понимаете как в роутерах, то в Ubuntu точно так же.
в домашнем ссиде изоляцию неудобно, т.к. планшеты синхронизируются с компа через вафлю.
Зачем в домашнем? В гостевом надо.

Готовой инструкции у меня нет.

На этот домашний сервак можно поставить Openwrt. Там есть все то что вам надо. И инструкция готовая есть зато.

Но можно и руками в Ubuntu.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 15:32:08 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн pl84

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: гостевой SSID на домашнем "роутере"
« Ответ #4 : 08 Февраля 2017, 10:58:18 »
я понимаю как это работает, а вот как это реализовать - фиг знат..

последовательности действий какая не понимаю...

Пользователь добавил сообщение 09 Февраля 2017, 09:16:48:
последовательности действий какая не понимаю...
никто не подскажет?
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 09:16:48 от pl84 »

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 23.