Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Вторая сетевая карта в качестве дополнительно порта вместо свитча.  (Прочитано 924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey_bk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • Архитектурная мастерская
Здравствуйте! Имеется ubuntu server 16.04. Трудится в качестве домашнего медиасервера. На данном этапе настроен удаленный вход по SSH и сервер вещает dlna средствами serviio. Интернет пока берет из роутера с 3G модемом. Сетевая карточка настроена со статическим IP. Все остальные устройства дома берут сетеые настройки у роутера по DHCP.
Возникла необходимость включить в сеть еще один комп, но в роутере уже не хватает портов, зато есть PCI сетевые карточки и куча свободных PCI слотов на сервере. Вопрос собственно уже отображен в заголовке темы: как настроить дополнительные сетевые карты в сервере в качестве дополнительных портов для объединения сети? В будущем планирую повесить функции роутера на сервер и тогда такое решение будет более оправданным на мой взгляд, но для начала хотелось бы реализовать дополнительные порты так как есть.
В гугле по этой теме ничего толкового не нашел. Понятное дело, что правильнее купить нормальный свитч с бОльшим количеством потров, но здесь чисто спортивный интерес.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Ничего нет проще. Бридж сделать. Больше ничего для такой настройки не требуется. Как сделать бридж (bridge) находится легко.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Andrey_bk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • Архитектурная мастерская
Ничего нет проще. Бридж сделать. Больше ничего для такой настройки не требуется. Как сделать бридж (bridge) находится легко.
Благодарю! Разобрался, вроде работает. Сделал по аналогии одного из мануалов найденного на просторах инета.
Но хотел бы для себя прояснить некоторые моменты. Получился такой конфиг:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

network 192.168.1.0 #Что означает последний 0 и для чего этот параметр? В сетях не особо силен, наверное поэтому и не понимаю.
Также нашел на буржуйском сайте доп. параметры, может кто-нибудь по русски объяснить их значение?
        bridge_stp off       # disable Spanning Tree Protocol
        bridge_waitport 0    # no delay before a port becomes available
        bridge_fd 0          # no forwarding delay
        bridge_ports none    # if you do not want to bind to any ports
        bridge_ports regex eth* # use a regular expression to define ports

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Что означает последний 0 и для чего этот параметр? В сетях не особо силен, наверное поэтому и не понимаю.
В совокупности с netmask - это означает, что ваша сеть будет иметь адресацию 192.168.1.х.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн pl84

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Что означает последний 0 и для чего этот параметр? В сетях не особо силен, наверное поэтому и не понимаю.
В совокупности с netmask - это означает, что ваша сеть будет иметь адресацию 192.168.1.х.
а зачем эти параметры вообще указывать?
к примеру параметр бродкаста для чего в домашней сети? или для чего тот же самый нетворк, ведь по сути мы указываем маску сети по которой это все автоматом посчитается...
или я не прав?

Оффлайн Andrey_bk

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
    • Архитектурная мастерская
или я не прав?
Убрал network и broadcast. Все работает.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Andrey_bk,
На самом деле там ничего не нужно в данном случае практически. ))
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн pl84

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Andrey_bk,
На самом деле там ничего не нужно в данном случае практически. ))
о том и разговор, что все это считается автоматом операционкой и указывать эти параметры требуется только в особых случаях, каких - я если честно не знаю...

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
pl84,
Это нужно указывать, если вы хотите иметь доступ к бриджу из сети.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.