Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: "Сломал" настроенный сервер.  (Прочитано 1224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Z-ames

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
"Сломал" настроенный сервер.
« : 10 Февраля 2017, 14:33:00 »
Около месяца назад купил микросервер HP
поставил в него 4 винта:
500gb - под ubuntu
2Tb x 3 штуки - под торренты (RAID 0)

поставил на него ОС
ubuntu server 16.04.1
webmin
По этой инструкции https://darkfess.ru/простая-установка-webmin-на-ubuntu-server-12-04/

transmission
По этим инструкциям
http://448dmg.ru/ustanovka-i-nastroyka-transmission-daemon-382
https://help.ubuntu.ru/wiki/transmission-daemon
Самба-сервер по этой
http://www.edurm.ru/2009-11-19-11-04-04/2011-04-11-09-54-44/1698-samba

Подключался по SSH, через веб-морду, через гуи трансмишин с основного ПК с виндой. Все было отлично настроено и прекрасно работало 1 месяц.

Сегодня же все это хозяйство сам поломал.
Суть: есть каталог на сервере
home/lex/download/!upload
При попытке добавить торрент-закачку с указанием этого каталога для файла, трансмишин гуи выдал мне ошибку permission denied, хотя дней 10 назад я без проблем в этой папку закачивал файл.
При условии что каталог для закачек в трансмишине указан этот
home/lex/download/ - в нем файлы создаются и торренты скачиваются.

Но это ладно, основное мое рукожопство в том, что я через файловый менеджер webmin-а изменил одну настройку в правах на каталог.
В приложенном скриншоте видно, что я изменил. Менял в надежде на то, что права от каталога "download" передадутся и "!upload", как же я ошибался.


Вообщем после этих манипуляций отвалился, само собой самба-сревер, через 15 минут и пары перезагрузок и трансмишин перестал скачивать и раздавать файлы.
Суть ясна, я сбил настройки прав к каталогу. И если самбу я еще возможно верну к жизни, то что делать с трансмишин совершенно не ясно.

Уточнение. Опыт использования линукса небольшой. Сожалею что не сделал бэкап. Если в винде есть акронис, который раз в неделю мне делает бэкапы системы, а восстановление в случае чего занимает минут 15 от силы, то в Линуксе я пока что не знаю таких средств.

В данной ситуации для меня самый простой вариант это все снести и настроить заново, но я не хочу терять скачанные файлы, а они находятся в райд массиве, который при переустановке я точно не смогу подцепить к новой системе, отсюда просьба камрадам куда "копать" для восстановления прав на эту чертову папку?

PS. в процессе всех этих манипуляций я еще и webmin обновлял, так как там давно висело предложение обновить систему, не исключено, что и это сыграло свою роль.
PPS. Райд 0 создавал средствами webmin.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 13/07/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:11:55 от zg_nico »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: "Сломал" настроенный сервер.
« Ответ #1 : 10 Февраля 2017, 14:40:57 »
А трансмишн в консоли пробовали запускать? По идее он должен ругнуться на стандартный вывод, что ему не хватает прав, с указанием недоступного файла\директории.

Оффлайн Z-ames

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: "Сломал" настроенный сервер.
« Ответ #2 : 10 Февраля 2017, 14:49:46 »
Вы ведь не про эти команды говорите?
sudo service transmission-daemon stop
sudo service transmission-daemon start


Речь о чем-то другом?

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: "Сломал" настроенный сервер.
« Ответ #3 : 10 Февраля 2017, 14:58:37 »
Z-ames, а, точно, это же демон...

Пользователь добавил сообщение 10 Февраля 2017, 15:04:26:
Вы вроде бы права нигде, кроме хомяка не меняли, если я все правильно понял? Попробуйте создать нового пользователя, гляньте, работает ли в нем трансмишн, если да, то срисуйте оттуда права на папки в основного.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 15:04:26 от Heider »

Оффлайн xuser73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: "Сломал" настроенный сервер.
« Ответ #4 : 10 Февраля 2017, 18:48:09 »
Мне не нравятся права на папку download. На скриншоте вижу права на папку 644. А ведь папки, насколько я знаю, обычно имеют нечетные цифры в правах. Должно быть что-то типа 755.
Выполните в терминале для этой папки командуsudo chmod +x home/lex/downloadТоже самое выполните для папки !upload
Настоящему коту всегда март.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: "Сломал" настроенный сервер.
« Ответ #5 : 10 Февраля 2017, 19:09:23 »
да 6 - кривой набор прав для каталога. Должно быть 7.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Z-ames

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: "Сломал" настроенный сервер.
« Ответ #6 : 10 Февраля 2017, 20:10:48 »
Heider, вы правы, права я действительно менял только на этот каталог /home/lex/download

Создал нового юзера из webmin-a.
Благо есть такая штука - Xshell 4, сразу из обоих пользователей сижу в одном окне на разных вкладках)
Итак, два юзера:
lex - основной
testuser - который сейчас создал

Мои действия:
Останавливаю transmission из lex.
Запускаю из testuser.
Создаю каталог download у testuser-а, ставлю права на каталог 755.
Коннекчусь трансмишин гуи.
Добавляю торрент меняю путь закачки на /home/testuser/download
Секунду качает и тутже останавливает с ошибкой permission denied.

Далее. меняю путь закачки на каталог основного пользователя. Ситуация повторяется.



xuser73, Команду ввел. Ошибок в терминале никаких не было.
Но проверив выполнение команды из файлового менеджера Webmina обнаружил, что изменений не произошло, что странно.
Через этот же менеджер изменил права на папку. Было 644, поставил 755



Оказывается в webmin есть отличный журнал логирования действий пользователя. И там есть функция отката файлов.
Это подробное логирование было выключено (( Так бы сейчас махом можно было все восстановить.




UPD. Появился доступ к шаре Sambа-сервера! Тобишь вот этот путь - /home/testuser/download
Видимо после смены прав на каталог, хотя странно я ведь даже шару в самбе пересоздавал, как еще больше не угробил))
Странно, но каталог /home/testuser/download/!upload пустой. Там не было критичных файлов, но все равно странно, я ведь ничего не удалял сам, только права на каталоги менял, да путь скачивания.

Осталось как-то поднять трансмишин.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 20:41:49 от Z-ames »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: "Сломал" настроенный сервер.
« Ответ #7 : 11 Февраля 2017, 01:47:22 »
Странно, но каталог /home/testuser/download/!upload пустой.
А Вы каким способом смотрели, что он пустой? Если у Вас нет прав, то Вам система список файлов каталога не покажет.

Оффлайн Z-ames

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: "Сломал" настроенный сервер.
« Ответ #8 : 11 Февраля 2017, 08:08:57 »
В смысле нет прав? Я ведь расписал в предыдущем сообщении, что получил права на каталог.
Появился доступ к шаре, через нее и посмотрел.
В любом случае содержимое каталогов я могу изучать и изменять по необходимости через файловый менеджер webmin-a.

Цитировать
Webmin — это программный комплекс, позволяющий администрировать операционную систему через веб-интерфейс, в большинстве случаев, позволяя обойтись без использования командной строки и запоминания системных команд и их параметров.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 23.