Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблемы с разбивкой диска пол Ubuntu 14.01  (Прочитано 762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Raspytin13

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Я извиняюсь что,вероятно такой вопрос уже был, но я не нашёл. Проблема такая, диск 500Гиг. Под систему / хочу отдать 50Гиг, под SWAP 8Гиг, под /home 442Гиг. При форматировании диск /home не монтируется на 442 Гиг, 442Гига постоянно отходят на /media. Как разбить диск все три раздела делать как primary partition, или нужен логический диск.Подскажите пожалуйста как правильно сделать...   

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с разбивкой диска пол Ubuntu 14.01
« Ответ #1 : 11 Февраля 2017, 00:39:37 »
Правильнее всего ничего не "разбивать", а просто установить систему на один раздел.
А хрустального шара, чтобы понять почему у вас что-то не монтируется, у нас к сожалению нет.

Если прямо очень сильно хочется получить 50 гиг под корень, из которых 40 будет свободно, то мануалов в сети по ручной установке на три раздела море. Причем есть очень подробные, с картинками, на русском языке. Надо просто делать внимательно.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с разбивкой диска пол Ubuntu 14.01
« Ответ #2 : 11 Февраля 2017, 02:03:29 »
При форматировании диск /home не монтируется на 442 Гиг, 442Гига постоянно отходят на /media.
А можно поподробнее об этом? А то любопытно )

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с разбивкой диска пол Ubuntu 14.01
« Ответ #3 : 11 Февраля 2017, 02:42:02 »
А можно поподробнее об этом? А то любопытно )
Любопытно - это не то слово. Тут у ТС прям какой-то полтергейст происходит. Ибо для получения раздела /media это самое /media надо набирать вручную.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с разбивкой диска пол Ubuntu 14.01
« Ответ #4 : 11 Февраля 2017, 03:08:24 »
Ибо для получения раздела /media это самое /media надо набирать вручную.
Не обязательно. Если при ручной установке пользователь указывает "использовать раздел" как такую-то ФС, но не указывает точку монтирования, то раздел всё равно потом подсоединиться в /media, вот только подкаталог будет с неудобочитаемым цифровым названием (UUID раздела, кажется).

Собственно, всего-то, наверное, для раздела /home точку монтирования забыли указать...

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с разбивкой диска пол Ubuntu 14.01
« Ответ #5 : 11 Февраля 2017, 03:26:10 »
maks05, точка монтирования устанавливается после создания раздела. Точка монтирования сама не может возникнуть ниоткуда. Тем более что точка монтирования /media - в классическом варианте - точка монтирования для сменных носителей, таких как CD-ROM, DVD-ROM, flash дисков.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с разбивкой диска пол Ubuntu 14.01
« Ответ #6 : 11 Февраля 2017, 04:48:05 »
AlexBKost, вы опять ошибаетесь. У меня нет сейчас возможности проверить на свежеустановленной системе (всё уже установлено), да и встроенного DVD-ROM у меня в системнике нет (есть внешний привод, но но точно подсоединится в /media, так как USB).

Итак, насколько помню, CD/DVD-приводы, как устройства, находятся в /dev, но для получения доступа монтируются в /mnt/cdrom. У меня уже несколько лет нет встроенного привода, так что проверить не могу. По крайней мере, их во всех инструкциях, если нужно что-то сделать вручную, советуют монтировать именно так.
Дискетами не пользуюсь ещё дольше, но с ними такая же история.

Системные разделы винчестера монтируются в соответствующие каталоги, а внесистемные разделы винчестера и носители, подключенные по USB - в /media/логин_пользователя/доп._каталог (при ручном монтировании путь может быть иным, но особо экспериментировать не стоит).

На моём нетбуке, где я недавно восстановил лицензионную Windows, только для одного раздела в NTFS была изначально задана точка монтирования: /media/data. Остальные NTFS-разделы при включении системы не подмонтированы. Если на них нажать в панели "Места" Nautilus, то они монтируются соглаcно их "меткам" (Label), а если метки не заданы, то согласно UUID раздела. Монтирование по меткам выглядит логично, так как названия разделов легче воспринимаются человеком. Впрочем, на  глубоком системном уровне обращение к этим разделам всё равно идёт по UUID.
Вот скриншоты Gparted:
1) Windows-разделы не подмонтированы
2) Windows-разделы подмонтированы через Nautilus.
И, собственно, скриншот Наутилуса с подмонтированными по Label разделами.




Так что, точки монтирования вполне себе возникают сами.  :)


Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 04:55:55:
P.S. Прошу кого-нибудь из Заслуженных Пользователей внести ясность, и поправить, если что не так. Иначе AlexBKost, как обычно, будет упорствовать в своих заблуждениях, но и я могу ошибаться по мелочам. В результате снова получиться спор и закрытие темы. Дело же не в споре, а в Истине.

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 05:29:13:
Как разбить диск все три раздела делать как primary partition, или нужен логический диск.
А может быть вам логический вообще не нужен... У вас материнка старая (с BIOS) или новая (с UEFI)? Если старая, то таблицу разделов делайте MBR, а в ней уже можно сделать и расширенный раздел с логическими. Тут уж как вы сами захотите, только помните, что первичных больше 4-х быть не может (1 из них может быть расширенным с большим количеством логических).
Если у вас материнка новая, то лучше сделать таблицу разделов GPT. Это не обязательно (в данном случаем можно и MBR), но, по крайней мере, не придётся возиться с логическим разделами, так как в GPT нет ограничений на основные.

И главное, если материнка новая, то можно (и желательно), поставить Ubuntu в UEFI-режиме, а для этого потребуется создать небольшой раздел в FAT32:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi


Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 05:57:00:
P.P.S. Raspytin13,  почему именно 14.01 (видимо, 14.04.1)?  16.04.1 LTS уже вполне себе торт.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 06:01:07 от maks05 »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с разбивкой диска пол Ubuntu 14.01
« Ответ #7 : 11 Февраля 2017, 09:12:51 »
Собственно, всего-то, наверное, для раздела /home точку монтирования забыли указать...
Кстати, очень похоже на то, я об этом не подумал.

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2017, 09:16:51:
Тем более что точка монтирования /media - в классическом варианте - точка монтирования для сменных носителей, таких как CD-ROM, DVD-ROM, flash дисков.
Если раздел на HDD не монтируется по fstab, то он появляется в файловом менеджере в виде иконки с изображением диска. Если кликнуть по иконке, то она тоже примонтируется в /media. Может быть, именно это и имел ввиду ТС?
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2017, 09:16:51 от Heider »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с разбивкой диска пол Ubuntu 14.01
« Ответ #8 : 11 Февраля 2017, 09:41:14 »
Если раздел на HDD не монтируется по fstab, то он появляется в файловом менеджере в виде иконки с изображением диска. Если кликнуть по иконке, то она тоже примонтируется в /media. Может быть, именно это и имел ввиду ТС?
Скорее всего так и было. Ещё точку монтирования часто забывают указать /boot/efi для ESP раздела, потом жалуются, что ОС не загружается. 

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.