Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Две сборки GRUB2 – i386-pc и x86_64-efi  (Прочитано 1550 раз)

Оффлайн gena95

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
Две сборки GRUB2 – i386-pc и x86_64-efi
« : 14 Февраль 2017, 03:28:53 »
Подскажите, пожалуйста, как можно установить две сборки GRUB2 – i386-pc и x86_64-efi на USB HDD для большей универсальности?
Просто вот в образе той же ubuntu такая возможность предусмотрена.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 02/10/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июль 2019, 04:14:43 от zg_nico »

Оффлайн Heider

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Две сборки GRUB2 – i386-pc и x86_64-efi
« Ответ #1 : 14 Февраль 2017, 03:30:13 »
для большей универсальности?
Это для внешнего HDD, наверное?

Оффлайн andytux

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Февраль 2017, 05:42:44 »
Меня тоже интересует этот вопрос. Опишу один практический случай.
На новый ноутбук в режиме UEFI (secure boot - отключен) устанавливалась Виндовс и Ubuntu.
После установки винды, приступаю к Ubuntu. На флешке установлен grub2 i386-pc, здесь-же образ Ubuntu 64бит.
Как загрузочное UEFI устройство флешка не видна.
Из образа Ubuntu 64 бит копирую на флешку содержимое каталога /EFI, содержимое каталога /boot/grub/x86_64-efi, файл /boot/grub/efi.img.
UEFI видит флешку как загрузочное UEFI устройство. Успешно устанавливается Ubuntu.
В UEFI меню появляется пункт загрузки grub, из которого запускаются виндовс и Ubuntu.

Оффлайн Sly_tom_cat

• Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Xubuntu 20.04 (64bit)
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Февраль 2017, 11:00:44 »
Не нужно скрещивать кашалота с бегемотом.

Загрузку с локального диска лучше организовывать либо в UEFI, либо в CSM/BIOS режиме. Комбинировать их - не стоит.

Если же нужно загрузиться с внешнего устройства - то именно там, на самом внешнем устройстве, нужен правильный груб.

Поставить оба этих пакета не ломая пакетную систему - не возможно - они друг у друга прописаны как конфликтующие и пакетный менеджер будет сносить уже стоящий при установке нового.

Пользователь добавил сообщение 14 Февраль 2017, 11:03:02:
andytux, вы скорее всего просто криво сделали флешку. сейчас правильно сделать флешку можно двумя путями - rufus или прямым копированием образа на флешку (sudo cp <путь и имя образа>.iso /dev/sd<буква устройства - флешки>)
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 11:03:02 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: http://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн gena95

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Февраль 2017, 13:53:50 »
Это для внешнего HDD, наверное?
Ну да, для него самого)
Из образа Ubuntu 64 бит копирую на флешку содержимое каталога /EFI, содержимое каталога /boot/grub/x86_64-efi, файл /boot/grub/efi.img.
Вот и я так пробовал! Но мне не помогло, выдавало ошибки invalid efi file path и не видело модули вообще.
Sly_tom_cat, Так мне на съемный HDD надо. Я нагуглил на Arch Wiki, там писалось, что можно, но не описывалось как:
Если вы устанавливаете на переносной носитель (флешку или USB-диск), то для универсальности вы можете использовать на ней GPT, и установить в неё сразу две сборки GRUB2 – i386-pc и x86_64-efi. В этом случае на носителе понадобится создать два загрузочных раздела – EFISYS для UEFI, и BIOS boot partition для BIOS. Файлы со сборками для каждой из архитектур установятся в отдельные каталоги внутри grub/, и не помешают друг другу. Файл конфигурации тоже можно использовать общий, но тогда для некоторых специфических настроек и действий понадобятся дополнительные проверки, описанные ниже.
И в образах Ubuntu так и сделано! И было бы легко, если бы мне надо было записать на раздел внешнего HDD образ ubuntu. Но у меня там мной настроенный grub, который на выбор предлагает установку\запуск нескольких ОС из образов (Windows, Ubuntu, RemixOS и т.д.).

Оффлайн Heider

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Февраль 2017, 14:19:23 »
там писалось, что можно, но не описывалось как:
Так в цитате, которую Вы привели, все детально описано. Вполне достаточно информации, чтобы установить.

Оффлайн Sly_tom_cat

• Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Xubuntu 20.04 (64bit)
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Февраль 2017, 14:42:40 »
Так надо сразу описывать задачу и вопросы с ней связанные, а не заставлять участников форума прокачивать свои телепатические навыки.

По поводу Live образов: В Ubuntu в Live образе нет двух грубов.
Там IsoLinux (он же - syslinux), который используется для загрузки в режиме CSM|Bios и связка shim + grub_efi для загрузки в режиме UEFI.

Думаю что как-то руками можно и два груба (pc и efi) настроить, но, в любом случае это требует довольно хорошо понимать как загрузка идет в разных режимах. Советую к прочтению - http://help.ubuntu.ru/wiki/uefi
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: http://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн gena95

• Автор темы
  • Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Февраль 2017, 14:57:20 »
Heider,
Так в цитате, которую Вы привели, все детально описано. Вполне достаточно информации, чтобы установить.
Действительно, я не так выразился. Там недостаточно подробно для меня описано) Пытался нагуглить, не нашел подобного.
Sly_tom_cat, Прошу прощения, я думал, что когда написал в начале темы про USB HDD, то это описывает мою ситуацию, мол съемный диск, на который мне нужно поставить две сборки.
А, вот как оно работает у Ubuntu, спасибо большое. Буду ознакамливаться)

Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 22.