Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Файловый сервер в Proxmox  (Прочитано 2431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _Andrey_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Файловый сервер в Proxmox
« : 16 Февраля 2017, 16:16:45 »
 Всем привет! Не хотел создавать новую тему, но не нашел куда "сесть а хвост". Поэтому прошу помощи советом.
Есть железный сервер, на нем поставлен Debian 8 + Proxmox. К серверу подключены два hdd и программным рейдом из них собрано зеркало, все это дело подключено томом LVM в Proxmox'е. Поднят виртуальный сервер, который хочу сделать файл-сервером. Под хранилище я хочу ему как раз отдать те самые диски, которые собраны в raid0. Подключить к нему рэйд я могу создав ему новый hdd, указав в качестве storage подключенный LVM том. Является ли это надежным способом хранения данных? Например, у меня все это дело померло, я сниму один из дисков этого рэйда - будут ли там читаемые данные и как мне их оттуда вытащить?

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1751
    • Просмотр профиля
Re: Файловый сервер в Proxmox
« Ответ #1 : 16 Февраля 2017, 17:16:21 »
raid0
и
я сниму один из дисков этого рэйда - будут ли там читаемые данные

wiki

RAID 0 — дисковый массив повышенной производительности с чередованием, без отказоустойчивости. Строго говоря, RAID-массивом не является, поскольку избыточность (Redundancy) в нём отсутствует;


Оффлайн _Andrey_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Файловый сервер в Proxmox
« Ответ #3 : 16 Февраля 2017, 22:05:38 »
Извините, оговорился. Выше написано, что речь идет о зеркале. Суть не в этом. Будут ли читаться данные, если выделить дисковое пространство с этого рэйда виртуалке в Proxmox'е, если умрет виртуалка или сам гипервизор?

alexxnight

  • Гость
Re: Файловый сервер в Proxmox
« Ответ #4 : 17 Февраля 2017, 11:18:08 »
Если у Вас один диск в raid1 выйдет из строя, то массив будет работать, данные никуда не денутся. Вы сможете получить доступ к своим данным. После замены сбойного диска на новый произойдет синхронизация данных и raid восстановится...
Только Вас, наверное, не это интересовало? Предполагаю, что Ваш вопрос: "...можно ли из raid1 вытащить один диск и прочитать данные в другом месте?"

Оффлайн _Andrey_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Файловый сервер в Proxmox
« Ответ #5 : 17 Февраля 2017, 14:47:13 »
можно ли из raid1 вытащить один диск и прочитать данные в другом месте?
Да, все верно. Например, умерла машина с гипервизором или накрылся виртуальный сервер. Интересует смогу ли я оперативно поднять данные. Если бы можно было как-то подключить физические жесткие диски к виртуалке и уже средствами этого сервера собрать рэйд и его использовать, то вопросов нет. Но здесь не понятно в каком виде будут данные. Есть желание на виртуалке поднять файловый сервер, но пока не вижу надежного способа использовать диски, находящиеся физически на этой машине.

alexxnight

  • Гость
Re: Файловый сервер в Proxmox
« Ответ #6 : 18 Февраля 2017, 14:42:08 »
Самым лучшим решением в этой ситуации будет создание бэкапов.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 26.