Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu-Debian-SSD.  (Прочитано 486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Ubuntu-Debian-SSD.
« : 17 Февраля 2017, 21:40:47 »
Долго соображал как сформулировать..

Короче система такая, имеется SSD винт с убунтой, и с ней вроде как удалось подружится. Ставил линукс первый раз, и там намудрил с этими разделами! Хотя поставил создать автоматом, но мне не нравится что swap создался 1х кратным размеру оперативки, и ещё остался загрузочный раздел от винды, размером 500мб.  >:(

Оперативки мало!

Теперь хочу удалить это всё, заново разметить, и поставить Дебиан! Теперь вопрос, если с Ubuntu вроде ясно: https://help.ubuntu.ru/wiki/ssd что она поддерживает, и проблем особых нету. А вот как с Дебианом? Ubuntu и Дебиан это же из одного семейства, не может дебиан не уметь то что умеет Ubuntu?? И деб вроде старше?

Почему если здесь всё автоматом, а там обязательно нужно править /etc/fstab итп. ??

голова кипит.
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu-Debian-SSD.
« Ответ #1 : 17 Февраля 2017, 21:43:14 »
У вас в голове каша. swap и должен быть равен размеру оперативки. Больше точно не нужно.
Раздел 500МБ - это по всей видимости EFI. Он тоже должен быть.

Дебиан - офтопик на этом форуме. Но там все примерно так же. Можно на автомате поставить, можно руками.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu-Debian-SSD.
« Ответ #2 : 17 Февраля 2017, 21:46:17 »
Закрыто:
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел "Разговоры обо всем".


--Aleksandru
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.