Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Полная каша с файловой системой  (Прочитано 539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lifes

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Полная каша с файловой системой
« : 21 Февраля 2017, 05:56:06 »
Здравствуйте, решил конкретно начать изучать линукс. Установил, с горем пополам чет настроил. Но потом выявил что с разделами полная каша. Я думал что все файлы (видео, музыку) можно скинуть в раздел /home, в соответствующие подпапки. Но не тут-то было. Оказалось что в том каталоге свободно всего 4.5гб. Да-да, "Домашняя папка" размером с четыре с половиной гигабайта.
 Хочу разъяснить что и как у меня. В общем есть раздел с виндой (115гб). Есть раздел там где должен был быть линукс (115гб)- он пустой. Есть Том 299гб- откуда взялся он я вообще не ведаю. И что самое интересное- жесткий диск то у меня не на 530гб, как можно было бы поситать исходя из размеров разделов. Жесткий диск у меня не более 300гб, точно не помню. Может чуть меньше, может чуть больше.
 Так вот, хотел спросить, что вообще происходит и как привести все разделы в порядок, как и должно быть, не затронув при этом Windows.
 С моих слов мало что понятно, по этому я приложу скрины ну и в процессе обсуждения буду разъяснять все. Еще хотел бы чтоб мне объяснили все предельно просто, без сложных терминов. Ибо в линуксе я вообще не шарю (пока что). Однако, надо с чего-то начинать)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Полная каша с файловой системой
« Ответ #1 : 21 Февраля 2017, 06:42:58 »
Для начала покажите  sudo parted -l и неплохо в дополнение скрин Gparted

Оффлайн lifes

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Полная каша с файловой системой
« Ответ #2 : 21 Февраля 2017, 06:59:41 »
http://savepic.net/8960636.png
http://savepic.net/8961660.png


Правила форума
Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
Отредактировал
-mahinist
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 07:58:25 от mahinist »

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Полная каша с файловой системой
« Ответ #3 : 21 Февраля 2017, 07:22:27 »
Ну чтож , каша есть, но не смертельная. Раздел 6 лишний, но не мешает, и не 299 гигов а мегабайт. 7 раздел , это не хомяк а просто раздел. Папка /home на корневом разделе (13г), если данные сливать на 7 раздел, то тоже ничего смертельного. Ну а дальше зависит от цели, или пользоваться так (система работоспособна), или переделать по уму и покрасивше.

Оффлайн lifes

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Полная каша с файловой системой
« Ответ #4 : 21 Февраля 2017, 07:30:15 »
Ладно, не буду заморачиваться и просто переустановлю систему. А настроить все заново- это быстро. Спасибо)

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 23.