Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Можно ли записать образ установки Ubuntu на жесткий диск?  (Прочитано 3006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gleb26

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Можно ли записать образ установки Ubuntu на жесткий диск?

Проблема в том что компьютер не хочет работать с загрузочными флешками, а с дисками совсем другая история.
Вот и вопрос как(если можно конечно) установить образ Ubuntu на жесткий диск, например если я поделю жесткий диск на две части, на одной загрузочная Ubuntu а на другой я буду ставить саму эту же Ubuntu, что бы когда я поставил жесткий диск в компьютер комп сразу начал работать с жестким, он наткнется на установщик Ubuntu и пойдет процесс установки.

Возможно ли такое?

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
На жесткий диск можно (на весь), а если "поделишь на две части", т.е. на раздел - нельзя. Разумеется, нет смысла выделять для установщика целый винчестер.

Для задуманного есть два варианта.
1. Можно грузиться прямо из iso-образа, который будет на любом разделе.
2. Можно просто распаковать файлы iso-образа в отдельный раздел и поправить UUID в /etc/fstab.

В обоих случаях придется вручную настраивать пункт меню Grub для загрузки установщика.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2017, 08:39:05 от Heider »

Оффлайн Gleb26

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
"2. Можно просто распаковать файлы iso-образа в отдельный раздел и поправить UUID в /etc/fstab."
А что именно нужно будет поправить?

Что именно нужно будет сделать что бы настроить Grub?

С линукс я знакомлюсь понемногу, но меня не отпускает желание поставить Ubuntu на тот компьютер.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Перечитал Ваш пост. Вы не можете вообще загрузиться с флешки, а чтобы сделать то, что я говорил, нужен линукс, хотя бы на флешке, замкнутый круг получается... А нельзя поставить Ubuntu на другом компе, а потом переставить диск? Или, может быть, DVD-привод временно подключить?

Оффлайн Gleb26

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
С помощью Lili USB creator сделал загрузочный диск, попробовал запустить установщик через бот меню, все прошло успешно, установка возможна, но я не знаю вышло бы установить линукс на этот же жесткий диск, ведь там файловая система fat32, ну в общем я решил пока опустить этот вопрос и проверил на том пк( на который я изначально хотел поставить Ubuntu) запуститься ли установщик, загрузка установщика шла нормально, типичный вид Ubuntu все дела, но когда дело должно было дойти до самой настройки установки, то мне показало такую вот картину
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
До этого я устанавливал Ubuntu на этот жесткий диск с другого компьютера и на нем же запускал ее, но когда я переставил на этот комп, то в меню Grub не работала клавиатура, но это было не так страшно, потом после таймера была просто запуск Ubuntu, но запуск не прошел успешно, были такие же белые поля на экране.

Возможно что Ubuntu не совместима с теми показателями железа.

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
ведь там файловая система fat32
Файловую систему поменяете на ext4 средствами установщика.

Возможно что Ubuntu не совместима с теми показателями железа.
Скорее всего проблема с видеокартой, создайте отдельную тему, Вам помогут, здесь есть хорошие специалисты по железу.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Можно ли записать образ установки Ubuntu на жесткий диск?
Записать образ можно, загрузиться можно, работать можно, но...
Для установки нужны два устройства - с одного запускается "живая система", на второе устанавливается. Именно два устройства, а не раздела. Это обязательное условие.
Я специально проводил тесты. Пробовал установить систему с одним устройством. Пробовал разные варианты: грузиться из образа, достать из образа *.squshfs и грузиться из него, полностью распаковать *.squashfs на другой раздел. Результат один. На этапе разметки установщик заявляет, что для применения изменений ему нужно отмонтировать устройство, а сделать это невозможно, т.к. оно занято (с него загружена система). Даже если я не менял разметку и не форматировал разделы (все подготавливал заранее).
До версии Ubuntu 14.04 с помощью хака была возможность, на более новых версиях нет.
Цитировать
...загрузка установщика шла нормально, типичный вид Ubuntu все дела, но когда дело должно было дойти до самой настройки установки, то мне показало такую вот картину
Похоже на проблемы с "железом".
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2023, 17:11:12 от andytux »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
andytux, В общем, Вы правы, но для установки ОС без загрузчика вполне сойдет. Например, у меня на нетбуке была предустановлена MeeGo (что-то на основе Федоры), установщик для починки\переустановки системы был на отдельном маленьком разделе, а загрузчик общий - для системы и установщика. Причем, такая конфигурация была с магазина.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Я имел ввиду семейство систем Ubuntu и стандартный установщик ubiquity.
Возможно даже Дебиан можно установить, не знаю не пробовал. Можно и Ubuntu "ручками".

Оффлайн Gleb26

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
В общем ничего не вышло установить на это старье, ни Windows ни linux, пк пойдет на ремонт, посмотрю что скажут там.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Gleb26, хотя бы описали железо компа, БИОС, может и можно с усб загрузиться, в инете есть темы о загрузке с усб. Сам имел 2 компа, которые не могли нормально грузиться, но решение нашлось настройками БИОС.
Извините, я все еще учусь

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.