Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Переустановка Ubuntu на флешку с убунтой))  (Прочитано 669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Понимаю, что заголовок звучит несуразно, но ситуация такая. Есть флешка с Ubuntu 16.04. По определенным причинам пока что не могу поставить Ubuntu на ноут в качестве 2й ОС. Поэтому временно использую флешку. Так вот, загрузившись, я провожу обновление дистрибутива. Но это обновление, разумеется, на флешку не пишется, и в следующий раз загружается система без обновлений. Вопрос - могу ли я после обновления дистрибутива сохранить его на ту же самую флешку, ну чтоб при загрузке в следующий раз уже загрузился обновленный дистр? Как это сделать? Можно ли просто вытащить флешку, потом вставить ее снова и какими-нибудь средствами Ubuntu сохранить на нее образ системы?
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Ubuntu на флешку с убунтой))
« Ответ #2 : 24 Февраля 2017, 11:50:08 »
arslan,
флешку только чтения, а баловался записи нельзя.
ау!?


Wars ~.o

Оффлайн arslan

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 389
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Ubuntu на флешку с убунтой))
« Ответ #3 : 24 Февраля 2017, 14:37:17 »
ruslinux, не совсем правильно меня поняли, видимо. Поясню: я не хочу ставить полноценную Ubuntu на флешку. Пусть она будет LiveCD. Но как бы сказать, чтоб это был LiveCD актуальный на данный момент. Любой ливСД, если его установить, а потом сделать обновления, станет уже актуальным. Но стоит перезагрузиться - и снова имеем ливСД без обновлений. Короче, мне просто нужна флешка с ливСД, но чтоб сам образ диска был актуальным на момент создания этой самой флешки. То есть, мне не нужно, чтоб там ставился GRUB и т.д., это должна быть не установка Убунты на флеху, а именно установка образа диска на эту самую флеху.

ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 25/02/2017; последнее сообщение от ТС в топике: 24/02/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 18:58:13 от zg_nico »
Lenovo Ideapad S100 + Ubuntu 14.04
Lenovo Z570 - Ubuntu 18.04
Lenovo G50-30 Ubuntu 18.04

Оффлайн ConnaiSSant

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Ubuntu на флешку с убунтой))
« Ответ #5 : 25 Февраля 2017, 05:48:35 »
Цитировать
...просто нужна флешка с ливСД, но чтоб сам образ диска был актуальным на момент создания этой самой флешки.
Почитайте про persistent mode, возможно подойдет. Если кратко - это "живая система" в которой сохраняются все изменения.

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Переустановка Ubuntu на флешку с убунтой))
« Ответ #6 : 25 Февраля 2017, 08:57:31 »
А смысл какой? Ты переустанавливаешь систему несколько раз за неделю? Проблема в том, что через неделю у тебя всё равно появятся устаревшие пакеты, а через месяц таких будет очень много. Как вариант попробуй запустить ubuntu с флешки и выполнить команды
sudo apt-get updatesudo apt-get upgrade
и если потребуется

sudo apt-get dist-upgrade

 

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 23.