Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: audacity не хочет записывать с выхода на звуковуху  (Прочитано 1233 раз)

Оффлайн victor79

• Автор темы
  • Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Универсальный искусственный интеллект
Audacity не записывает с выхода на звуковуху. С микрофонного входа записывает, а с выхода нет. Я там все варианты перебрал выбора устройств, и во всех тишина. Если запускаю в виртуал боксе винду и там запускаю виндовый audacity, то с него пишет с выхода. А в ununtu не пишет. Как это исправить?

Punko

• Гость
victor79, я разруливал jackd такую ситуацию, писало замечательно.

Оффлайн victor79

• Автор темы
  • Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Универсальный искусственный интеллект
А как установить jackd? подсказка выдает что есть два пакета: jackd1 и jackd2,
и поможет ли это? у меня audacity в том числе выключает микрофонный вход и линейный вход при запуске.
Т.е. до его запуска выполняю arecord | aplay и слышу звук в наушниках с микрофона, а когда запускаю audacity то звук с микрофона сразу пропадает, и помогает лишь перезагрузка или перелогин. Но звук музыки из плеера, скажем qmmp, остается. Но в каких-то случаях не выключает, и я пока не понял в каких.
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 12:31:32 от victor79 »

Оффлайн Peter_I

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
Попробуйте установить пакет multimedia-jack, это метапакет и он вытянет всё, что нужно.
Вообще пакетов со словом jack в имени много:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Кроме того, для использования jackd потребуется ~/.asoundrc для него, например, такой:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Это для двухканальной звуковой карты.
А ещё этот jackd надо запускать при входе в систему отдельной командой, из ~/.bashrc или из ~/.profile.
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 23:47:36 от Peter_I »
Пётр.

Punko

• Гость
victor79, рекомендую также установить пакет qjackctl - позволяет "рулить" jackd  с помощоью ГУЯ - куда удобнее, чем колупать терминал.
Но если есть желание разобраться глубже, тогда через терминал - и можно заскриптовать нужные парамаетры.

Т.е. до его запуска выполняю arecord | aplay и слышу звук в наушниках с микрофона, а когда запускаю audacity то звук с микрофона сразу пропадает, и помогает лишь перезагрузка или перелогин. Но звук музыки из плеера, скажем qmmp, остается. Но в каких-то случаях не выключает, и я пока не понял в каких.

Да, это должно менеджиться через джек.

Страница сгенерирована за 0.26 секунд. Запросов: 25.