Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Win10 + Ubuntu16.04LTS. Сжал диск D - хочу выделить /HOME (игры для линукс)  (Прочитано 1740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeHammer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Привет, мужики! :coolsmiley:

Вводная:
Перехожу с винды 10 на ubuntu 16.04LTS. Изредка люблю поиграть, увидел что тут есть Steam - это мой клиент игр под виндой. Поставил и понял, что нет места под игры :(
Всего под Ubuntu выделил 80Гб, из них - 8Гб под swap. Одна игра DeusEX просит 60ГБ, например (верните 48к спектрум, капиталисты! :)

Итого:
1) У меня 1 HDD на 1ТБ. Сжал диск D в винде, отрезал 400Гб. Сейчас это - неразмеченная область. Хочу подключить как раздел /HOME для установки игр под Ubuntu - если это неверное решение, подскажите как лучше.

2) Зашел в Ubuntu, поставил GParted, запустил -->> мне не удалось смонтировать эти 400ГБ - нет опции подключить как /HOME, которая была при установки системы. Могу только отформатировать под ext4.

Ну собственно основной вопрос: как мне добавить место под игры для Ubuntu в моем случае?
ps. винду пока удалять не буду - слишком мало знаю Ubuntu

Буду оч признателен помощи и прошу прощения за обилие лишней информации - вообще нет опыта.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
По пунктам:
1) В принципе, решение верное, но не обязательное. Можно просто форматнуть неразмеченное пространство в ext4, потом при загрузке игр указать, что конкретную игру нужно ставить именно на этот раздел - Steam позволяет. Правда, тут есть нюансы с монтированием. Во-первых, лучшее всё же в ручную задать точку монтирования как /media/любое_название_маленькими_латинскими_буквами, потом открыть Nautilus с правами Суперпользователя (sudo nautilus) и на соответствующем каталоге по правой клавиши мыши в Свойствах/Права сменить владельца на вашего пользователя и соответствующую группу (иначе доступ к разделу будет только от Суперпользователя).
Ещё, перед установкой игры или её запуском раздел должен быть примонтирован (по-умолчанию система его видит, но не использует). Можно просто щёлкнуть по нему в панели "Места" Наутилуса, а можно немного повозиться с fstab, что бы он монтировался автоматически при входе в систему (но это отдельная задача).

2) Да, из работающей системы вы не можете просто смонтировать этот раздел как /home, так как каталог /home уже является частью системы и физически находится в разделе винчестера, смонтированном как /. Мне лично не приходилось выделять /home из уже установленной системы, так что ничего конкретного не подскажу. Но где-то на форуме это уже обсуждалось. Думаю, более опытные пользователи подскажут.

А вот основной вопрос должен звучать по другому. Например так: "Есть ли смысл геймеру переходить на Ubuntu?" И ответ на этот вопрос неоднозначен. Дело в том, что под Linux есть хорошие игры, даже такие, которых нет под Windows (хотя это и редкость), но вот в принципе игр под Windows намного больше. Тем более, если вы используете Steam - всё что там есть для Linux, есть и для Windows, а вот наоборот - отнюдь. Плюс, возможные проблемы в Linux с видео-драйверами (особенно на AMD) или с запуском игр через Wine (вообще большая отдельная тема). В общем, работать или серфить в интернете, зачастую лучше в Ubuntu, а играть - пока по прежнему в Windows.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2017, 05:58:40 от maks05 »

Оффлайн MikeHammer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Все понял, так и сделаю. Насчет игр - играю редко, в основном - работа :)
Большое спасибо за понятный и развернутый ответ!

Оффлайн MikeHammer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Привет,
Все сделал по пунктам, даже настроил автомонтирование раздела.
Запустил наутилус от рута, вообще всем выставил максимум прав (чтение и запись). Добавляю путь в Steam, он мне говорит:
New Steam library must be on a filesystem mounted with execute permissions.

Через наутилус я не вижу такой опции - права на запуск. Вопросы:
1. Кто есть steam для этой папки, т.е. для кого права давать надо? (мой пользователь mikhail, или группа какая-то?).
2. Какой командой через терминал даются права на папку, если можно пример команды? (смутно помню как работают флаги прав на файл, основу объяснять не надо).

Заранее спасибо!

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
вообще всем выставил максимум прав (чтение и запись)
Кому и на что? Так и поломать систему не долго...

Оффлайн MikeHammer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
1. Смонтировал раздел в mnt/linuxdisk.
2. Хочу его выбрать для установки игр steam. Для этого в steam есть настройка - добавить папку для библиотеки. Добавляю эту папку mnt/linuxdisk >>> steam создает папку mnt/linuxdisk/SteamLibrary, но выдает ошибку "должен быть смонтирован раздел с правами на запуск".

Вопрос: как мне дать для steam право на запуск папки mnt/linuxdisk/SteamLibrary ?

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
MikeHammer,
cat /etc/fstab

Оффлайн MikeHammer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
/dev/sda9   /mnt/linuxdisk auto   rw,user,auto   0   2

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
MikeHammer, попробуй exec добавить

Оффлайн MikeHammer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
попробовал сделать rwx вместо rw - система не загрузилась :) вручную с помощью vi вернул назад как было :)
если можно, пример готовой строки, плиз, извиняюсь, совсем новичок

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля

Оффлайн MikeHammer

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Заработало, спасибо большое!  8)

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.