Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Консоль не принимает логин/пароль  (Прочитано 19804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tengris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • PRO blockchain
Здравствуйте!
Если что, поиск не помог. :-[
И, поскольку опыт на уровне «минус ноль», если кто-то знает, как решить мою проблему, пожалуйста, (по возможности) без сугубого сленга и продвинутых терминов.
(Пару дней назад чуть мозг головы не вывихнул, пытаясь найти на ноуте клавиши <Super> и <Return> :o)

Суть проблемы:

установлена ubuntu-16.04.2-desktop-amd64.
Все обновления сделаны и актуальны.
Работает (тьфу-тьфу!) пока нормально. То есть, всё в порядке, кроме одного: не получается залогиниться в консоли. Имею в виду не эмулятор терминала, а чисто консольный интерфейс, который по Ctrl+Alt+F6(F7)

Консоль открывается и приглашает ввести логин. Ввожу. -> Enter
Затем – пароль. Ввожу пароль -> Enter
После чего раз за разом получаю стандартное: login incorrect

Как понимаете, именно введение логина избавляет от сомнений в неверной раскладке клавиатуры или случайно нажатом Caps Lock.
Кроме консоли, эта пара логин/пароль принимается «на ура!» и корректно обрабатывается везде, включая и эмулятор терминала.
Был бы благодарен за подсказку, которую смогу понять.  ;)
https://easyblockchain.wordpress.com/ - был бы благодарен за конструктивную критику

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #1 : 07 Марта 2017, 08:36:38 »
Пара подсказок - если выходите в консоль (F1-F6) из графического режима, сначала включите нужную раскладку. И если в пароле есть цифры, рекомендую вводить с основного блока ( раньше было актуально, сейчас не знаю ).

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #2 : 07 Марта 2017, 08:44:43 »
пара логин/пароль принимается «на ура!» и корректно обрабатывается везде, включая и эмулятор терминала
А где Вы именно пару используете? Покажитеid
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Tengris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • PRO blockchain
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #3 : 07 Марта 2017, 08:49:58 »
сначала включите нужную раскладку
Спасибо.
Но это, к сожалению, не вариант. Ведь, когда вбиваю пароль, естественным образом становится понятна и раскладка, и статус CapsLock
Что-то тут другое, менее очевидное...
https://easyblockchain.wordpress.com/ - был бы благодарен за конструктивную критику

Morisson

  • Гость
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #4 : 07 Марта 2017, 09:02:22 »
Tengris, приложите сюда фото, как Вы логинитесь. Обратите внимание на имя пользователя.

Пользователь добавил сообщение 07 Марта 2017, 09:03:49:
Попробуйте так:
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8F

Оффлайн Tengris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • PRO blockchain
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #5 : 07 Марта 2017, 09:35:14 »
А где Вы именно пару используете? Покажите
Прошу прощенья, но «показать» не так легко. Ubuntu стоит не на виртуалке, а «рядом» с Windows. То есть, придётся перегружаться. А там у меня пока нет моих логинов/паролей/линков, в том числе, и к этому форуму, поскольку достойную замену PasswordDepot под Linux пока не нашёл.
Конечно, войти на форум смогу и оттуда, но… не очень это удобно. Кроме того, там у меня пока только FireFox. А здесь Chrome к которому привык гораздо больше…
Да, и - при всём уважении - не совсем понятна суть вопроса. Это моя учётная запись, с root правами. Логин используется при входе в систему. Он постоянно виден в верхней панели. А пароль ввожу везде, где это требуется по протоколу. Например, в том же эмуляторе терминала (Ctrl+Alt+T), когда использую ‘sudo’ или вообще, там, где требуется подтверждение root-привилегий.
То есть, ошибиться в написании логина, в этих условиях – мало вероятно. Другое дело криптостойкий пароль. Linux, как Вы знаете, при вводе в консоли его не показывает.
Но предположить, что – нигде, ни разу не ошибившись в его написании во всех остальных случаях и ситуациях – тупо, раз за разом, с удручающим постоянством ошибаюсь именно при попытке залогиниться в терминале (и только там!) – довольно трудно.
P.S. Кажется, осенило! Сейчас проверю. Потом, если всё получится, отпишусь. Возможно, догадался. Если так, мой косяк. С нами, чайниками, бывает.

https://easyblockchain.wordpress.com/ - был бы благодарен за конструктивную критику

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #6 : 07 Марта 2017, 09:39:02 »
Tengris, адекватная замена PasswordDepot - бумажная записная книжка.  ;)

Пользователь добавил сообщение 07 Марта 2017, 09:45:25:
Это моя учётная запись, с root правами.
и
А пароль ввожу везде, где это требуется по протоколу. Например, в том же эмуляторе терминала (Ctrl+Alt+T), когда использую ‘sudo’ или вообще, там, где требуется подтверждение root-привилегий.
Эти два высказывания противоречат друг другу. Казалось бы мелочь, но лучше всё же употреблять термины правильно. И так, если вы используете sudo и потом вводите пароль, то ваша учётка не с root-правами, а с правами Администратора, который посредством sudo может временно становиться Суперпользователем. Бывают ещё и "Обычные пользователи", которым sudo не положен, и "Гости" - чья учётка вообще обнуляется при выходе из системы. А вот root-учётка, то есть учётка Суперпользователя, в Ubuntu изначально заблокирована и сидеть под ней было бы большой глупостью.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2017, 09:47:08 от maks05 »

Оффлайн Tengris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • PRO blockchain
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #7 : 07 Марта 2017, 11:00:18 »
Tengris, адекватная замена PasswordDepot - бумажная записная книжка.
Можем обсудить. Но наверно - не сейчас и не в этой ветке ;)

Цитировать
а с правами Администратора, который посредством sudo может временно становиться Суперпользователем
Вы правы. Именно так и есть, потому как сёрфить под root даже и не предполагал.
То есть, при входе стоит чекер в опции "входить автоматически", а любые критичные операции требуются подтверждения паролем.
Так и было задумано.
И везде корректно работает, кроме...
Впрочем, "всё страньше и страньше"...
Сейчас в Убунде, в FireFox
"Гениальная" догадка моя - не подтвердилась. Сначала всё не работало по-прежнему.
А потом, вдруг, (ура-ура!) всё заработало, хотя ничего совершенно не менял.
И это "вдруг" мне совсем не нравится.
Понимаю, первый и очевидный диагноз: кривые ручки.
Спорить не стану, но прежде за собой не замечал.
Закрывая тему: чем здесь принято делать screenshot? В Windows из всего обилия вариантов, выбрал для себя PicPic.
А здесь? PrtSc, а потом где-то обрезать и редактировать картинку - кажется не слишком удобно. Есть ли варианты?
Спасибо!
https://easyblockchain.wordpress.com/ - был бы благодарен за конструктивную критику


Оффлайн miarle

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Ubuntu 18.04 + i3 window manager
    • Просмотр профиля
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #9 : 07 Марта 2017, 14:13:02 »
Tengris, адекватная замена PasswordDepot - бумажная записная книжка.
Можем обсудить. Но наверно - не сейчас и не в этой ветке ;)

Цитировать
а с правами Администратора, который посредством sudo может временно становиться Суперпользователем
Вы правы. Именно так и есть, потому как сёрфить под root даже и не предполагал.
То есть, при входе стоит чекер в опции "входить автоматически", а любые критичные операции требуются подтверждения паролем.
Так и было задумано.
И везде корректно работает, кроме...
Впрочем, "всё страньше и страньше"...
Сейчас в Убунде, в FireFox
"Гениальная" догадка моя - не подтвердилась. Сначала всё не работало по-прежнему.
А потом, вдруг, (ура-ура!) всё заработало, хотя ничего совершенно не менял.
И это "вдруг" мне совсем не нравится.
Понимаю, первый и очевидный диагноз: кривые ручки.
Спорить не стану, но прежде за собой не замечал.
Закрывая тему: чем здесь принято делать screenshot? В Windows из всего обилия вариантов, выбрал для себя PicPic.
А здесь? PrtSc, а потом где-то обрезать и редактировать картинку - кажется не слишком удобно. Есть ли варианты?
Спасибо!
scrot -s и выделяйте область
CPU: 8 core AMD FX-8300 Eight-Core
RAM: Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800
GPU: NVIDIA GP107 [GeForce GTX 1050]

Оффлайн Tengris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • PRO blockchain
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #10 : 07 Марта 2017, 17:34:44 »
Спасибо всем, кто пытался и хотел помочь... но консоль снова не принимает логин/пароль.
Насчёт скринов и прочего... Вероятно, я не вполне  донёс: картинки - это всё здесь, в графическом интерфейсе, где всё нормально работает, пароли/логины системой принимаются, потому и скринить нечего.
А войти, то могу (очень редко и недолго), то не могу - там, где никакого графического интерфейса нет вообще. Одна чисто-конкретно консоль (терминал, а не его оконная эмуляция).
И да, помню просьбу ввести "id" и показать, что получится. Это, конечно, не картинка, это там можно. Только сначала, прежде, чем ввести любую команду, нужно авторизоваться. А этого-то, как раз, и не могу.
Очень жаль потерянных суток и всего, что там проапгрейдил, установил и сконфигурировал, но что же делать...
Как заметил когда-то Ален-Рене Лесаж: "хорошее сумасшествие - сумасшествие непродолжительное" Буду всё сносить и пробовать  ещё раз, с чистого листа.
То есть, всем пока! Скоро не ждите :idiot2:
https://easyblockchain.wordpress.com/ - был бы благодарен за конструктивную критику

Оффлайн Trevar

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #11 : 08 Марта 2017, 01:00:59 »
тупо, раз за разом, с удручающим постоянством ошибаюсь именно при попытке залогиниться в терминале (и только там!)
В терминале или в консоли? Это разные вещи.
Терминал это графический эмулятор консоли, работает при включенном GUI. А если вы переходите в консоль то терминала там уже нет.

Я бы обратил внимание на язык пароля. Возможно (?) что в юнити включен английский US, а в терминале какой-то другой (UK). Возможно у символов разные коды ASCII/UTF. В общем первый вопрос это кодировка/язык пароля в GUI.
Консоль открывается и приглашает ввести логин.
А название машины корректное выдаёт(ваше)? Может удаленную сессию пытается поднять? В какие вы консоли входите (номера) - от этого ничего не меняется?

Оффлайн xuser73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #12 : 08 Марта 2017, 12:35:23 »
Хотелось бы посмотреть что имеется в passwd для пользователя с ID=1000 cat /etc/passwd | grep 1000Возможно, пользователь 1000 имеет разные отображаемое и само имя. Отображаемое имя всегда видно в окне авторизации, а само имя пользователя требуется в консоле. Вот пример из моего /etc/passwduser0:x:1000:1000:Rafik:/home/user0:/bin/bashВ окне авторизации всегда отображается имя Rafik, а в консолях 1-6, надо вбивать логин user0. В консоли Rafik не катит и именно нужен user0.
Ещё одна причина невозможности залогиниться - отключенный нумлок, если имеются цифры в пароле. Чтобы избежать влияния состояния numLock, цифры желательно набирать клавишами верхнего ряда, а не на калькуляторной панели. Еще одна путаница может быть на ноутах, где цифровые клавиши (аналог калькуляторной панели) совмещены с буквами. Если включен numLock, то вместо буквы будет набиваться цифра. Чтобы избежать влияния этого момента, не использовать в паролях, на такой машине, буквы, которые совмещены с калькуляторной панелью.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2017, 12:37:02 от xuser73 »
Настоящему коту всегда март.

Оффлайн Tengris

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
    • PRO blockchain
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #13 : 08 Марта 2017, 13:14:32 »
Ещё раз: спасибо всем! :coolsmiley:
Проблема, полагаю, решена. Пишу, чтобы как-то завершить тему, которая, возможно, кому-то потом и понадобится.
Итак: вернул Ubuntu 16.10, которую прежде снёс, когда она намертво (так, что не реагировали даже на аппаратное включение/отключение (у меня это: Fn +F3)) отрубила адаптер Wi-Fi.
Собственно, после этого её и заменил на Ubuntu 16.04 LTS, предположив, что LTS версия более стабильна и вероятность таких «закидонов» в ней меньше.
Однако, пока «воевал» с непонятками терминала, выяснил, что такие же «отстрелы» Wi-Fi адаптеров (к счастью, не слишком часто) происходили и прежде.
Народ грешил на свои ноуты (по большей части ASUS и парочка-тройка HP. Лично у меня – ACER, которым вполне доволен. Так что, если проблема и в железе, то не на уровне ноута, а на уровне адаптера. Проблема, решать которую должны между собой конструкторы-разрабы, а никак не юзеры.
Ну и, поскольку проблема возникла не сегодня и до сих пор не решена, нет смысла отказываться из-за неё от более свежего дистрибутива, чтобы – возможно – словить те же грабли на более старом.
Пожалуй, тут, во избежание ненужной путаницы, следует определиться с терминами.
В Linux (не только в Ubuntu, а в любой из nix-систем), разбираюсь пока не больше, чем пьяный заяц в подводной охоте.
Потому, не судите строго.
В моей интерпретации, «терминал» - это Linux с полностью отключённым или отсутствующим вообще графическим интерфейсом.
Просто чёрный экран, где нет ничего, кроме командной строки, в которой мигает курсор, в том месте, куда нужно ввести команду. Что-то, вроде давным-давно почившего MS-DOS (если кто-то здесь ещё помнит, что это было такое).
Беда в том, что ничего абсолютно, никакой команды вообще терминал Linux не принимает, пока пользователь в нём не авторизируется. А как раз этого сделать и не мог, потому что мою авторизацию тот тупо не принимал.
И знаете, теперь, когда решил (думаю, что решил) проблему, больше удивляют именно те редкие случаи, когда авторизация всё-таки проходила. Как?!
ИМХО: Linux – сильно шибко загадочный!
Кроме собственно терминала, есть ещё его оконная эмуляция в среде графического интерфейса. И там все(!) мои авторизации проходили вполне штатно и никаких вообще проблем не возникало.
Именно эта странность и подсказала разгадку.
Предположил, что, хотя нативный терминал более быстрый, мощный и универсальный инструмент, чем его оконная эмуляция (в умелых руках, не в моих!), в некоторых дизайнерских наворотах, он всё-таки более ограничен, чем его имитации в среде графического интерфейса.
То есть, некоторые символы у него могут быть зарезервированы под какие-то команды или вообще отсутствуют в его code page (или что тут в linux вместо неё?).
В общем, поменял пароль, убрав из него все (чтобы не терять время на выяснение) специальные символы и… Ура!-Ура!!! Заработало! 8)
Хотя, вообще-то, это реальный баг. Возможно, потенциальная «дыра» в логике или архитектуре ядра.
И, судя по всему, не единственная.
Вот ещё, для «пытливых умов» кому сильно делать нефиг: У меня сейчас, не считая виртуалок, две системы на ноуте: Windows 10 Pro x64 и Linux Ubuntu-16.10-desktop-amd64
Понятно, и там, и там выставлен один и тот же часовой пояс, и там, и там выбрана опция авто обновления. Смена операционных систем – и это тоже понятно – через перезагрузку.
Но вот, что непонятно: меняю ли Windows на Ubuntu или Ubuntu на Windows, хотя все настройки, включая часовой пояс, остаются прежними, системные часы сдвигаются на три часа назад, и сохраняют это отставание, пока вручную не синхронизирую их с time.server
ИМХО: Linux – реально сильно-сильно шибко загадочный.
Однако, на этом попрощаюсь.
P.S. Под занавес -не удержался :coolsmiley: - реплика на совет использовать бумажную записную книжку, как достойную альтернативу PasswordDepot.
Примерно, вот так, в моём понимании, выглядит средний криптостойкий пароль: qz;Q#n9!zvB(
В моём менеджере (если верить статистике) сейчас (не считая устаревших и удалённых)
482 пароля, разбитые на 105 групп.
При всём уважении, любопытно было бы узнать, как именно можно ими эффективно оперировать с помощью бумажной записной книжки? :2funny:


Пользователь добавил сообщение 08 Марта 2017, 13:24:41:
user0:x:1000:1000:Rafik:/home/user0:/bin/bash
Спасибо за дельную подсказку. Сейчас уже (надеюсь) не актуально, а при случае - проверю.
Удачи! :)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2017, 13:24:41 от Tengris »
https://easyblockchain.wordpress.com/ - был бы благодарен за конструктивную критику

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Консоль не принимает логин/пароль
« Ответ #14 : 09 Марта 2017, 08:47:08 »
Да, и не говорите, уважаемый. Вообще - заметили? - весь мир бардак, или типа того. И к чему же здесь, да ещё между нами, нубами, такие вот строгие строгости?
Вот как раз для того, что бы не было бардака, и что бы не быть нубами. Потому как потом, потренировавшись в наплевательстве на дисциплину в сфере IT, люди начинают кувалдой забивать датчики ориентации в Протон и привинчивать проволокой механизмы стрелки в Московском метрополитене. Помните, чем это всё закончилось?
Бардак начинается не на улицах, а в головах. (с)

Выходит - нет. С тех пор, как убрал из пароля специальные символы - проблемы в консоли  закончились. А в терминале их и прежде не было.
Этого быть не может, потому что не может быть. Поверю, только если сам вдруг встречу такое. Пока же, проведённый мной эксперимент говорит об обратном: я на нетбуке заменил действующий пароль на приведённые вами выше (qz;Q#n9!zvB() и всё отлично работало - и при входе в систему, и в Терминале, и в Консоли. У вас проблема была в чём-то другом. Но вам, похоже, легче сказать, что виновата система.

Чем при вставке пароля вас не устраивает синхронизация браузера + "Пароли и ключи" (она же Seahorse)?
 
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 08:54:15 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 23.