Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Firewall в Virtualbox - надо ли  (Прочитано 2161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн max182

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Firewall в Virtualbox - надо ли
« : 10 Марта 2017, 17:37:45 »
Добрый день!
У меня в процессе знакомства с Kubuntu появился вопрос:
к сожалению не все программы, которые мне необходимы, идут с Wine. В частности Sibelius 5, для которого у меня большой архив (создавался больше 10 лет), с Wine зависает при запуске на этапе настройки миксера. Программы, читающей файлы формата Sibelius, я для Linux не нашёл. Поэтому приходится использовать Windows XP в VirtualBox.

Из английского форума я узнал, что Firewall для Linux необходимостью не является. В то же время для Windows он в силу плохой изначально безопасности системы абсолютно необходим.

Вопрос: если Windows запускается в VirtualBox и выходит оттуда в интернет - действует ли для неё всё в смысле безопасности, что действительно для хост-системы? Нужно ли для Windows в таком случае ставить Firewall, или безопасность обеспечивается тем, что Linux изолирует Windows в составе Virtualbox? 

Заранее спасибо!

P.S. Из прошлого долгого опыта я знаю, что встроенный Firewall в Windows XP совершенно не годится. Его приходилось отключать и ставить внешний. Но необходим ли он теперь, когда WinXP идёт на Kubuntu? Лишняя программа - всегда лишняя нагрузка на систему.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 21/03/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:26:55 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #1 : 10 Марта 2017, 17:44:25 »
Нет необходимости. Если вы пользуетесь NAT в виртуалбоксе, то извне в винду никак не попасть.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #2 : 10 Марта 2017, 18:00:29 »
Ну кроме того, если вам нужна Windows XP в виртуальной машине только для запуска Sibelius, возможно там и доступ в интернет вам и не нужен, вы можете его отключить в настройках виртуальной машины. Например "отсоединить кабель". А обмен файлами с хостом обеспечить, например через расшаривание папки.

Небольшое отклонение от темы: Это безусловно печально, что вы накопили большой архив нот в проприетарном формате. Но тут уже ничего не поделаешь. Я вам очень советую изучить lilypond. Если вы сможете им овладеть, а по началу будет трудно, то сможете очень быстро набирать ноты на обычной клавиатуре компьютера, и без мыши. http://lilypond.org в Ubuntu, установить в ubuntu можно командой sudo apt install lilypond. Ubuntu 16.04 в репозитории содержит последнюю стабильную (на данный момент) версию lilypond 2.18.2

Оффлайн Lesopoval

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 904
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #3 : 10 Марта 2017, 18:02:24 »
max182, а в каком формате сохраняет Sibelius? Я вот для себя присмотрел MuseScore, но изучать пока времени нет...

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #4 : 10 Марта 2017, 18:05:07 »
www777,
Хрена-се ноты набирать на буквах-то? Если нужны ноты, то обычно есть на чем набирать нормально.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #5 : 10 Марта 2017, 18:07:58 »
Pilot6, Такой вариант набора нот, очень хорош, если в перспективе требуется очень много их набирать. Хотя, я думаю, для тебя это должно быть очевидно... В другом случае, может оказаться, что на обучение набора в данной программе, ты потратишь больше, чем на сам набор нот мышкой :)

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #6 : 10 Марта 2017, 18:20:34 »
www777,
Я ноты на пианино набираю:-). Мышкой ясен перец еще сложнее.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #7 : 10 Марта 2017, 19:22:01 »
В то же время для Windows он в силу плохой изначально безопасности системы.
Ерунда и бред.

А так да. Виртуалка не является панацеей, как и все "умные" антивирусы с фаерволами.
Просто не стоит запускать что попало, а если надо запускать что попало, то виртуалку лучше максимально изолировать - вообще сеть отрубить, не включать буфер обмена и прочее.

Оффлайн max182

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #8 : 11 Марта 2017, 17:46:30 »
Ну кроме того, если вам нужна Windows XP в виртуальной машине только для запуска Sibelius, возможно там и доступ в интернет вам и не нужен, вы можете его отключить в настройках виртуальной машины. Например "отсоединить кабель". А обмен файлами с хостом обеспечить, например через расшаривание папки.
Ну, я так пока и делал. Из линукса интернет безопаснее, нет опасности кликнуть на замаскированный exe. Но просто хочется иметь сразу уж всё  :)

Небольшое отклонение от темы: Это безусловно печально, что вы накопили большой архив нот в проприетарном формате. Но тут уже ничего не поделаешь. Я вам очень советую изучить lilypond. Если вы сможете им овладеть, а по началу будет трудно, то сможете очень быстро набирать ноты на обычной клавиатуре компьютера, и без мыши. http://lilypond.org в Ubuntu, установить в ubuntu можно командой sudo apt install lilypond. Ubuntu 16.04 в репозитории содержит последнюю стабильную (на данный момент) версию lilypond 2.18.2
Увы, Lilypond для проф. работы не годится. Я пробовал эту программу - ничего кроме разочарования. Вообще в мире существуют только две проф. программы: Sibelius и Finale. Только они обеспечивают все необходимые возможности по вёрстке (хотя многие их возможности в реальной практике не востребованы. Мне нужно-то всего лишь: быстро набрать ноты, свободно отформатировать их по положению, размеру, распределению по странице. Проиграть более-менее звуком для слуховой проверки. Иметь возможность для быстрого извлечения голосов и партий из партитуры. Иметь возможность для корректной транспозиции с корректными знаками. Иметь ВСЕ применяемые знаки, в т.ч. все ключи. И это всё, что мне нужно). Есть ещё полупрофессиональная программа Capella - но там начинаются сложности уже при форматировании... В проф. работе нет времени на выкрутасы, ноты на экране должны выглядеть точно как в печати. Потому что набор нот - не самоцель, а вынужденная необходимость (например нужна партитура для иного состава, нужно транспонировать произведение в другую тональность и т.д.). Ноты в печатном виде должны выглядеть так, чтоб их было удобно читать всем, кто привык пользоваться традиционными напечатанными нотами.

Я привык набирать ноты с MIDI-клавиатуры, а если немножко - то мышкой. В Sibelius можно набирать и с буквенной клавиатуры компьютера - но это уже чистый мазохизм, много так не напечатаешь. Очень важно иметь возможность для свободного форматирования - Lilypond этого не обеспечивает. К сожалению, в мире нотных редакторов взаимного понимания между программамми не существует в принципе. Просто они нужны меньшему числу людей по сравнению с офисами. Ничего подобного LibreOffice для нот, увы, не существует...

Хотя я поставил и Lilypond - пусть будет!  ;D Может доведут его когда-нибудь до состояния, пригодного для использования? Буду отслеживать.

Есть ещё одна программа, которой я пользуюсь, и которой нет для линукса и в WINE не идёт (то есть идёт, но не видит USB) - это AVR Studio. 
IDE для AVR есть много всяких, но только в AVR Studio есть симулятор, для новичка в программировании контроллеров на С вещь незаменимая.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 18:00:07 от max182 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #9 : 11 Марта 2017, 17:53:37 »
например нужна партитура для иного состава, нужно транспонировать произведение в другую тональность и т.д.
Неужели транспонировать до сих пор руками надо? Это же элементрарная задача для программы.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн max182

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #10 : 11 Марта 2017, 18:25:19 »
Вот именно. Но нужна корректная транспозиция. Чтоб знаки при нотах корректно менялись. А в Lilypond... - с одной стороны идея-то у них хорошая, текстовый файл за основу формата. К этому бы ещё надстройку работоспособную, удобную для практики - и с программой можно было бы работать. А так это сейчас  - игрушка для немузыкантов. Для серьёзной работы она пока непригодна. Многих необходимых возможностей не содержит.
У меня предположение,что её разрабатывали люди, не очень точно представляющие себе работу с нотами. Программа явно не расчитана на проф. работу.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 18:29:42 от max182 »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #11 : 11 Марта 2017, 22:02:35 »
Цитировать
Мне нужно-то всего лишь: быстро набрать ноты, свободно отформатировать их по положению, размеру, распределению по странице. Проиграть более-менее звуком для слуховой проверки. Иметь возможность для быстрого извлечения голосов и партий из партитуры. Иметь возможность для корректной транспозиции с корректными знаками. Иметь ВСЕ применяемые знаки, в т.ч. все ключи. И это всё, что мне нужно.
Я не пользовался Lilypond, так как когда с ним познакомится, уже не было такой надобности в наборе нот. Но первые два пункта требования эта программа точно имеет, насчёт остального, ничего сказать не могу, но программа ведь CLI, может просто не заметили всех её возможностей, такое бывает... А что в lilypond не все нотные знаки присутствуют?
Цитировать
В проф. работе нет времени на выкрутасы, ноты на экране должны выглядеть точно как в печати.
Это к чему вообще написано? У вас pdf документы на экране выглядят не так, как после печати, и в этом виноват lilypond?
Цитировать
Ноты в печатном виде должны выглядеть так, чтоб их было удобно читать всем, кто привык пользоваться традиционными напечатанными нотами.
Именно так и выглядят ноты набранные в lilypond.
Цитировать
Очень важно иметь возможность для свободного форматирования - Lilypond этого не обеспечивает.
lilypond автоматически форматирует набранные ноты, и делает это очень не плохо, я скачивал из сети готовые набранные партитуры в lilypond и был весьма впечатлён их форматированию.
Цитировать
К сожалению, в мире нотных редакторов взаимного понимания между программамми не существует в принципе. Просто они нужны меньшему числу людей по сравнению с офисами. Ничего подобного LibreOffice для нот, увы, не существует...
Всегда были, есть и будут те кто хаит libreoffice, что он плохой, и не исправляет баги за Microsoft Office. То что LibreOffice умеет работать с проприетарными форматами Microsoft Office, это скорей чудо, чем нормальный порядок вещей, да мы к этому привыкли, но это исключение, а не правило. Требовать того же самого в области нотной грамоты, не стоит.
Цитировать
У меня предположение,что её разрабатывали люди, не очень точно представляющие себе работу с нотами. Программа явно не расчитана на проф. работу.
LilyPond разработан голландскими программистами и музыкантами — валторнистом Хан-Веном Нинхуисом и скрипачом Яном Ньюенхайзеном. Подробной биографии в сети не нашёл, но особо и не искал. Программа изначально предназначена для написания партитур!.
C "MuseScore" знакомы?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 22:06:44 от www777 »

Оффлайн max182

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #12 : 11 Марта 2017, 22:37:31 »
Цитировать
А что в lilypond не все нотные знаки присутствуют?
Там не все ключи есть, к примеру.
Цитировать
Именно так и выглядят ноты набранные в lilypond.
Увы, нет. То что на экране и то что потом в печати - существенная разница.
Цитировать
lilypond автоматически форматирует набранные ноты, и делает это очень не плохо
Автоматически - это хорошо. Но мне надо, чтобы после автоматического форматирования у меня была возможность произвольно, как МНЕ надо, двигать ноты, нотные станы и другие элементы. Притом это должно быть не с помощью набора заумного кода, а наглядно, мышкой. Сдвинул - и сразу видно, что получилось.
Для меня важный критерий качества программы такой: беру мою жену - дипломированный музыкант, но с компьютером умеет только мышкой и тексты в ворде набирать. Вот с какой скоростью она сможет создать в программе без пространных объяснений простую хоровую партитуру с генерал-басом? Так вот: в Lilypond она не смогла ничего. Никакой результат. Нуль. А из других программ быстрее всего приладилась как раз к Sibelius. Нотный набор - это ведь не для программистов делается, а для музыкантов!!!
Цитировать
То что LibreOffice умеет работать с проприетарными форматами Microsoft Office, это скорей чудо, чем нормальный порядок вещей,
Это - нормальный порядок вещей. Именно такой и должна быть хорошая программа: предпочитать один, собственный, формат, но уметь понимать все.
Если бы было иначе, LibreOffice использовать в реальной работе было бы невозможно: пришлось бы держать всё равно Microsoft Office, так как люди присылают в майлах тексты чаше всего в doc или в docx. А держать на компьютере две одинаковых огромных программы, выполняющих одинаково одну и ту же задачу - это мало кто станет.
Цитировать
LilyPond разработан голландскими программистами и музыкантами — валторнистом Хан-Веном Нинхуисом и скрипачом Яном Ньюенхайзеном. Подробной биографии в сети не нашёл, но особо и не искал. Программа изначально предназначена для написания партитур!.
Кстати вот, я так пока и не понял, как там генерал-бас писать? Есть там такая возможность?

В общем, резервы для улучшения у этой программы есть, и значительные.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 22:54:51 от max182 »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #13 : 12 Марта 2017, 07:02:10 »
max182, А каких не хватает ключей?

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Firewall в Virtualbox - надо ли
« Ответ #14 : 12 Марта 2017, 09:16:30 »
о что LibreOffice умеет работать с проприетарными форматами Microsoft Office, это скорей чудо
Сомнительно утверждение.
Во первых, спецификация форматов MS открыта https://en.wikipedia.org/wiki/Office_Open_XML
Во вторых, у многих других офисов с форматами MS дела обстоят гораздо лучше.

Так что причина в плохой совместимости не в том, что MS такие плохие, а в том что для LO главным форматом является свой. А преобразование между двумя непростыми форматами по определению не может быть простым.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.