Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблема с драйверами на графику  (Прочитано 1406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DELANO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток! Опишу свою проблему с самого начала:
Попал в мои руки довольно древний неттоп Acer revo r3600. Данный неттоп отличается проблемой с выводом звука через hdmi интерфейс. В самых различных версиях windows, телевизор показывает подключение в виде hdmi-dvi, в следствии чего никакими доступными средствами настроить вывод звука по HDMI у меня не получилось. Так я обратился в linux в "лице" Ubuntu. Установил Ubuntu 14.04 я был крайне удивлен, что подключение отображается как hdmi-hdmi, и при этом есть звук по hdmi. Проблема была только одна, весь интерфейс системы был слишком велик и не помещался на дисплее, смена разрешения в настройках системы ситуацию не исправляло. Я обновил ubuntu до последней доступной версии (кажется16.04). Дальше, я обратился к обновлению драйверов, там я увидел что используется драйвер Nouveau. Установил из доступных последний драйвер Nvidia, отображение интерфейса пришло в норму, но пропал звук и подключение опять стало отображаться как hdmi-dvi. Стало понятно, что мне нужен драйвер Nouveau.
Далее я отправился в гугл, на поиски более раннего драйвера Nouveau, в надежде, что с ним будет и звук и нормальное отображение интерфейса. Нашел вот эту статью. Ввел команды из пункта "Обновление из PPA" в терминал, перезагрузил неттоп и получил нерабочую систему. система загружается, на экране отображаются только обои рабочего стола, и комп не реагирует на команды мыши.
Таким образом на повестке дня стоят следующие вопросы:
1. Как мне вернуть систему к жизни, сделав например откат изменений?
2. Как мне побороть большое масштабирование при использовании доступного драйвера Nouveau?
3. Как мне установить драйвер Nvidia, но при этом сохранить подключение hdmi-hdmi и вывод звука?

С линуксом раньше дел никогда не имел, по-этому очень надеюсь на вашу помощь.

Morisson

  • Гость
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #1 : 11 Марта 2017, 07:29:23 »
DELANO, sudo apt install nvidia-367Потом вывод звука нужно настроить через pavucontrol.

Оффлайн DELANO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #2 : 11 Марта 2017, 11:26:57 »
Morisson, попробую, спасибо. Теперь бы узнать как систему восстановить, ибо не хочется все заново переустанавливать и обновлять.

Morisson

  • Гость
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #3 : 11 Марта 2017, 11:31:26 »
DELANO, Я так полагаю у тебя черный экран? Загрузись, когда увидишь черный экран ))- нажми ctrl+alt+F2 Ты окажешься в консоли №2 (F3,F4,F5 соответственно 3,4,5...консоли)
Либо при запуске нажимай шифты, увидишь меню Grub, выбери Recovery, в псевдографическом меню выбери fsck, после непродолжительной проверки попадешь в консоль с правами суперпоьзователя. Там разберешься, короче.
После этого выполни:
sudo rm /ect/X11/xorg.conf && sudo apt install nvidia-367или 364, или вообще 340 не знаю какой там сейчас tested в программы и приложения.
Ты случаем по инструкции не компилировал из исходников mesa, не создавал xorg.conf?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 11:39:19 от Morisson »

Оффлайн DELANO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #4 : 11 Марта 2017, 11:57:13 »
Morisson, нет, у меня не черный экран. У меня отображаются только обои рабочего стола, отсутствует какой либо интерфейс, и нет реакции на кнопки мыши. Сам курсор на экране отображается и перемещается.

Ты случаем по инструкции не компилировал из исходников mesa, не создавал xorg.conf?
Не знаю что это такое, и точно этим не занимался.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 12:02:43 от DELANO »

Morisson

  • Гость
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #5 : 11 Марта 2017, 12:03:59 »
ctrl+alt+T, затем в терминале:
dconf reset -f /org/compiz/ && setsid unity

Оффлайн DELANO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #6 : 11 Марта 2017, 16:11:04 »
Morisson, итак, переустановил систему, при установке драйвера через команду "sudo apt install nvidia-367", система опять сломалась и я ее опять переустановил.
Сейчас имеется рабочая система 14.04 и установленный драйвер nvidia-340. так же установил и перебрал различные комбинации в pavucontrol, звук так и не появился.
Я так думаю, что причина кроется в том, что драйвера nvidia заставляют определять подключение как hdmi-dvi, и из-за этого нет звука. подскажите, что еще можно попробовать предпринять?

Morisson

  • Гость
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #7 : 11 Марта 2017, 16:33:05 »
alsamixerтам все написано, F6 вроде как выбор карты.
Размьють все каналы (M)

Оффлайн DELANO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #8 : 11 Марта 2017, 16:44:08 »
alsamixer выглядит у меня так:

Все каналы включены, настораживает что при для карты HDA Nvidia чип указан производства realtek. Звука по прежнему нет.

Morisson

  • Гость
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #9 : 11 Марта 2017, 17:18:44 »
DELANO, F6 там в списке должен быть hdmi

Оффлайн DELANO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #10 : 11 Марта 2017, 17:24:04 »
Morisson, в списке есть только то что на скриншотах (по умолчанию и HDA Nvidia), пункта hdmi нет.

Morisson

  • Гость
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #11 : 11 Марта 2017, 17:29:23 »
DELANO, я сдаюсь) У меня и на радеоне и на нвидии по две. Одна HDA Realtek, вторая HDMI сам видел.
https://wiki.archlinux.org/index.php/Advanced_Linux_Sound_Architecture_(Русский) Попробуй тут почитать, возможно что-то нароешь.
И здесь.
https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio_(Русский)
Только не переусердствуй;-)

Оффлайн DELANO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #12 : 11 Марта 2017, 17:40:52 »
Morisson, почитаю, спасибо. Но все таки мне кажется что проблема в драйверах nvidia. Нет ли возможности каким-нибудь способом установить драйвер Nouveau (ведь с ним то звук есть, и подключение отображается как hdmi-hdmi), но при  этом не тот который предлагается в пункте настроек "программы и обновления"?

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #13 : 12 Марта 2017, 22:33:03 »
Nouveau входит в комплект Mesa

попробуйте Mesa 17.1 PPA
я даже сборку 16.04.1 делал именно с этим драйвером

по идее новый драйвер должен быть лучше.
там много исправлений включали.

Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн DELANO

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с драйверами на графику
« Ответ #14 : 12 Марта 2017, 23:01:59 »
Nouveau входит в комплект Mesa

попробуйте Mesa 17.1 PPA
я даже сборку 16.04.1 делал именно с этим драйвером
Mesa входит в стандартный дистрибутив 16.04, или его надо ставить отдельно?


Пользователь добавил сообщение 13 Марта 2017, 17:02:34:
попробуйте Mesa 17.1 PPA
На данный момент проблема с тем, что изображение не помещалось на экране решена при помощи настроек телевизора. В связи с отсутствием звука с драйверами Nvidia использую драйвер Nouveau, но и тут есть проблема. Неттоп планирую использовать как медиаприставку для просмотра фильмов через Kodi, и с драйверам nvidia используется аппаратное ускорение с чипом nvidia ion, и при просмотре фильмов в разрешениее full hd загрузка на cpu находится в районе 20%. При использовании установленного драйвера Nouveau, аппаратное ускорение не функционирует, загрузка cpu с теми же фильмами практически 100%. Каким то образом надо задействовать это аппаратное ускорение на драйверах Nouveau.

Касательно пакета Mesa: пользуясь вот этой инструкцией, я добавил репозиторий командой sudo add-apt-repository ppa:oibaf/graphics-drivers
sudo apt-get update
затем ввел команду sudo apt-get install mesa-vdpau-drivers и получил следующее:
home@Aspire-R3600:~$ sudo apt-get install mesa-vdpau-drivers
[sudo] пароль для home:
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Уже установлен пакет mesa-vdpau-drivers самой новой версии (12.0.6-0ubuntu0.16.04.1).
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
N: Файл «50unattended-upgrades.ucf-old» в каталоге «/etc/apt/apt.conf.d/» игнорируется, так как он не имеет неправильное расширение
Попробовал команду sudo apt-get install mesa-vdpau-drivers 17.1home@Aspire-R3600:~$ sudo apt-get install mesa-vdpau-drivers 17.1
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Заметьте, выбирается «libghc-haskell-src-exts-prof-1.17.1-556cd» для regex «17.1»
Заметьте, выбирается «libghc-haskell-src-exts-dev-1.17.1-556cd» для regex «17.1»
Заметьте, вместо «libghc-haskell-src-exts-dev-1.17.1-556cd» выбирается «libghc-src-exts-dev»
Заметьте, вместо «libghc-haskell-src-exts-prof-1.17.1-556cd» выбирается «libghc-src-exts-prof»
Уже установлен пакет mesa-vdpau-drivers самой новой версии (12.0.6-0ubuntu0.16.04.1).
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  ghc ghc-prof libbsd-dev libffi-dev libghc-cpphs-dev libghc-cpphs-prof
  libghc-old-locale-dev libghc-old-locale-prof libghc-old-time-dev
  libghc-old-time-prof libghc-polyparse-dev libghc-polyparse-prof
  libghc-text-dev libghc-text-prof libgmp-dev libgmpxx4ldbl libncurses5-dev
  libtinfo-dev
Предлагаемые пакеты:
  ghc-doc haskell-doc llvm-3.5 libghc-cpphs-doc libghc-old-locale-doc
  libghc-old-time-doc libghc-polyparse-doc libghc-src-exts-doc libghc-text-doc
  gmp-doc libgmp10-doc libmpfr-dev ncurses-doc
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  ghc ghc-prof libbsd-dev libffi-dev libghc-cpphs-dev libghc-cpphs-prof
  libghc-old-locale-dev libghc-old-locale-prof libghc-old-time-dev
  libghc-old-time-prof libghc-polyparse-dev libghc-polyparse-prof
  libghc-src-exts-dev libghc-src-exts-prof libghc-text-dev libghc-text-prof
  libgmp-dev libgmpxx4ldbl libncurses5-dev libtinfo-dev
обновлено 0, установлено 20 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 85,3 MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 825 MB.
Хотите продолжить? [Д/н]
Таким образом я не понял, будет ли в данном случае установлена Mesa 17.1?

И снова на повестке дня следующие вопросы:
1. Как правильно установить Mesa 17.1?
2. Как настроить аппаратное ускорение видео с драйвером Nouveau?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2017, 17:02:34 от DELANO »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.