Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Помогите с драйвером  (Прочитано 784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн exe11

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Помогите с драйвером
« : 15 Марта 2017, 18:37:04 »
Здравствуйте уважаемое сообщество UBUNTU.
Решил установить на свой ноут Lenovo G700 операционную систему Linux. После 7-8 переустановок разных версий Ubuntu пока остановился на MATE. Меня она почти всем устраивает. Но столкнулся с небольшой проблемой, при просмотре видео например с Ютуба есть арефакты в изображении, типа подергиваний и небольших искажений. И еще не очень хорошо работает плавная прокрутка в браузерах, ладно с прокруткой я ей все равно не пользуюсь, поставил обычную. Но просмотр видео огорчает. На том же ноуте в Винде таких проблем нет.
Как я думаю видимо проблема в видеодрайвере, может нужен другой но где найти и как установить я в этом очень плохо разбираюсь. В Линуксе совсем новичок.
Введя в терминале команду lshw  получил вот такие данные по видеокарте или о дисплее, не знаю как правильно:
*-display
             описание: VGA compatible controller
             продукт: 3rd Gen Core processor Graphics Controller
             производитель: Intel Corporation
             физический ID: 2
             сведения о шине: pci@0000:00:02.0
             версия: 09
             разрядность: 64 bits
             частота: 33MHz
             возможности: vga_controller bus_master cap_list rom
             конфигурация: driver=i915 latency=0
             ресурсы: IRQ:25 память:c0000000-c03fffff память:b0000000-bfffffff ioport:3000(размер=64) память:c0000-dffff
И что мне с этим делать не знаю, пожалуйста помогите решить эту проблемку

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 15/04/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:30:05 от zg_nico »

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с драйвером
« Ответ #1 : 15 Марта 2017, 18:50:45 »
Видимо речь идет о тиринге (tearing). Читать тут с одной поправкой, файл создавать (или редактировать, если уже создан) по адресу /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 18:59:20 от ZloyTeHb »

Оффлайн exe11

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с драйвером
« Ответ #2 : 15 Марта 2017, 20:16:34 »
Спасибо попробую, но как создать файл 20-intel.conf в этом каталоге, кнопка "создать документ" не активна. Видимо каких то прав не достаточно. Извиняюсь за может глупые вопросы но если можно немного подробнее опишите.

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с драйвером
« Ответ #3 : 15 Марта 2017, 20:37:50 »
sudo nano /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel.confТуда копипаст
Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver      "intel"
   Option      "AccelMethod" "sna"
   Option      "DRI"    "true"
   Option      "TearFree"    "true"
EndSection
Ctrl+O
Enter
Ctrl+X
Рестарт
Если вдруг иксы на стартанут как надо, нужно будет удалить файл. В консоле на старте войдете под своим логином. Потом
sudo rm /usr/share/X11/xorg.conf.d/20-intel.confи опять рестарт.

Оффлайн exe11

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с драйвером
« Ответ #4 : 15 Марта 2017, 21:11:25 »
Огромное спасибо, все четко заработало сразу, после перезагрузки ничего дополнительно удалять не пришлось. Плавная прокрутка работает мягко, видео не дергается. Не нашел кнопку "Спасибо" как на других форумах.
Наверное с моей стороны будет не очень корректно да и не в тему. Но не охота создавать новую тему, рискну спросить тут.
Совсем небольшая проблема есть еще. Значки программ на рабочем столе, запуск двойным шелчком мыши все как обычно. Но некоторые приложения не отображают процесс загрузки, курсор мыши не меняется на крутящееся "колесико" в общем ничего не происходит, программа просто появляется через секунд 3-4. А некоторые как нужно запускаются. Видимо тоже где то что то не прописано?

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с драйвером
« Ответ #5 : 15 Марта 2017, 21:22:39 »
exe11, вообще отдельную тему нужно создавать. Но по большому счету, скорость запуска приложения от разного зависит, начиная от типа файловой системы, заканчивая вашим железом. Если у вас на hdd все стоит и вы запускаете firefox с 5+ аддонами и на это уходит пусть даже секунд 5, это нормально.

Оффлайн exe11

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с драйвером
« Ответ #6 : 15 Марта 2017, 21:44:14 »
ОК я понял, позже создам новую тему, видимо я неправильно сформулировал вопрос, я не о скорости загрузки приложений с этим все понятно. Я о том непонятно запустилось ли приложение или нет(нет реакции курсора "песочные часы""шестеренка"и.т.д. Мазилла как раз нормально, а например Вивальди или родное встроенное в операционку программа Software Boutique, никакой реакции, просто запускается.
Все что хотел настроить касаемо видеокарты настроил. Вы мне очень помогли.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.