Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: поиск ссылок репозиториев  (Прочитано 3071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн beatlejuse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
поиск ссылок репозиториев
« : 21 Марта 2017, 15:49:58 »
Добрый день.
Нуждаюсь в помощи в попытке разобраться с ppa.
Изначально столкнулся с ситуацией, что apt-get install не находит пакет (alien).
Я начал гуглить на тему добаваления репозитория и столкнулся с непонимаем.
Нахожу огромное кол-во мануалов, но не понимаю, как ими правильно пользоваться.
Первая категория - мануалы, в которых подробно описывается добавление репозитория.
везде команды типа "sudo add-apt-repository ppa:user/ppa-name"
и везде отсутствует напрочь момент определния самой ссылки ppa - в лучшем случае, она даётся в готовом виде. в худшем (как в примере выше) её нет вообще.
вторая категория - ресурсы типа https://launchpad.net/ubuntu/xenial
тут уже явно есть что-то умное - и разделение по версиям, и по архитектуре. но вот получить с таких ресурсов саму ссылку ppa мне так и не удалось. я практически уверен, что она там есть, но вот как её получить - не хватает ума.
и запросы в гугл типа "how to get ppa url" ведут опять же либо на ресурсы первой категории, либо второй.
Помогите пожалуйста с освоением самой методологии получения ppa!
Очень хочется разобраться, чтобы свободно их находить независимо от дистрибутивов и архитектуры!
Заранее спасибо!

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 03/05/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:31:20 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок ppa
« Ответ #1 : 21 Марта 2017, 15:51:53 »
beatlejuse,
Ничего не понятно. alien есть в официальных репозиториях. Не нужен вам никакой ppa. Вероятно universe не включен по какой-то причине. Вы с LiveUSB что ли смотрите?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Длиннорогий

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 257
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок ppa
« Ответ #2 : 21 Марта 2017, 15:53:19 »
Вам нужно искать не ппа. Если вы точно определились в конкретным нужным вам пакетом, которого нет в дефолтных репах Ubuntu, в гугле вбиваете название пакета и он вам выдает ссылки на страницу разработчика (отдельный сайт, гитхаб и т.д). Если разработчик поддерживает свой репозиторий, там будет ссылка, а если нет, будет возможность загрузить через git или просто скачать архив с пакетом.

Оффлайн beatlejuse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок ppa
« Ответ #3 : 21 Марта 2017, 15:59:26 »
Нет, это не liveCD/USB, система стационарная, ubuntu 16.04 LTS.
Возможно я каким то образом поломал ссылки на официальные репозитории в системе))
Собственно, если я правильно понял, ссылки на репозитории в системе это и есть ppa, или нет?
и, конечно же, скачать отдельно сам пакет я могу, но хочу разобраться с этой темой и в образовательных целях добиться, чтобы apt-get находила пакет сама.
я догадывался, что alien должен быть в официальном репозитории, потому и удивился, что не смог сам найти, как его добавить в систему.
PS: собственно, тут описан процесс добавления репозитория в систему https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9
откуда-то берется ссылка и добавляетсячерез GUI. Это конечно хорошо, но где автор взял саму ссылку остаётся загадкой))
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 16:05:34 от beatlejuse »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок ppa
« Ответ #4 : 21 Марта 2017, 16:04:29 »
beatlejuse,
Зайдите в Программы и обновления и поставьте галку на universe. Пакет будет находиться.

Пользователь добавил сообщение 21 Марта 2017, 16:08:31:
Вы принцип не понимаете. PPA - это персональные репозитории, создаваемые частными лицами. Это не официальный источник приложений. Поэтому какого-то общего способа "находить ссылки на PPA" не существует.

Пользователь добавил сообщение 21 Марта 2017, 16:14:24:
Ну и

sudo apt update
я надеюсь, делали?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 16:14:24 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн beatlejuse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок репозиториев
« Ответ #5 : 21 Марта 2017, 16:15:08 »
ок. с этим теперь ясно.
а ссылки на репозитории как искать?
на примере сайта (https://launchpad.net/ubuntu/xenial) - их оттуда можно вытащить или там их нет?
я надеюсь, делали?
да )))

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок репозиториев
« Ответ #6 : 21 Марта 2017, 16:17:34 »
а ссылки на репозитории как искать?
Я же вроде в предыдущем посте все объяснил. Что не понятно. Есть море частных PPA. Их не надо искать.
Если вы знаете PPA, в котором есть что для вас нужно и доверяете, то можете добавить. А просто искать всё подряд не надо.
А вообще можно Гуглом, например, искать.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн beatlejuse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок репозиториев
« Ответ #7 : 21 Марта 2017, 16:56:21 »
Я же вроде в предыдущем посте все объяснил. Что не понятно.
с этим как раз всё понятно. как поставить alien у меня вопросов не вызывает - обходной путь я и сам нашёл.
вопрос в другом - что делать, когда обходные пути недоступны?
допустим есть сервак (где то очень далеко). GUI на нём отсутствует в принципе. Мы имеем только SSH и нам надо поставить пакет (для примера будем считать, что он есть в официальном репозитории), но по apt-get install он не находится. Также у нас нет curl и его нельзя поставить (например по требованиям безопасности). Всё, что мы можем сделать - посмотреть версию дистрибутива и архитектуру (если это конечно имеет значение), взять нужный репозиторий, добавить его в систему и поставить пакет через apt-get install.


Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок репозиториев
« Ответ #8 : 21 Марта 2017, 16:59:18 »
Мы имеем только SSH и нам надо поставить пакет (для примера будем считать, что он есть в официальном репозитории), но по apt-get install он не находится.
Так не бывает при правильно настроенной системе. Если пакет есть в репозитории, то он находится. PPA к этому не имеют ни малейшего отношения. Вы почему-то считаете, что если в системе не правильно настроен доступ к официальным репозиториям, то правильное решение этой проблемы - найти первый попавшийся PPA.
Всё, что мы можем сделать - посмотреть версию дистрибутива и архитекруту (если это конечно имеет значение), взять нужный репозиторий, добавить его в систему и поставить пакет через apt-get install.
Мы можем исправить испорченный шаловливми руками sources.list, и всё будет находиться.

Пользователь добавил сообщение 21 Марта 2017, 17:01:02:
Цитировать
как поставить alien у меня вопросов не вызывает - обходной путь я и сам нашёл.
А зачем искать обходной путь, когда есть нормальный прямой путь?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 17:01:02 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн beatlejuse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок репозиториев
« Ответ #9 : 21 Марта 2017, 17:09:30 »
Так не бывает при правильно настроенной системе. Если пакет есть в репозитории, то он находится. PPA к этому не имеют ни малейшего отношения. Вы почему-то считаете, что если в системе не правильно настроен доступ к официальным репозиториям, то правильное решение этой проблемы - найти первый попавшийся PPA.
Разумеется! А я и не говорю про правильно настроенную систему в идеальном мире. Я уже не считаю, что надо искать PPA (даже тему переименовал), тем более первый попавшийся (собственно об этом и тема) и уж тем более я ни разу не упоминал, что это правильное решение.

Мы можем исправить испорченный шаловливми руками sources.list, и всё будет находиться.
именно этого я и пытаюсь добиться, ведь добавить репозиторий в систему = исправить sources.list (ну или где оно там хранится, не суть важно).

А зачем искать обходной путь, когда есть нормальный прямой путь?
вот именно! и я так решил. и не пошёл обходным, а написал суда)))

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок репозиториев
« Ответ #10 : 21 Марта 2017, 17:20:14 »
ведь добавить репозиторий в систему = исправить sources.list (ну или где оно там хранится, не суть важно).
Не так. В sources.list хранится список официальных репозиториев. Он не должен быть испорчен. А PPA добавляются в отдельные файлы.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн beatlejuse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок репозиториев
« Ответ #11 : 21 Марта 2017, 17:32:28 »
Не так. В sources.list хранится список официальных репозиториев. Он не должен быть испорчен. А PPA добавляются в отдельные файлы.
т.е. "добавить в sources.list официальный репозиторий, который должен быть там изначально, но каким-то образом оттуда исчез (тем самым вернув sources.list к исходному состоянию)" это не тоже самое, что и "исправить sources.list" ?
Ну ок, видимо я что то неправильно понял... Понять бы ещё что именно)))
Хотя я не хочу так сильно цепляться за исходное состояние sources.list, ведь пакета может не быть в официальном репозитории (например виртуалбокс).
А принцип добаления его репозитория в систему (я так подозреваю) не будет отличаться от официального.
А про PPA мы уже не говорим. За были о нём. Я уже понял, что это, и что сейчас это не нужно.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок репозиториев
« Ответ #12 : 21 Марта 2017, 17:36:59 »
beatlejuse, вообще не понятно, чего именно вы хотите. Если вы решили основную проблему, то хорошо. Но теперь вы начинаете придумывать какие-то непонятные гипотетические сценарии.

Что касается установки пакетов через ppa. Ну так они и ставятся. Например, игра 0AD.
1) Вбиваем в Яндекс "0AD ppa" (без кавычек).
2) Первая же ссылка отправляет на страницу программы в Лаунчпад:
https://launchpad.net/~wfg/+archive/ubuntu/0ad
3) На этой странице, в разделе "Adding this PPA to your system", будет указана команда по добавлению репозитория:
sudo add-apt-repository ppa:wfg/0adКопируем её в Терминал, подтверждаем. Потом
sudo apt-get update4) Собственно, можно обновлять систему.
sudo apt-get upgrade5) Если нужная программа не установилась - ставим её принудительно:
sudo apt install 0adИменно это и есть, что вы хотите: репозиторий присоединился, список пакетов обновился и новая программа стала доступна для установки. И без разницы, как её ставить: можно командой в Терминале, а можно через Sinaptic. Программа встанет именно та, которая подходит под вашу версию системы и архитектуру компьютера.
6) На всякий случай, ещё раз:
sudo apt update
sudo apt upgrade

Что до явного выбора версии программ под версию системы, то там после двух выпадающих списков ("Технические детали ppa" и "Укажите версию Ubuntu"), будет тот же самый репозиторий, только написанный другой командой. И эту команду нужно будет вбивать не в Терминал, а в GUI - "Обновление приложений/"Настройка"/вкладка "Другое ПО"/"Добавить". Естественно, с указанием кодового имени (не номера), установленной у вас Ubuntu. Вот и вся разница. Так что первый способ - через Терминал - даже легче.

« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 03:15:10 от maks05 »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок репозиториев
« Ответ #13 : 21 Марта 2017, 17:47:52 »
beatlejuse,
Во-первых, виртуалбокс в репозитории есть. Во-вторых, если вы его ставите не оттуда, то он не прописывается в sources.list, а создается отдельный файл в sources.list.d.

Поэтому sources.list вообще трогать не нужно.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 17:51:42 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн beatlejuse

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: поиск ссылок репозиториев
« Ответ #14 : 21 Марта 2017, 18:03:26 »
Итак, остаётся актуальным вопрос: как искать ссылки на репозитории (официальные и неофициальные), которые необходимо добавить в систему, чтобы apt-get находила пакеты, которые она до этого находить не хотела?
Pilot6, вы сильно ушли от темы. виртуалбокс был для примера а sources.list вообще вы сами приплели к теме. то вы говорили, что надо этот файл чинить, теперь вы говорите, что его трогать не надо.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.