Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Grub не видит вторую Ubuntu  (Прочитано 2872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн afv74

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Grub не видит вторую Ubuntu
« : 22 Марта 2017, 01:47:12 »
Доброго времени суток! Я в Ubuntu новичок, так что многого не знаю и не умею (возможно и тут накосячил, написав не в тот раздел).
Ubuntu пользуюсь пол года, при покупке ноута от Dell по умолчанию стояла 14.04, ею пол года и пользовался. Всё было хорошо, не считая некоторых проблем и ошибок из-за кучи непонятных и ненужных репозиториев, которые были установлены производителем...
Недавно появилась необходимость установить Ubuntu 16.04, я и попытался. Сначала хотел опробовать её, посмотреть как и что, установил рядом с 14.04. Всё было хорошо, пару дней радовался, ошибок и проблем как в 14.04 не наблюдалось. Так как на 16.04 не успел перенести всё нужное, запустил 14.04. Ничего не предвещало беды, но при перезагрузке, когда я закончил с 14.04, меню Grub не открылось, сразу запустилась 14.04 Ubuntu... Думал что полетела 16.04, запустился с флэшки, флэшка при попытке повторно установить написала вариант "установить рядом с 14.04 и 16.04". Я так понимаю что ось по-прежнему есть, но где она и что с ней - не знаю...
Искал информацию по этому поводу, нашёл команду os-prober. Она мне показала 2 Ubuntu 16.04 (да-да, я по дурости установил их 2, ибо думал, что от этого grub таки заметит её  :-[, выбирал "обновить 14.04 до 16.04", стирал 14.04 и ставил вместо неё 16.04, но система перезагружалась при авторизации, так что сбросил к заводским настройкам) Далее пробовал grub-mkconfig, но безуспешно.
Помогите, пожалуйста, а то я уже там кашу наворотил с разделами с этими повторными установками и т.п., но Ubuntu 16.04, которая мне так нужна, по-прежнему не запускается  :-\
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 04:10:48 от afv74 »

toZen

  • Гость
Re: Grub не видит вторую Ubuntu
« Ответ #1 : 22 Марта 2017, 07:40:19 »
afv74, покажите пожалуйста:
sudo update-grubcat /etc/default/grub

Оффлайн afv74

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит вторую Ubuntu
« Ответ #2 : 22 Марта 2017, 12:46:22 »
cat /etc/default/grub
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 13:01:10 от afv74 »

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит вторую Ubuntu
« Ответ #3 : 22 Марта 2017, 13:05:32 »
удалите GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true
и обновите grub

Оффлайн afv74

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Grub не видит вторую Ubuntu
« Ответ #4 : 22 Марта 2017, 16:09:55 »
удалите GRUB_DISABLE_OS_PROBER=true
и обновите grub
Огромное спасибо! Теперь, вроде, всё хорошо :)

Ещё вот вопрос имеется (чтоб новую тему не создавать тут спрашиваю)...
Читал на просторах инета, что если используется гибернация (у меня всё-таки ноут, она нужна), то нужен ещё один swap-раздел, но как его настроить я так и не понял :/
« Последнее редактирование: 22 Марта 2017, 16:24:03 от afv74 »

toZen

  • Гость
Re: Grub не видит вторую Ubuntu
« Ответ #5 : 22 Марта 2017, 20:50:04 »
Ещё вот вопрос имеется (чтоб новую тему не создавать тут спрашиваю)...
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.8. Задавать в одной теме несвязанные вопросы. Не бойтесь создавать по одной теме на каждый вопрос в соответствующих разделах.
Закрыто

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 24.