Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?  (Прочитано 2084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Torgalak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • Gnome Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Вчера решил попробовать Ubuntu гном, скачал, записал, установил и оказалось что у меня нет беспроводной сети.
Ubuntu гном отличается от обычной Ubuntu отсутствием поддержки устройств из коробки или это единичный глюк у меня?
Кстати в лайв загрузке беспроводной сети тоже не было.
И да, если я установлю гном на Ubuntu с юнити, насколько это плохо, или не плохо, хуже/лучше чем Ubuntu гном ?

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 05/12/2019 (последняя явка: 24/07/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 08:49:52 от zg_nico »

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #1 : 25 Марта 2017, 11:05:42 »
И да, если я установлю гном на Ubuntu с юнити, насколько это плохо, или не плохо, хуже/лучше чем Ubuntu гном ?

Получится винегрет, со всеми вытекающими.

По поводу беспроводного инета читаем https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 ищем, думаем.

Оффлайн Torgalak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • Gnome Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #2 : 25 Марта 2017, 11:42:32 »
По поводу беспроводного инета читаем ... ищем, думаем.

Плавали, знаем. Вопрос был не о том, как включить вафлю, вопрос был о том, что это единичный глюк или системы отличаются поддерживаемыми устройствами. Т.к. в других дистрибутивах проблем с моим контроллером беспроводной сети не было (кроме поддержки блютуза).

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #3 : 25 Марта 2017, 12:07:15 »
Torgalak,
Поддержка устройств никак не отличается. Посмотрите версию ядра. Новички часто путаются с этими 16.04.х.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Torgalak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • Gnome Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #4 : 25 Марта 2017, 12:20:01 »
Pilot6, скачал с официального источника ubuntu-gnome-16.04.2-desktop-amd64.iso 2017-02-15 20:50 1.2G
Старался не перепутать, проверил содержимое пула, отличий нет от Ubuntu с юнити, кроме дополнительного ПО для интел.
Во время установки проблем не было. Как уже говорил, при загрузке с носителя демонстрационной версии вафли не было так же, но это меня не насторожило, ибо такое бывало и с обычной Ubuntu. А вот после установки взгрустнулось...

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #5 : 25 Марта 2017, 12:31:24 »
Torgalak,
Дело не в "официальности" источника. Вся поддержка оборудования в ядре. Возможно в гномовской сборке ядро 4.4, а не 4.8 как в обычной или наоборот.
Вместо того, чтобы "грустить", лучше бы посмотрели что там за ядро и что у вас за адаптер. Давно бы уже эту проблему решили.
Никакой специальной разницы в сборках быть не должно. Может быть ядро случайно оказаться разным или firmware не обновили.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #6 : 25 Марта 2017, 14:53:28 »
Torgalak, вам нужно было во время установки системы отметить галочкой пункт "скачать обновления". В чистой бунте этот пунктик имеется, у меня на кубунте есть, ну и в гноме должен быть. После установки - апт инсталл - и все последние обновы были бы установлены, включая ядро и все сопутствующее. Возможно и проблемы бы не было у вас.

Оффлайн Torgalak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • Gnome Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #7 : 25 Марта 2017, 22:33:43 »
Pilot6, werkty,
Ни во время установки, ни в лайв режиме нет вафли. Нет значка в трее. Потому речи об обновлении или прочем нет.
Версия ядра 4.8.0-36-generic.

Я скачивал самый свежий дистрибутив. Напомню, что с "обычной" Ubuntu таких проблем нет. Всё работает сразу и без проблем, кроме блютуза. Эту проблему пытались здесь решить, но так и не сдвинулись с места. Но это и не важно уже.
Сейчас данная проблема важна.

Пользователь добавил сообщение 25 Марта 2017, 22:58:01:
В общем поковыряв обнаружил спрятанную программы и обновления и в ней галочку на драйвере не использовать.
Но прежде чем туда докликать мне пришлось помучиться. Почему-то не хотело сразу кликаться. То-ли глюк, то-ли фича... теперь правда уже с минуту включает драйвер, что мне не нравится.
Ещё есть отличие, что нет драйвера Intel, который присутствует в "обычной" Ubuntu.

А теперь почему я во всё это вляпался:
Мне понравилось внешнее оформление гнома: часы и календарь посередине, строгость дизайна, возможность переместить док вниз(я знаю что в юнити тоже переносится вниз, но эта хреновина вся на весь низ плашкой. Не посередине и не соразмерно количеству иконок, а на всю сторону экрана. Плюс её пока выудишь от туда даже на высокой чуствительности, если поставить чтобы скрывалась),
новое для меня, а я люблю всё новое.
До этого попробовал Cairo Dock и не понравилось, что второй док, сверху выглядит не очень, функционал спорный и часы... которые перекрывают элементы управления окнами. Эти часы не убираются, они просто всегда поверх всего. Бред....

Пользователь добавил сообщение 25 Марта 2017, 23:14:03:
В общем не сдвигается с места включение драйвера вафли.
Уже и ошибка какая-то выпадала. И перезагружал, и экран протирал, клаву обдувал.
Не помогло.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 23:14:03 от Torgalak »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #8 : 25 Марта 2017, 23:28:41 »
Проверь, установлены ли пакеты wpasupplicant и wireless-tools

Что говорят команды:

sudo lspci -nnk | grep -iA2 net
sudo ifconfig -a
sudo iwconfig

Оффлайн Torgalak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • Gnome Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #9 : 25 Марта 2017, 23:43:31 »
ecc83,
[deleted]

Пользователь добавил сообщение 25 Марта 2017, 23:45:02:
подцепил провод плюнув и обновил, далее без изменений.
При попытке через центр приложений и обновлений включить драйвер он тупо стоит на одном месте.

Цитата: Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

--HP
« Последнее редактирование: 26 Марта 2017, 00:02:23 от Haron Prime »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #10 : 25 Марта 2017, 23:54:39 »
Вывод терминала выкладывайте текстом, а не картинкой. У вас проблема видимо в том, что в биосе Secure Boot включен. Поэтому драйвер и не работает. Версия дистрибутива отношения к этому не имеет.

Ну и читайте

https://help.ubuntu.ru/wiki/broadcom
« Последнее редактирование: 25 Марта 2017, 23:57:15 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Torgalak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • Gnome Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #11 : 25 Марта 2017, 23:56:47 »
Pilot6, Secure Boot выключен.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #12 : 25 Марта 2017, 23:57:50 »
Torgalak,
Значит просто драйвер не установлен. Выше ссылку дал на мануал.

Пользователь добавил сообщение 26 Марта 2017, 00:00:40:
И для вашего адаптера этот же самый драйвер надо ставить на любом дистрибутиве.
Только возможно этот драйвер, который есть в репах, не собирается под ядро 4.8. Был такой косяк. Значит надо скачать от 16.10, так как там то же ядро и поставить.

Пользователь добавил сообщение 26 Марта 2017, 00:03:40:
И главное - заморочили своим гномом голову, который к этому вообще ни ухом ни рылом. Обычная банальная проблема с Бродкомовским адаптером. Ну и с тем, что ядро обновили на 4.8, а бродкомовский драйвер в репах забыли как обычно.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2017, 00:03:40 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Torgalak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • Gnome Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 16.04.2 Gnome без поддержки оборудования?
« Ответ #13 : 26 Марта 2017, 00:09:29 »
Pilot6, я понимаю, что это решение, и 1000% если я сейчас сделаю
sudo apt-get install bcmwl-kernel-sourceто всё заработает, просто огорчает то, что в "обычной" Ubuntu вафля заводится и в лайв, и во время установки, и после без проблем, а тут то же самое лишь с иными свистоперделками и при этом не заводится. При чём драйвер преспокойно лежит в дистрибутиве.

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 24.