Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ищу хорошо структурированный гайд по системе  (Прочитано 880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн phasum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Начал изучать Ubuntu на виртуальной машине, но до сих пор не могу найти годный гайд по структуре системы. В вики начиная с 10.04 вообще никакой комплесной информации нет, только отдельные статьи. Подскажите где можно найти достаточно подробный гайд для пользователя (не девелопера, ментейнера или сисадмина, а именно пользователя). Хочется познакомиться с системой более глубоко, чтобы улучшить взаимодействие.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1753
    • Просмотр профиля

Оффлайн phasum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
bezbo, а вы не могли бы дать ссылку на конкретную страницу с гайдом? Я там искал, но не нашел ничего похожего.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
вот тут вся официальная документация. но на англ. языке.
сопротивление бесполезно

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Если более глубоко, то это как раз для девелопера, ментейнера или сисадмина, на английском. На русском мало что есть, и часто устаревшее.

Оффлайн phasum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
вот тут вся официальная документация. но на англ. языке.
Вот это я нашел https://help.ubuntu.com/lts/ubuntu-help/index.html , но тут только про интерфейс расказ и как что подключать. Это не совсем то, точнее не вся информация, которая меня интересует. Я наверное сейчас не смогу точно задать вопросы, но примерно следующее: как происходит загрузка системы, что из себя представляет ядро Ubuntu и чем отличается от других дистрибутивов, как программы взаимодействуют внутри системы и т.д. Более общая информация по Ubuntu нежели интерфейс юнити. Есть где то такое объяснение, составленное для последних версий дистрибутива?

Если более глубоко, то это как раз для девелопера, ментейнера или сисадмина, на английском. На русском мало что есть, и часто устаревшее.
Возможно, просто я сужу с точки зрения виндоус. На счет английского это не проблема, главное чтобы все понятно и полно объяснялось.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
но примерно следующее: как происходит загрузка системы, что из себя представляет ядро Ubuntu и чем отличается от других дистрибутивов, как программы взаимодействуют внутри системы и т.д. Более общая информация по Ubuntu нежели интерфейс юнити. Есть где то такое объяснение, составленное для последних версий дистрибутива?
на все эти вопросы единого ответа нет. надо для каждого вопроса читать свой сайт. как работает система я хорошего мануала не нашел. чем отличается Ubuntu от остальных смотрите distrowatch.com . чем отличается в релизах читайте releasenotes на сайте Ubuntu.com .
сопротивление бесполезно

Оффлайн phasum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
jura12, очен странно на самом деле. Везде пишут, что Ubuntu самый популярный линукс дистрибутив, но при этом нет нормальных гайдов по системе. Тем более оперсорс. Ожидал другого.

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Подскажите где можно найти достаточно подробный гайд для пользователя (не девелопера, ментейнера или сисадмина, а именно пользователя). Хочется познакомиться с системой более глубоко, чтобы улучшить взаимодействие.
Вопрос, что вы хотите пользовать? Версия сервер и десктоп тоже пользуются, но для разных задач. Я пользуюсь и той и другой в зависимости от того что я хочу получить. Поскольку я не являюсь сторонником испытаний на виртуальной машине, в свое время установил десктоп версию реально на свободный компьютер (P-4, 2.4 GHz/RAM 1 Gb/HDD 300 Gb/встроенное видео не помню какое было). Сравнил работу Ubuntu с windows-7. Увидел различия и похожесть. Сделал выводы и дальше все пошло само собой. Интернет и документы в Ubuntu и в win-7 обрабатываю одинаково. Медиафайлы только видео. Серверная часть на LAMP'е (свой белый IP-адрес и три домена на домашнем компе хостинг). Практически все из коробки по умолчанию.
Если у вас какие-то специфические требования к пользованию системой, вам следует искать самостоятельно. Я при переходе на Linux был удовлетворен дефолтом. Мне понравилось без лишних ковыряний. Да и еще, командная строка в Linux мне показалась очень знакомой, в том числе по самим командам, так как мое знакомство с компьютером начиналось в текстовом режиме MS-DOS 3.30 где были точно такие же команды. Пример, сменить текущий каталог что в Linux, что в MS-DOS команды пишутся одинаково.

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2017, 23:33:53 от virusoft »
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
То что вы озвучили - это не единый мануал, а вопросы из довольно разных сфер знаний. По каждому вопросу есть информация (отдельно) но все вместе в формате "для чайников" - это вряд-ли. И Ubuntu тут не при делах просто все что относится к ядру - это относится к любому Linux.
То, что относится к работе DE - это также справедливо для всех дистрибутивов с этим DE. В этом плане unity - это только в ubuntu, но есть еще kubuntu, xubuntu, lubuntu - их DE (XFCE, KDE, LXDE) также используются и в других дистрибутивах.

Все что относится к пакетной системе - это все семейство debian - тоже множество разных дистрибутивов.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2017, 23:51:10 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

toZen

  • Гость
Тем более оперсорс. Ожидал другого.
Опенсорс подразумевает знание английского языка. Исторически на нём самые лучшие маны.
Я лично в основном всё читаю на английском.
Переводы на локальные языки зачастую сделаны любителями и в свободное время, а посему присутствует некая урезанность информации.
Тут всё на добровольной основе.
Если Вы не довольны текущими переводами, то займитесь этим несовершенством во благо Сообщества.

Оффлайн phasum

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Sly_tom_cat, τοΖεη, спасибо за развернутые ответы. Теперь более-менее понимаю, что искать придется несколько источников информации.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 12:24:31 от phasum »

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Ищу хорошо структурированный гайд по системе
« Ответ #12 : 24 Октября 2017, 18:07:54 »
Статья в журнале Хакер: Как работает Linux: от нажатия кнопки включения до рабочего стола.

В целом загрузку среднестатистического дистрибутива Linux можно разделить на пять стадий:
  • Загрузчик.
  • Запуск и первичная инициализация ядра.
  • Обнаружение оборудования, загрузка драйверов и подключение файловых систем.
  • Запуск системных служб (демонов).
  • Старт графической или консольной пользовательской сессии.
сопротивление бесполезно

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Ищу хорошо структурированный гайд по системе
« Ответ #13 : 25 Октября 2017, 10:52:27 »
jura12, а зачем некропост да еще со ссылкой на статью недоступную целиком без подписки?  :idiot2:

PS а кажется понял - вы в пиар компании журнала хакер работаете, и это просто реклама журнала :)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 23.