Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Копирование с заменой с удаленного хоста на Win  (Прочитано 616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ensam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Доброго дня уважаемому сообществу.
Прошу помощи. Сама не справилась. То ли дура, то ли лыжи не едут.
Ситуация: есть машина под win7 и парк машин на Linux Ubuntu. На Винде расшарена папка.
Необходимо, чтобы каждый раз при включении машины под Linux происходило копирование с заменой определенного файла в конкретную папку с виндовой шары. То есть, по-хорошему, мне нужен скрипт.
Самба поднята. Доступ к шаре есть через файловый менеджер. Через терминал могу сделать smbclient для доступа к шаре и потом команду get, но это все ручные методы. Как запихать это в скрипт, я не знаю.
Команда ср работает с сетевыми папками? Может я не соображаю, как правильно прописать в ней путь до шары?

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 25/04/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:40:33 от zg_nico »

Оффлайн TeenSpirit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
    • Speed24
Через терминал могу сделать smbclient для доступа к шаре и потом команду get, но это все ручные методы. Как запихать это в скрипт, я не знаю.
1. Прописать все те же команды в файл
#!/bin/bash
тут все эти команды
2. Повесить на запуск
потом команду get
Можно сразу клиенту сказать что делать. man smbclient. Ищи -c <command string>
Должно получиться что-то типа такого:
smbclient -U user -c 'get Thumbs.db var/Thumbs.db' //share/path/to/dir 'password' -W domain
Команда ср работает с сетевыми папками?
Если подмонтировать эту сетевую папку. Смотри mount.cifs

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
В дополнение к выше
Команда ср работает с сетевыми папками
scp работает, но через ssh, а так же rsync, но зачем если у Вас все работает и через smbclient?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Ensam

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
зачем если у Вас все работает и через smbclient?
Искала решение, перебирала все, что могла)
Должно получиться что-то типа такого:
О господи, спасибо огромное! -с - это именно то, чего мне не хватало. Заработало.

Теперь проблема с автозапуском при загрузке. Пробовала через init.d, как по ссылке - не работает.
Пробовала через rc.local, прописав туда путь до скрипта - не работает тоже. При этом, если из терминала просто запустить rc.local - все выполняется. Куда мне посмотреть?

Оффлайн xuser73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Теперь проблема с автозапуском при загрузке.
прописать скрипт в автозагрузку графической оболочки. Где-то в параметрах системы есть раздел автозагрузка. Например, у меня на Ubuntu 12.04, под гномом, находится здесь: "Приложения" - "системные утилиты" - "параметры" - "автоматически загружаемые приложения". Под юнити тоже где-то должно быть такое. В этот раздел добавляем скрипт и при запуске графической оболочки сработает скриптик.
Настоящему коту всегда март.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Куда мне посмотреть?
Посмотреть на время запуска сети: к моменту выполнения rc.local/init.d сеть ещё не работает.
Или ставить запуск с паузой,
или делать контроль наличия сети.
Или добавить в скрипты, выполняемые при поднятии сети в папку /etc/network/if-up.d/,
или …
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.