Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Вопрос по Wi-Fi  (Прочитано 679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Вопрос по Wi-Fi
« : 06 Апреля 2017, 15:14:05 »
Здравствуйте, уважаемые специалисты по Linux (Ubuntu)! На форуме множество тем по проблемам с Wi-Fi. Но мне, как новичку Ubuntu (16.04), пока ещё не хватает "ресурсов" для понимания. Поэтому, прошу помочь в частном вопросе.
Исходные данные: ноутбук Dell с UEFI, insecurable mode, роутер TL-WR840n. Сеть провайдера  - PPPoE.
После настроек роутера ноутбук увидел чужие сети. Свою я скрыл. Ввёл логин и пароль подключения к Wi-Fi.
В сведениях о соединении указано, что моё активно, но по факту интернета нет.
При повторном включении ноутбука уже не видно никаких других сетей. Моя активна. Но интернета нет.
Определение оборудования:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В сведениях о соединении указан драйвер ath9k.
С проводным интернетом всё в порядке.
Буду признателен за помощь.   

Оффлайн Gernot Bastian

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Wi-Fi
« Ответ #1 : 06 Апреля 2017, 15:23:23 »
Вообще-то, чужие сети можно видеть и без настроек роутера. Зачем скрывать свою сеть?
Невежество недолговечно, знание - навсегда.
Debian 9.0 (GNOME)

Оффлайн Smorman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 317
  • When In Rome, Do As The Romans Do...
    • Просмотр профиля
    • Compizomania
Re: Вопрос по Wi-Fi
« Ответ #2 : 06 Апреля 2017, 20:45:12 »
У меня вот на столе лежит Lenovo G50-30 (принесли установить Ubuntu), так чтобы wi-fi работал сначала надо ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить Secure boot в BIOS (иначе включение драйвера из системы не поможет и вроде бы адаптер определяется, но не будет работать и ни одной сети не видно, хотя адаптер включен!).
Здесь на форуме есть тема по моему ноуту, но по Secure boot вытянул на вражеском сайте инфу, а отсюда ничего не помогло, ни в коем случае не в обиду людям, т.к. панацеи нет от всех болезней и не все Боги...

Потом при установке 16.10 в LiveDVD надо войти в Параметры системы -> Программы и обновления -> Дополнительные драйверы и включить драйвер беспроводной сети.
После установки опять надо заходить туда же, т.к. wi-fi-адаптер после установки не прикручивается в систему и включать драйвер принудительно таким же способом!
И то, один раз включился, а другой раз, пока по проводу не подключил, чтобы Инет подтянуть, не смог включить его, хотя в LiveDVD включается без Инета...

В общем на ноутах бывают танцы с бубном...
Во всяком случае, если Secure boot включен в BIOS то счастья не будет!
Как отключаешь, сразу можно включить адаптер в системе и сразу появляются вафельные сети, подключаешься без проблем.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 00:33:10 от Smorman »
OS: Ubuntu 22.04 'Jammy Jellyfish' LTS, Arch Linux + Openbox, W11 Home
PC: Lenovo H530, CPU: i5-4430 3.0, Video: nVidia PCI-X
SSD: SAMSUNG EVO870 1T, SSD: 2хSAMSUNG EVO870 500G, RAM: 16G, ODD

Оффлайн System Searcher

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Wi-Fi
« Ответ #3 : 07 Апреля 2017, 03:01:32 »
Благодарю за информацию. Вопрос решился достаточно тривиально. Причина скрывалась в неправильных настройках соединения, которые "система создала автоматически" после моей первой попытки подключиться к своей сети. Они относились к разделам Wi-Fi/ Режим и Параметры IPv4/ Способ настройки.
После внесения исправлений всё работает.

 

Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 23.