Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Шифрование монтируемых дисков  (Прочитано 831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Шифрование монтируемых дисков
« : 07 Апреля 2017, 11:50:26 »
Добрый день. Есть такая задача делать бекапы на удаленный сервер (это я умею) но чтоб там удаленная директория была зашифрована. На случай если вынесет кто сервант и все данные будут доступны напрямую. Возможно ли такое? При этом чтоб не вводить каких то ключей при загрузке сервера чтоб все было автоматически (на случай перебоев питания).

Возможно ли такое и подскажите куда смотреть.

Спасибо.

Оффлайн salvador

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Шифрование монтируемых дисков
« Ответ #1 : 07 Апреля 2017, 15:33:18 »
tarya,  откуда сервер должен узнать о том, что ему нужно какую-то дирректорию расфифровать при загрузке :) ?

Разумнее всего будет отправлять файлы на сервер уже в защифрованном виде, т.о. на удаленном сервере не будет информации о ключе шифрования.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Шифрование монтируемых дисков
« Ответ #2 : 07 Апреля 2017, 15:34:15 »
А как такое делается?

Оффлайн salvador

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Шифрование монтируемых дисков
« Ответ #3 : 07 Апреля 2017, 15:41:40 »
tarya, для начала нужно описать что попадает в резервную копию и каким способом она делается.

Можно прогонять архив с резервной копией через gpg или openssl (не знаю что быстрей), но из-за этого увеличится время создания резервной копии. Думаю, алгоритм шифрования AES будет работать быстрей, если процессор его поддерживает.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Шифрование монтируемых дисков
« Ответ #4 : 07 Апреля 2017, 18:13:46 »
Спасибо за ваши ответы.

Сейчас бекап делается посредством Rsnapshot настроено через SSH. Сохраняет копии. Но можно и через RSYNC просто делать как бы зеркало, без разделений на даты. У меня просто 4 сервера на убунте и все в разных местах территориально и все на 100 мегабитах работают. Я бы просто мог друг другу пересылать данные как бы замесить чтоб все не было в одном месте.

Оффлайн salvador

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Шифрование монтируемых дисков
« Ответ #5 : 07 Апреля 2017, 18:27:36 »
tarya, ваше решение не подходит под шифрование.

Если у вас 4 рабочих сервера и на них же хранится резервная копия, то нужно шфровпть весь сервер, при условии, что вы хотите защитить информацию от того, кто физически получит доступ на сервер или к дискам.

Оффлайн tarya

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Шифрование монтируемых дисков
« Ответ #6 : 07 Апреля 2017, 18:34:06 »
Смотрите. Есть виндовый сервер на рейде. На нем в терминальных сессиях работают люди. Каждую ночь я сбрасываю все их директории и разные файлы на сетевой диск под самбой - делаю зеркало. Потом с этого зеркала rsnapshot делает свои копии еще на два диска. Итого дисков дофига. Но как говорится - кто знает что может в этом мире случиться. Потому у меня идея была переписывать еще куда то - синхронизировать. Но если бы все это на лету шифровалось то было бы очень хорошо.

Я могу удаленные сервера зашифровать и целиком, я только не понимаю как они будут стартовать автоматом без ввода ключа от диска. Думал что домашнюю директорию не шифровать а просто зашифровывать подключаемый диск и на него писать что автоматически бы шифровалось. А если забрать сервер то включая его и не зная пароля как бы доступ к файлам не получить а вытянув диски тоже. Вот я так думал.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.