Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Восстановить удаленный файл  (Прочитано 6856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SeoNk

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Восстановить удаленный файл
« : 08 Апреля 2017, 08:39:05 »
У меня в рабочей папке бесследно пропал очень важный файл над которым я работал долгое время. Хочу попробовать его востановить. Файл находился в папке /home/stas/ и назывался script.sh

Почитал в интернете как это делается.
Установил scalpel. Однако оказалось что он востанавливает очень ограниченный перечень типов файлов. В основном медийные.Моего типа там небыло.

Далее я установил photorec. Там много типов файлов но моего также небыло.

Далее я установил gparted и дополнение к нему gpart. Насколько я понял он не может востановить данные с того диска где установлена ОС и он востанавливает вме подряд без разбора.

Друзья. Мне нужно востановить всего один маленький файл. Я знаю где он находился и как назывался. Мне казалось это должна была быть очень простая задача. Но сейчас я боюсь что я затру этот файл своими экспериментами раньше чем востановлю. Прошу помочь найти самое простое решение.

Спасибо

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 14/10/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:46:40 от zg_nico »

toZen

  • Гость
Re: Восстановить удаленный файл
« Ответ #1 : 08 Апреля 2017, 09:24:46 »
...а ещё у нас на форуме есть поиск справа вверху, который поможет по запросу "восстановление данных"

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Восстановить удаленный файл
« Ответ #2 : 08 Апреля 2017, 09:26:07 »
Не факт, что сможете его восстановить, слишком много лишних и ненужных действий совершили. В первую очередь следовало приостановить какую-либо дальнейшую работу с разделом в режиме чтение/запись. Загрузиться с LiveCD, примонтировать раздел в режиме только чтение и только тогда пытаться восстановить файл с помощью, ну скажем testdisk. Это самые минимальные требования. Вы же продолжали работать с разделом, как ни в чем не бывало.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Восстановить удаленный файл
« Ответ #3 : 08 Апреля 2017, 09:29:34 »
SeoNk, Посмотри в скрытых файлах , возможно осталась копия .
31-регион

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Восстановить удаленный файл
« Ответ #4 : 08 Апреля 2017, 09:53:33 »
У меня в рабочей папке бесследно пропал очень важный файл над которым я работал долгое время.

Вообще то файлы просто так не могут пропадать, их непременно кто то удаляет.
Ну а если файл ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ, то необходимо иметь его копию в бекапе на другом разделе (диске).
А так, как уже сказали выше, каждое неумелое действие по восстановке утраченного, снижает шансы в геометрической прогрессии.

Рекомендую выключить компьютер, вынуть из него диск и бежать к знакомому или в сервисный центр, которые умеют восстанавливать данные.

Оффлайн FLesher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Восстановить удаленный файл
« Ответ #5 : 20 Апреля 2017, 23:48:39 »
Восстановления данных после форматирования или просто при поломке носителя, очень даже реально хоть с HDD или просто с Hard Disca , безусловно будет сложно для тех, кто не понимает ничего в этом. Люди реально платят за это, так как процедура не из лёгких и я был один из тех, кому понадобилась помощь в восстановлении диска, я долго искал куда обратиться, пока по совету друга не обратился в центр восстановления данных с разных накопителей , восстановления с большинства жестких дисков всех производителей с интерфейсами SATA, IDE, SAS/SCSI, любые Flash-накопители, CD/DVD/BluRay диски. Я обратился после случайного форматирования и восстановления удалось.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 12:42:44 от τοΖεη »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.