Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: И еще раз про драйвера  (Прочитано 780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
И еще раз про драйвера
« : 11 Апреля 2017, 23:02:56 »
Хочу спросить, попробовал и установил новый драйвер amdgpu-pro-17.10-401251 у него там всё и Вулкан и не вулкан и еще эта ... 4.5 ну для Райзена видимо накрутили, я хочу узнать а он будет сам обновляться или его надо самому обновлять ? А свободный драйвер он ведь сам обновляется так ?
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: И еще раз про драйвера
« Ответ #1 : 11 Апреля 2017, 23:09:09 »
Да, свободный обновляется из ppa, а для amdgpupro ppa не существует, поэтому только руками. Выпускать будут приблизительно раз в несколько месяцев.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: И еще раз про драйвера
« Ответ #2 : 11 Апреля 2017, 23:10:32 »
Да, свободный обновляется из ppa, а для amdgpupro ppa не существует, поэтому только руками. Выпускать будут приблизительно раз в несколько месяцев.

Спасибо. Разницы в них не заметил, разве что Танковая игра завелась но я не игрок а так .... ))) Так что буду удалять )))
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: И еще раз про драйвера
« Ответ #3 : 11 Апреля 2017, 23:18:31 »
Ну разницы не заметил потому что  и там и там OpenGL 4.5 и всякие шейдеры работают, но в свободных пока нет OpenCL, CrossFire и Vulkan. Canonical обещали свободный драйвер vulkan для ubuntu вот здесь, но пока там пусто.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: И еще раз про драйвера
« Ответ #4 : 11 Апреля 2017, 23:21:24 »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: И еще раз про драйвера
« Ответ #5 : 11 Апреля 2017, 23:33:17 »
Это SDK, а вот есть два репозитория, с последними версиями драйверов и библиотек:
1) padoka PPA
2) Updated and Optimized Open Graphics Drivers
Но пока не на всех картах работает, я думаю для amdgpu (свободного) vulkan из репозиториев заработает. По крайней мере в репозиториях драйвер vulkan есть:
apt search vulkan

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: И еще раз про драйвера
« Ответ #6 : 11 Апреля 2017, 23:35:45 »
Гы ! У меня тоже ! )) :D
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: И еще раз про драйвера
« Ответ #8 : 11 Апреля 2017, 23:44:47 »
http://compizomania.blogspot.com/2017/04/amdgpu-pro-1710-ubuntu-16042-lts-64-bit.html
Так я после этого и установил а потом удалил
Что интересно игра warthunder.ru завелась прямо на свободных драйверах ! Такого за ней да-а-а-авно замечено не было ! )))))))
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: И еще раз про драйвера
« Ответ #9 : 11 Апреля 2017, 23:50:38 »
Что интересно игра warthunder.ru завелась прямо на свободных драйверах
WT заводится с более менее свежей месой и ядром 4.8. Но прогресс действительно есть. Сейчас производительность (по крайней мере на моей R9280x) год назад на средних около 30фпс тянула. А вот последний месяц на киношных+ настройках 40-70фпс, всреднем 55.

Оффлайн Товарищ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: И еще раз про драйвера
« Ответ #10 : 11 Апреля 2017, 23:53:35 »
WT заводится с более менее свежей месой и ядром 4.8. Но прогресс действительно есть. Сейчас производительность (по крайней мере на моей R9280x) год назад на средних около 30фпс тянула. А вот последний месяц на киношных+ настройках 40-70фпс, всреднем 55.
Ну, у меня на максимальных R9 380 4 Гб + AMD Athlon x4 860К вообще что раньше около 20фпс что сейчас так же примерно.
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.