Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: OpenVPN - при подключении клиента пропадает пинг с предыдущим подключением  (Прочитано 991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ACKEP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Добрый день. Есть сеть из нескольких филиалов и центрального офиса. В центральном офисе стоит ClearOS с сервером OpenVPN. В филиалах шлюзы WinXP с клиентами OpenVPN. Компьютеры в филиалах соединяются с сервером через эти шлюзы. Всё работает. Понадобилось в одном из филиалов подключить каждый компьютер Debian 6 непосредственно со своим OpenVPN клиентом. Получилось. Но теперь наблюдается такая картина - пингуется только последний подключившийся компьютер из подсети этого филиала. Пример:
С - сервер OpenVPN 192.168.1.254
К1 - первый клиент 192.168.25.3
К2 - второй клиент 192.168.25.4

Подключается К1 к серверу С. С любого компьютера из подсети 192.168.1.0 я могу пинговать компьютер К1. Далее подключается К2 к серверу С. И снова я могу пинговать К2. Но при этом теряется пинг к К1 Если снова переподключить К1, то он будет пинговаться, но потеряется пинг на К2. При этом со стороны клиентов всё прекрасно - связь стабильная и сервер С пингуется в любой момент.

Ниже приведены конфиги сервера и клиента.

Сервер
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

CCD Клиента
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Клиент
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Я понимаю, что при подключении затирается маршрут предыдущего подключения, но как это исправить не могу понять.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Всё замечательно, но при чём тут Ubuntu?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ACKEP

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всё замечательно, но при чём тут Ubuntu?
Написал здесь потому, что уже третий день рою интернет в поисках хоть какого-нибудь намёка на подобную ситуацию. Найти ничего не могу. А на этом форуме увидел одного человека, который не плохо разбирается в предметной области. Написал ему личное сообщение, а он порекомендовал мне создать тему на форуме. Вот собственно и весь секрет.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля

Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.17. Обсуждение вопросов, напрямую не связанных с использованием дистрибутивов, входящих в официальное семейство Ubuntu. Другие дистрибутивы GNU/Linux и прочие операционные системы следует обсуждать на иных, специализированных ресурсах. Исключением является раздел "Разговоры обо всем".

Тема закрыта  , можете создать тему по этому вопросу в РОВ - https://forum.ubuntu.ru/index.php?board=17.0 
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2017, 14:53:38 от mahinist »
31-регион

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.