Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ускорение загрузки системы  (Прочитано 4135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Ускорение загрузки системы
« : 14 Апреля 2017, 21:07:00 »
Всем доброго времени суток.
В последнее время ось стала очень долго загружаться (30 секунд и более). Немного поковырявшись и оптимизировав убрав кучу программ из загрузки ядра, пришёл к выводу, что во всём виноват жёсткий диск. Дело в том, что почти за 5 лет раздел / не форматировался, а система переустанавливалась несколько раз.

Я хочу сделать так:
1. скопировать всё с раздела / на внешний жёсткий,
2. отформатировать раздел,
3. вернуть всё обратно, как было.

Если я помню правильно, то само по себе наличие всех файлов даёт возможность системе загрузиться без проблем, т.е. когда файлы окажутся на своём месте, то нужно будет лишь восстановить загрузчик.
Однако, вспомнил, что ещё надо чтобы у файлов и папок были правильные права и владельцы.

Пожалуйста, подскажите, как всё это провернуть.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2017, 21:05:10 от artifactor »
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн DuhLesa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Созданный быть полезным другим.
    • Просмотр профиля
    • Северная чернь
Простое форматирование с последующим возвратом всех папок и файлов назад для системного раздела не даст на мой взгляд никакого результата… Дело не в необходимости ежегодного форматирования! Обычно как раз форматируют системный (корневой раздел /) и ставят заново(с чистого листа) систему сохраняя домашний раздел(/home). Именно для этих целей домашний раздел(/home) выделяют из корневого в отдельный том.

На примере собственного опыта:
    Имеется среднестатистический винчестер на 500 гигабайт, при установке системы я разбиваю его на три логических тома:
1 раздел подкачки(swap)          около    2 Gb
2 системный (корневой /) раздел  около   20 Gb
3 домашний раздел (/home)   оставшиеся  478 Gb
при такой схеме можем в любой момент(устанавливая новый релиз или переустанавливая систему в случае полного краха, ну или подозревая что "что-то стало тормозить…"  ;)) отформатировать переустанавливая систему только и единственно второй раздел(системный) бережно сохранив домашний каталог(/home) со всеми документами и электронной почтой и закладками браузера и т.д. и т.п.
В результате получим чистенькую систему(без поводов тормозить ;))!  Конечно придется доустановить заново ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ(!) программы из репозитариев, но(!) все настройки для этих программ, как правило, будут сохранены(/home то целехонек!)

Простое копирование всего(всех папок и файлов) на диск после форматирования не даст Вам работающую систему хотя бы по той простой причине, что форматированием Вы удалите загрузочную запись из начальной области диска и диск(перестав быть загрузочным) не запустит систему!

Теперь обозначьте, пожалуйста, каким образом разбит(или совсем не разбит) накопитель(он один?) в Вашей системе, чтобы с Вами могли говорить более предметно и давать советы по Вашей ситуации.

Например что выдают в терминале команды:
cat /proc/partitionsи
mount | grep /dev/sd :coolsmiley:
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2017, 21:46:47 от DuhLesa »

Morisson

  • Гость
Я по этому ману переехал c HDD на SSD.
Единственное, для Ubuntu команды поменять нужно:
вместо
# mkinitcpio -p linuxsudo update-initramfs -k all -u
вместо
# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfgsudo update-grub
Пользователь добавил сообщение 15 Апреля 2017, 07:56:49:
Только внимательно читай, бездумно не копируй
И когда загрузишься с live-cd открой gparted и отмонтируй все, что там есть, включая своп. Ну кроме, конечно, загрузочной своей флешки ;)
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2017, 07:56:49 от Morisson »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
artifactor, диск может тормозить конечно от дефрагментации файлов. Но, во первых, это не так заметно, во вторых простой перезаписью файла (при обновлении) вы меняете место хранения файла и с-но меняете его фрагментированность.

Форматирование (с последующей записью обратно файлов) даст не на много лучшую картину чем простая дефрагментация (без бекап-формат-восстановление).

А кроме фрагментации - вы ничего не меняете при планируемой вами процедуре.

Так что гуглите на тему дефрагметации вашей файловой системы.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
чтобы у файлов и папок были правильные права и владельцы.
Для этого у rsync, ср и т.д. имеются соответствующие ключи (обычно -a).
отформатировать раздел
Не обязательно, достаточно просто все стереть (с LiveCD конечно же, потому как работающая система не позволит). При переформатировании скорее всего поменяется UUID раздела, поэтому правок потребует не только GRUB, но и /etc/fstab.
форматированием Вы удалите загрузочную запись из начальной области диска
Форматируется раздел, а загрузчик обычно ставят на диск.
P.S. Я бы порекомендовал просто сделать новую установку, по времени одинаково, а возможностей для совершения ошибок меньше. Для сохранения дополнительных программ воспользуйтесь AptOnCD (ну или просто сохраните весь набор через dpkg с последующим восстановлением). И не забудьте скопировать/восстановить /home!
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2017, 11:38:26 от Azure »
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
DuhLesa, спасибо за советы. У меня разделов несколько:
/
swap
/home
Вот весь список:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
swap почти в самом начале, я знаю, что это не хорошо, но всё ставил давным давно.


Я иногда замечал, что как раз-таки из-за кучи настроек система работает медленнее, вход в систему дольше. В этот раз решил сравнить с гостем - по времени почти так же загружается.



Переустановку системы рассматриваю только как самый крайний вариант, т.к. интернет очень медленный.



Sly_tom_cat, спасибо за совет, поищу про дефрагментацию (хотя вроде говорят, что линукс всё сам дефрагментирует и ему не нужна дефрагментация).


Azure, не знал, что UUID поменяется, это всё-таки кое-что меняет. APTonCD позволяет сохранить программы, если не осталось deb-файлов?
спасибо про подсказку по cp/rsync, попробую так сделать. Только бы систему себе так не сломать.
Я вообще хочу решить проблему без переустановки ещё и для опыта.

Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Morisson

  • Гость
artifactor, я ссфлку выше дал. Там с ЦП.
Только, как уже выше говорили, если дело не в диске (если он НЕ доживает свои дни), то все проблемы вы перенесете на новый точь-в-точь

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
31-регион

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
mahinist, Тс тип своей ФС партизанит, а ты сразу телепатию включил :)
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Sly_tom_cat,
Цитировать
... телепатию включил
Не , логику , по ходу обычная стандартная установка - ext4  , ТС - 
Цитировать
Дело в том, что почти за 5 лет раздел / не форматировался
  :D

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2017, 10:05:08 от mahinist »
31-регион

Оффлайн DuhLesa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 79
  • Созданный быть полезным другим.
    • Просмотр профиля
    • Северная чернь
Re: Форматирование / без переустановки системы
« Ответ #10 : 16 Апреля 2017, 08:52:12 »
Я только сейчас подумал…  :idiot2: возможно автор темы просто путает форматирование с дефрагментацией…  ??? или не верно понимает что такое форматирование… Не имею ни малейшего желания как-то задеть или принизить artifactor, но многое стало бы яснее если мои предположения верны… Видимо именно дефрагментацию artifactor хотел провести на системном диске? ???

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4469
    • Просмотр профиля
Re: Форматирование / без переустановки системы
« Ответ #11 : 16 Апреля 2017, 17:36:26 »
именно дефрагментацию artifactor хотел провести на системном диске?
- ну может и так, а может и нет... это только он знает, что он там хотел ::)

- но если "тормозит" действительно диск, то вполне вероятно, что причина как раз в значительной фрагментации файлов хранящихся на нем, НО НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!
- по сему, не нужно тут же приступать к дефрагментации, основываясь только на одних лишь предположениях, т.к. абсолютно не факт, что она нужна**, кроме того, если диск (не раздел, а устройство) тормозит из-за обветшания, и не сегодня завтра посыпется окончательно, то дефрагментация не только не поможет, а скорее наоборот, может только ускорить процесс, вплоть до полного отказа устройства, что приведет к потере данных на нем хранящихся...



** я тут, прежде чем писать, проверил свои диски, системный форматировался последний раз в процессе установки Ubuntu-MATE 16.04, т.е. около года назад, хомяк, пожалуй лет 5 не форматировался, и ни на том, ни на том ни разу не делал дефрагментацию, но тем не  менее результат сканирования в обоих случаях был "Fragmentation score 0", т.е. дефрагментация не требуется.

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Форматирование / без переустановки системы
« Ответ #12 : 16 Апреля 2017, 23:14:44 »
Всем спасибо за ответы. Да, у меня обычная ext4.
Я дефрагментацию не имел ввиду и понимаю, чем она отличается от форматирования, без обид. :)
Это просто гугл нашёл форматирование как возможность решения проблемы.
Я попробовал проверить дефрагментацию онлайн (т.е. при работающей системе) и мне выдало, что в дефрагментации система вроде никак не нуждается. По показателям 0,3%, в какой-то статье нашёл, что надо хотя бы 0,4%, чтобы был смысл проводить дефрагментацию.
Попутно я выяснил, что / не проверялся более 250 дней и кажется, что при старте система хочет это сделать, но передумывает.

Честно говоря, точно такая же проблема у меня уже была 6-7 лет назад на 10,04. Тогда система стояла 2 года или 1 год. И потом, после одного обновления (а может, и просто так) система начала очень долго загружаться. Что самое интересное - тогда она загружалась раза в два быстрее, чем у меня сейчас. Но я её тоже ставил без форматирования /.

Можно предположить, что с диском всё плохо, пару раз система отказывалась загрузиться, что точно писала не помню, но вроде disk failure. Перезагрузка помогала и больше такого не было.

А можно как-то узнать, в диске дело или в разделе? Например, проверить скорость чтения двух разделов? Если дело в разделе, то с помощью внешнего жёсткого не составляет труда поменять всё местами.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6725
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Форматирование / без переустановки системы
« Ответ #13 : 16 Апреля 2017, 23:39:53 »
По показателям 0,3%, в какой-то статье нашёл, что надо хотя бы 0,4%, чтобы был смысл проводить дефрагментацию.
Стандартный дефрагментатор e4defrag так данные не выводит. Да даже в процентом соотношении - при таких показателях смысла что-то делать нет.

А можно как-то узнать, в диске дело или в разделе?
В первую очередь, смотрите SMART диска.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн artifactor

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Форматирование / без переустановки системы
« Ответ #14 : 21 Апреля 2017, 15:39:27 »
Загрузился с live-usb, сделал проверку всех разделов с помощью fsck, сделал дефрагментацию всех разделов. После этого загрузил систему - всё загружалось ну очень медленно: больше 2 минут с начала включения до того момента, как увидел панельку и cairodock, и 5 минут с начала включения, как курсор поменял тему с дефолтной на мою. Я перезагрузился и всё стало работать как прежде.

Вот вывод SMART:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Судя по всему состояние диска нормальное (разве что температура немного высокая). Никаких улучшений не появилось.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.