Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubuntu 16.04.2 не уходит в Ждущий режим при закрытии крышки ноутбука  (Прочитано 2739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _ALEKSANDR_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
В настройках указан ждущий, но при закрытии крышки ничего не происходит. При нажатии на кнопку в меню всё работает отлично. Ноут HP 15-d053sr, система х64.

Если нет вариантов исправить, подскажите, как вынести кнопку ждущего на любую из панелей, чтобы она была сверху (чтоб быстро нажимать, без подменю), либо, если возможно, назначить уход в ждущий при нажатии кнопки "Питание".
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2017, 19:28:12 от _ALEKSANDR_ »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля

Оффлайн _ALEKSANDR_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
F12, да. Я думал, что когда другая оболочка, система называется немного по-другому (Kubuntu, Xubuntu и т.д.)...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
_ALEKSANDR_, попробуй выполнить в терминале sudo pm-suspend- ноут перешел в Ждущий режим?

Оффлайн _ALEKSANDR_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
F12, он у меня сейчас не под рукой, но я выше писал, что при нажатии кнопки ждущего в меню выключения, да и спящего, он нормально уходит и выходит из режима, но при закрытии крышки -- ноль реакции.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
я выше писал, что при нажатии кнопки ждущего в меню выключения, да и спящего, он нормально уходит и выходит из режима

А так же вы просили выше помочь "вынести кнопку ждущего на любую из панелей, чтобы она была сверху".

Вот человек и пытается для вас выяснить какой командой можно "усыпить" ваш ноутбук, что бы потом прикрутить эту команду на кнопку.

Оффлайн _ALEKSANDR_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
ecc83, спасибо за пояснение. Как появится к нему доступ (скорее всего завтра) -- проверю и отпишусь.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
_ALEKSANDR_, проверь, когда ноут будет под рукой.

- если работает, создай в ~/.local/share/applications ярлык для выполнения sudo pm-suspend, он (ярлык) какоето время спустя появится в Dash, а чтоб не требовалось каждый раз вводить пароль, допиши с помощью sudo visudo в конце /etc/sudoers строчку ALEKSANDR(или какой там пользователь) ALL=NOPASSWD: /usr/sbin/pm-suspend, обязательно после дописаной строки добавь еще и пустую строку, все, сохрани изменения, и теперь ярлык сразу, без перезагрузки, будет работать без ввода пароля 8)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2017, 21:48:28 от F12 »

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
F12, вообще то лучше:

systemctl suspend
или

systemctl hibernate
Работает от простого пользователя и не нужно лазить в /etc/sudoers и менять права

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
F12, вообще то лучше:
systemctl suspend
- таки да, я совсем упустил тот факт, что речь то у нас идет о 16.04, т.е. уже с systemd на борту... вот и предложил вариант с pm-suspend, но разумеется, если systemctl suspend работает, то лучше использовать ее, и не лазить ни в какие /etc/sudoers

Оффлайн _ALEKSANDR_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Хорошая новость -- все 3 команды успешно работают.
Плохая -- этот вариант всё же не особо устраивает.
Идеально -- либо кнопка питания, либо закрытие крышки.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
_ALEKSANDR_, у тебя ОС установлена в УЕФИ или эмуляции БИОС? И по кнопке питания настраивать придётся, по умолчанию меню действий покажет.

Оффлайн _ALEKSANDR_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
DimanBG, у меня диск MBR (для винды пришлось постараться ;-) ), так что UEFI мне не подходит. Насчёт кнопки питания -- не совсем понял. Настроить я готов, но как?

Пользователь добавил сообщение 17 Апреля 2017, 12:49:17:
Как вариант, я создал комбинацию клавиш для ухода в ждущий с командой systemctl suspend. Но основной вопрос -- решить проблему с закрытием крышки.
ecc83, спасибо за команды без sudo.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 12:49:17 от _ALEKSANDR_ »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Насчёт кнопки питания -- не совсем понял. Настроить я готов, но как?
У меня нет Юнити, но в параметрах питания посмотри.
Но основной вопрос -- решить проблему с закрытием крышки.
Это могут быть издержки установки в эмуляции БИОС. Погугли на сей косяк по ноутам НР с Линукс. Может обойдется загрузкой модуля какого-нибудь для acpi HPишного и конфигурирования. 

Оффлайн _ALEKSANDR_

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
параметрах питания посмотри
Там есть только закрытие крышки, из вариантов -- "Ждущий" и "Ничего не делать". Стоит ждущий, но не работает.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.