Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: livecd при команде cp выдает Operation no permitted  (Прочитано 468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ihor00

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
историия такова: сломал систему 16.04.1. не знаю как был черный экран после загрузки писалось только что диск проверен и все окей.
терминалы работали alt+ctrl+f1..
3 дня повозившись решил установить новую
16.04.02. разбиение дисков такое: /dev/sda1 система, /dev/sda2 рфздел swap. /dev/sda3 все документы и медиафайлы. ставил форматировав /dev/sda1 ext4 монтировал в / , свап не трогал, а последний просто выбирал каталог /home в ext4. установил, работала, но не долго, при закрытии крышки ноута и открытии пропадал кусок правой части экрана. переустанавливаю заново, таким же методом, не устанавливается grub. хочу переустановить простым методом отформатировав все на всех дисках. запускаюсь с livecd (с флешки) вставляю другую флешку, монтирую раздел /dev/sda3 в /mnt/drive1/ монтирую флешку в /mnt/usb2/ далее пишу: sudo cp -r /mnt/drive1/ihor/Документы/ /mnt/usb2/
получаю ответ: cp:cannot create special file 'mnt/usb2/Документы/sdc1': Operation no permitted.
копируются те файлы, на которые у него хватает прав. с таким же успехом я и через наутилус могу скопировать те же файлы, а мне нужны все из /Документы
ребята подскажите что делать как скопировать или как решить проблему с граб при установке.

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: livecd при команде cp выдает Operation no permitted
« Ответ #1 : 17 Апреля 2017, 19:09:59 »
не устанавливается grub
efi?

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: livecd при команде cp выдает Operation no permitted
« Ответ #2 : 17 Апреля 2017, 19:17:30 »
установил, работала, но не долго, при закрытии крышки ноута и открытии пропадал кусок правой части экрана.
Похоже на железные проблемы.
Выполни пару циклов memtest, и смотри наличие ошибок (запуск в начальном меню лайвсд).
Посмотри SMART диска (загрузившись в лайв систему).

Оффлайн ihor00

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: livecd при команде cp выдает Operation no permitted
« Ответ #3 : 17 Апреля 2017, 20:52:15 »
не устанавливается grub
efi?
спасибо буду пробовать

Пользователь добавил сообщение 17 Апреля 2017, 20:54:53:
установил, работала, но не долго, при закрытии крышки ноута и открытии пропадал кусок правой части экрана.
Похоже на железные проблемы.
Выполни пару циклов memtest, и смотри наличие ошибок (запуск в начальном меню лайвсд).
Посмотри SMART диска (загрузившись в лайв систему).
касательно тестов делал неоднократно, ошибок нет.  а второе буду пытаться
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 20:54:53 от ihor00 »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.