Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu Gnome 16.04+Lenovo G510+Acer 7720ZG = проблема со звуком  (Прочитано 1144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Torgalak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • Gnome Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
На обоих машинах после установки одинаковая проблема:
Всё работает, всё прекрасно, нет ошибок, но! Звук на lenovo тихий без низких частот, на acer тихий, без низких частот.

Пробовал различные способы "из гугла" (в основном манипуляции с alsa tools gui) в результате которых получал различные отвалы в системе (отвал тачпада, да-да, отвал регулировок громкости, яркости экрана, отвал клавиатуры, отвал и клавиатуры и тачпада одновременно, не выход из спящего режима, и некоторые системные ошибки). приходилось переустанавливать.

До чего удалось докопаться, это то, что при изменении ползунка headphone и pcm через alsamixer удавалось получить желаемый звук,
алса сохраняет настройки, но не может их подгрузить, если делать это руками, то всё-равно при изменении громкости снова слетает,
в общем жесть...




ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 05/12/2019 (последняя явка: 24/07/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 08:52:06 от zg_nico »

Оффлайн бамбук

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
из под  рута выставь громкость на максимум в alsamixer
перезагрузись
по идее после перезагрузки.... громкость будет на максимум.

имхо

да и проверь свои права - чтение запись в настройках .
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2017, 19:57:00 от бамбук »
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн Torgalak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • Gnome Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
бамбук, спасибо конечно за содействие, но мне кажется, что ты не совсем понял проблему.

Оффлайн VladimirSll

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Torgalak,
А у тебя вывод звука как настроен? Случайно не стоит вывод звука на HDMI?
Я столкнулся на Lenovo, звук был очень тихий, почти неслышный. Покопался в настройках звука - увидел вывод через HDMI, удивился, как вообще что-то по аналогу выводилось...

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Torgalak, покажи скрин alsamixer.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Torgalak, alsa-restore.service этот юнит отвечает за восстановление настроек при перезагрузке - включении.
alsa-store - за сохранение.

Оффлайн Torgalak

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 99
  • Gnome Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
VladimirSll, с этим проблемы нет. Всё настроено куда надо. Звук громкий. Но нет низов.

skybour, скрин завтра. сейчас всё снесено к чёртовой матери и стоят виндозы. потому что все машины постоянно в использовании.
только чем поможет скрин? как я уже в первом посте написал уровень громкости при максимальной громкости низкий на обоих ноутах (ниже чем под управлением драйвера в виндозе) пищат только средние и высокие частоты.Низов нет. Звук "пластмассовый". При поднятии уровня headphone и pcm на обоих машинах следом поднимается уровень громкости, появляются низы, звук становится нормальным, а на асере работает саб. я уже и файл настроек сам редактировал и в автозапуск писал, и в rc прописывал. Залезал и в настройки пульса. Там работало через раз.
В общем на данный момент это единственное препятствие для перехода на линукс .... :(

Пользователь добавил сообщение 21 Апреля 2017, 21:05:03:
DimanBG, Да, я знаю. Большинство мануалов по проблемам звука начинаются с
sudo apt-get install alsa-tools-guiи далее всё что этому сопутствует, включая больную тему "альса не сохраняет" или "альса не загружает сохранённое".
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2017, 21:05:36 от Torgalak »

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.